1

Тема: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Здравствуйте, есть проблема: 4 ноутбука, много терминалов MiCOM и несколько шнурков. На первом буке стоит Win XP (бук старый наладом дышит) проблем нет ни с терминалами, ни со шнурками. На трех остальных стоят Win 7 x86, Win 7 x64,  Win 8.1 x64. На все три устанавливал студии версий 3.4.1, 5.0, 5.какую-то, Easergy 6.0 и 7.0 и Агили. Все шнурки со всеми ПО и со всеми терминалами (х20, х40) работают корректно, кроме х30. Тридцатую серию они определяют, тестовое подключение проходят, но как начинается загрузка - обрыв связи с ошибкой "comunication error at the serial interface". Дата модели актуальные (ноут с ХР работает без проблем, дистрибутвы, dma, sdma и adma одни и те же). При этом загрузить и прочитать один параметр получается (правда с передергиванием шнурка), а группу параметров или уставки целиком никак. Убил на буках UAC, брандмауэр, антивирус, добавил эти ПО (микомовские) в исключения (работа без проверок и ограничений и т.д. не сисадмин). Менял параметры соединения - все варианты по скорости, паритету и стоп битам - не помогло. MiCOM S1 2.14 на буке Win х86 так же не работает, на Win х64 не устанавливается. Ставил на бук х64 виртуальную машины с WinХР, с нее работает, но тормозит машина страшно (Intel Core i7 8-ми ядерный, 16Гб ОЗУ) и это не выход. Вариант - поставить ХР на новые ноуты не получится - нет драйверов под них. На обслуживании много подстанций плюс наладка бывает, страшно представить что будет, если умрет последний бук с ХР. х30 с ПУУ параметрировать вообще не вариант, помогите советом...

2 (2016-12-08 21:01:40 отредактировано scorp)

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

никогда не пробовал работать с 7,8,10 ,т.к живы еще два ноута с "железным" СОМом с ХР и S1 Agile 1.3
Какие терминалы 30 серии?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Есть 435-е и 632-е. Все они довольно старые, еще алстомовские, примерно лет по 8-10 им.

4

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Denisss_meloman пишет:

435-е и 632-е

как то были проблемы связи с 435-м,проблема решилась переустановкой Data Model для этого
терминала.Все же поробуйте скачать и переустановить  Data Model для S1 Agile

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Модели данных самые актуальные, качал неделю назад с фтп двое суток. Сейчас попробовал подключиться через задний 485 интерфейс, все работает. Преобразователь ПИ-2 от СЭТ-ов. Но это тоже малоудобно, да и заняты они в SCADA.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

альстомовцы говорили,что нельзя подключаться к терминалу,если работаешь с одного ноута и Ретом включен в сеть - сгорает микросхема
переднего порта

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Помнится были подобные проблемы с периодической потерей соединения, но как оказалось виноваты были дешёвые китайские шнурки (USB-COM)

8

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

BorisovDV пишет:

виноваты были дешёвые китайские шнурки (USB-COM)

вероятнее всего

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Хотелось бы верить, шнурки все gembird, но они под ХР работают, а под 7 с 547, 141, 143 и с х20 проблем нет.

Добавлено: 2016-12-09 13:29:23

А кто какими пользуется?

10

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

Denisss_meloman пишет:

кто какими пользуется?

этот хвалят

Post's attachments

IMG-20161209-WA0000.jpg 70.62 Кб, 2 скачиваний с 2016-12-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: MiCOMы Рх30 проблемы со связью

scorp пишет:

этот хвалят

Подтверждаю