1

Тема: Терминал МКПА-2

Скачал с терминала МКПА-2 конфигурацию.
Вопрос в следующем, как теперь посмотреть эту конфигурацию, чем и как ее открыть?

2

Re: Терминал МКПА-2

Если я не ошибаюсь, там же в просовтовских терминалах файлы конфигурации rap.ini? Открывайте блокнотом. Это простой текстовый файл.

3

Re: Терминал МКПА-2

LANDR пишет:

Скачал с терминала МКПА-2 конфигурацию.
Вопрос в следующем, как теперь посмотреть эту конфигурацию, чем и как ее открыть?

Что значит скачали конфигурацию?
Если это ххх.ini, то скачайте SignW, проинсталируйте и в меню есть "Редактировать .INI-файл устройства". открывайте, если это файл Прософта, то всё будет в "картинках" и всё наглядно...
Причем, программа универсальная и работает со всем "зоопарком": МКПА, МКПА-2, РАС .... она же и осциллограф...
Нет есть, конечно, извращенцы, и редактируют прям нотепаде (я и сам так делал в 2002-3 году, когда МКПА работал на DOS RV). А сейчас, это всё равно, что решать судоку в шестнацеричной системе счисления, только если где-то поставите пробел или точку, то похерите файл.... со всеми вытекающими последствиями.

4

Re: Терминал МКПА-2

Дополню коллегу ПАУтина.
Если вы имеете файл настроек paa.ini, то открыв его для редактирования в SignW вы сможете просмотреть настройки и привязки алгоритмов.
Сами же алгоритмы подготавливаются и просматриваются в SoftConstructor.
Описание работы с этим ПО вы можете найти в документации на сайте ПрософтСистеммы.

5

Re: Терминал МКПА-2

SergeyAF пишет:

Дополню коллегу ПАУтина.
Если вы имеете файл настроек paa.ini, то открыв его для редактирования в SignW вы сможете просмотреть настройки и привязки алгоритмов.
Сами же алгоритмы подготавливаются и просматриваются в SoftConstructor.
Описание работы с этим ПО вы можете найти в документации на сайте ПрософтСистеммы.

Ну почему же, только это.
В SignW Можно делать конфигурацию из без самого МКПА!

На МКПА закачиваются so-шки, которые нужны, перезагружаешь МКПА (лишь бы он знал, что они там есть), скачиваешь все ini, отсоединяешься и дома или ещё где, открываешь их и делаешь конфигурацию МКПА с привязкой и вводом уставок, потом приходишь перезаливаешь ini, перегружаешь МКПА и ву а ля всё готово. Так удобно, например если шкафы идентичны, главное с ip "голов" не напутать.
Почему все ini, потому, что их там может быть много, может Вам сигналы в АСУ ТП надо или IEC 65850 или ещё  что....  Поэтому, Вы правы "открыв для редактирования..."
Про SoftCons - это отдельная песня, особенно с компиляцией...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-12-09 10:06:46 отредактировано LANDR)

Re: Терминал МКПА-2

ПАУтина пишет:

Что значит скачали конфигурацию?

Через веб браузер по айпи зашел в МКПА-2, скачал конфигурацию, в итоге имеем папку с подпапками "alg", "ini" и еще какие файлы. Программой  SignW через меню "Редактировать .INI-файл устройства" можно открыть файл находящийся в паке "ini" и посмотреть уставки, но не сам алгоритм (схему). Может конечно, что не так делаю.
В папке   "alg" находятся файлы с расширением наподобие  1.so.md5 и 1.so.  Я так понимаю это и есть алгоритмы. Но программой SignW их открыть нельзя, она их просто не видит. Пытался их открыть программой SoftConstructor, но она их также не видит.


ПАУтина пишет:

Про SoftCons - это отдельная песня, особенно с компиляцией...

SergeyAF пишет:

Сами же алгоритмы подготавливаются и просматриваются в SoftConstructor.
Описание работы с этим ПО вы можете найти в документации на сайте ПрософтСистеммы.

Описание почитал, как создаются алгоритмы понятно. Но не понял, что нужно сделать, что бы их открыть. 
Я так понимаю их надо сперва как то преобразовать, что бы потом уже открыть программой SoftConstructor.

7 (2016-12-09 15:08:29 отредактировано ПАУтина)

Re: Терминал МКПА-2

LANDR пишет:

Описание почитал, как создаются алгоритмы понятно. Но не понял, что нужно сделать, что бы их открыть.
Я так понимаю их надо сперва как то преобразовать, что бы потом уже открыть программой SoftConstructor.

Всё верно, в начале в SoftCon  составляешь алгоритмы, можно отладить на собственном отладчике и даже записать осциллограммы (если интересно могу прислать прогу GWis, сами делали задание испытательных сигналов), но с функциями времени будут проблемы. Получаем файлы ллл.b1 и ллл.def.
Потом нужен компилятор под тот QNX (операционка МКПА) на котором работает МКПА (последняя версия QNX 6.5) компилятор должен быть проинсталирован на ПК (скачать в Прософт - это их компилятор), и должно быть ещё установлено рабочее место QNX. Если всё есть, то компиляция проходит без проблем и получаем исполнительные файла хyх.so. Это собственно архив с расширением qz, его открываешь, а там файлы щщщ.b1, шшш.dtf, то есть то что скопилировали. Нужно учесть, что архив ллл.so откроется если у Вас установлено рабочее место QNX. Не знаю может какой-нибудь линуксовский архиватор откроет...
Компилятор покупать не надо, а вот QNX нужно, сколько стоит не знаю... но дорого...

Если вкратце то так...

8 (2016-12-09 15:52:24 отредактировано bot^nick)

Re: Терминал МКПА-2

Собственно, для просмотра исходных файлов алгоритмов в SoftConstructor рабочее место QNX не требуется (оно нужно только для компиляции собственных "самописных" алгоритмов). При установке прософтовского компилятора в проводнике для файлов .so становится доступной команда "извлечь исходные файлы алгоритмов".
После извлечения в папке рядом с .so-файлом появляется архив с таким же именем, из которого уже можно извлечь файлы .b1 и .def
Файлы .b1 открываются в SoftConstructor.
Файлы с расширением .md5 содержат в себе контрольную сумму для соответствующих файлов .so и используются самим МКПА только для контроля целостности файлов .so (и создаются самим МКПА при перезагрузке и обнаружении нового so-файла)

9

Re: Терминал МКПА-2

bot^nick пишет:

При установке прософтовского компилятора в проводнике для файлов .so становится доступной команда "извлечь исходные файлы алгоритмов".
После извлечения в папке рядом с .so-файлом появляется архив с таким же именем, из которого уже можно извлечь файлы .b1 и .def
Файлы .b1 открываются в SoftConstructor.

Значит нужно установить их компилятор... Не подскажете  как называется эта программа? Что то на их сайте я ее не нашел.

Добавлено: 2016-12-12 15:19:32

Есть у них на сайте программа "getconfig_setup_1.12", может с помощью ее как...

10

Re: Терминал МКПА-2

getconfig - это программа для скачивания конфигурации (такого же архива, который вы уже получили через веб-интерфейс).
Компилятор называется просто - b1compiler, но на сайте ее нет. Напишите в техподдержку с сайта с просьбой выслать на требуемый адрес - думаю, не откажут. У меня нет установщика компилятора

11

Re: Терминал МКПА-2

bot^nick, большое спасибо, теперь все стало понятно.