1 (2016-12-17 16:39:53 отредактировано kotpikot)

Тема: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Всем доброго времени суток!
На одном объекте впервые столкнулись с проблемой:
питание от подстанции до вводной ячейки РП, а также все отх. линии от РП выполнено 3-жильными кабелями ПВВНГ(A)-LS 3Х50/16-10.
Подключение всех кабелей к ячейкам осуществляется через кабельный этаж, т. е. все кабели заходят в каждую ячейку через хризотилцементные закладные трубы через перекрытие м/у первым и вторым этажами.
По факту монтажники выполнили разделку кабелей в кабельном этаже под каждой ячейкой (вместо того чтобы сделать разделку в каждой ячейке), и проложили каждую жилу трехжильного кабеля каждой ячейки в отдельной трубе под ячейкой.
ПРОБЛЕМА в следующем: один из кабелей отх. линии сгорел (как говорят - в месте стыковки разделочной муфты с кабелем), причем по неоф. информации нагрузка на линии была почти нулевая.
ВНИМАНИЕ - ДАЛЕЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Заказчик при этом причину объясняет так: у вас кабели проекте с изоляцией СПЭ, и когда они проходят через перекрытие в полу, то в арматуре ж/б перекрытия (!!!) наводятся вихревые токи, из-за которых происходит разрушение изоляции кабеля!!!
Хочу узнать у опытных людей - в чем еще может быть причина (помимо фантастики указанной выше, а также кривых рук монтажника) разрушения изоляции кабеля в данном случае?
Заранее благодарен.

2

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Не являясь опытным человеком в данной области, хочу посоветовать возможное направление: у этих кабелей термическая стойкость экрана небольшая, и при замыкании на землю по экрану протекает ток, который его разрушает.

3 (2016-12-16 13:16:36 отредактировано kotpikot)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

costik пишет:

Не являясь опытным человеком в данной области, хочу посоветовать возможное направление: у этих кабелей термическая стойкость экрана небольшая, и при замыкании на землю по экрану протекает ток, который его разрушает.

замыкания на землю в нашем случае 99% что не было, но по поводу экрана я в курсе, спасибо большое!

4 (2016-12-16 13:40:51 отредактировано matu)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

А экраны заземлены с двух сторон? Известно, что если кабели однофазные и их экраны заземлены с двух сторон, то за счет ухудшения магнитной взаимосвязи между фазами от тока нагрузки возникает ЭДС, вызывающая ток в экране. Если это три однофазных кабеля собранных треугольником, проблема себя не проявляет. Иногда прибегают к заземлению брони с одной стороны.
У вас трехфазный кабель; я так понимаю броня у каждой жилы своя, поэтому его разделка на значительной длине будет эквивалентна переходу к трем однофазным кабелям и проблема. Или я ошибаюсь?

5

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

kotpikot пишет:

и когда они проходят через перекрытие в полу, то в арматуре ж/б перекрытия (!!!) наводятся вихревые токи, из-за которых происходит разрушение изоляции кабеля!!!

Арматура не может "испортить" кабель, скорее арматура  "скиснет" от токов Фуко, но и они будут малы, так как её прутья идут в перпендикулярной плоскости, а не параллельно. Например, стальные подвесы-натяжки кабелей горят как нитки, потому что параллельны. Примерно такую же ерунда про току Фуко в вантах нам несли мостовики по поводу прокладки кабеля 220 кВ по мосту на о. Русский.
А вот прокладка каждой фазной жилы в медной трубе нуждается в расчёте, где и как заземлять эти трубы, какой должен быть диаметр. Экран 3-х фазного кабеля выполнен из меди, но там система симметричная, и по экрану течёт наведённый ток небаланса нужно подумать

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

matu пишет:

поэтому его разделка на значительной длине будет эквивалентна переходу к трем однофазным кабелям и проблема

Не исключено.
Основным назначением экрана является обеспечение равномерности электрического поля, воздействующего на главную изоляцию кабеля. При снятом экране до ввода в ячейку равномерность оказалась нарушенной, что могло привести к появлению частичных разрядов и токов утечки. Это, скорее всего, и поспособствовало повреждению изоляции.
Желательно получить фотографии поврежденных кабелей. Может быть появятся другие идеи.

7 (2016-12-16 18:32:16 отредактировано Lekarь)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

kotpikot пишет:

ВНИМАНИЕ - ДАЛЕЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Заказчик при этом причину объясняет так: у вас кабели проекте с изоляцией СПЭ, и когда они проходят через перекрытие в полу, то в арматуре ж/б перекрытия (!!!) наводятся вихревые токи, из-за которых происходит разрушение изоляции кабеля!!!

Вы кстати зря так иронизируете. Лично я уже от нескольких человек слышал именно такие версии по разным объектам, и именно по кабелям из СПЭ. Проблемы есть с СПЭ. Особенно много жалоб на кабели в однофазном исполнении.

Что точно надо сделать, так это посмотреть заземления экрана. Возможно при двустороннем заземлении вы сами создаете контур для протекания тока.

8

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Наблюдал круче.С шинного моста 20 кВ АТ опускается однофазный кабель до токоогр.реактора и далее на вводную яч.,каждая фаза в своей металлической трубе в кабельный подвал.В этой же трубе вместе с кабелем проложены два голых медных проводника,каждый квадрат по 400,которые заземлены с двух сторон.Однажды загорелась оболочка кабеля одной из фаз СПЭ,причем обгорела оболочка,которая находилась
вне трубы(верхняя часть).Нагрузка 5-6 ампер,ОЗЗ в сети не было.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

насколько знаю, если кабели СПЭ прокладываются в трубах, трубы должны не иметь замкнутых контуров, что достигается устрйством продольного распила в трубах

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

scorp пишет:

Однажды загорелась оболочка кабеля одной из фаз СПЭ,причем обгорела оболочка,которая находилась вне трубы(верхняя часть).Нагрузка 5-6 ампер,ОЗЗ в сети не было.

И от чего же они загорелись, раз тока не было? Каковы причины? Ведь этот контур жила-броня по сути тр-р с воздушным сердечником, разве ток в броне может превысить ток в жиле? А зачем эти голые медные проводники по 400 мм2?

11

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Одну жилу кабеля нельзя прокладывать в мет. трубе!
Получается индукционный нагревательный элемент
Спросите у Гугля : СКИН-система обогрева трубопроводов.
Кратко: к трубопроводу прикреплена металлическая труба (обычно 32 мм) внутри - изолированный  проводник, пропускается ток в примерно 70-80 А.(длина системы - до 11 км видел). В итоге- тепловыделение 60 Вт/метр. Проводник медный, не греется . Греет трубка.

12

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

matu пишет:

от чего же они загорелись, раз тока не было?

matu пишет:

зачем эти голые медные проводники по 400 мм2?

этот случай остался не выясненным.

Добавлено: 17-12-2016 06:40:25

suncov_di пишет:

Одну жилу кабеля нельзя прокладывать в мет. трубе!

это понятно.Не понятно какую роль выполняет голый мелный проводник в трубе

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

evdbor пишет:

Не исключено.
Основным назначением экрана является обеспечение равномерности электрического поля, воздействующего на главную изоляцию кабеля. При снятом экране до ввода в ячейку равномерность оказалась нарушенной, что могло привести к появлению частичных разрядов и токов утечки. Это, скорее всего, и поспособствовало повреждению изоляции.
Желательно получить фотографии поврежденных кабелей. Может быть появятся другие идеи.

Пытался добиться фотографий, но туда не пускают даже "своих" с телефонами...
Кстати вдумавшись в Ваши слова  - у них не в 50 см от ячейки разделка сделана, а ЦЕЛЫХ метр-полтора где-то.... Т. е. под ячейками в каб. этаже все эти длинные "сопли" равномерно укладываются прямо в лотки...
Скажите пожалуйста, напряженность эл. поля должна прямопропорц. зависеть от протекающего тока нагрузки, верно? Я это к тому , что если по факту не было толком никакой нагрузки, то неоткуда было и взяться повышенной напряженности. спровоцировавшей токи утечки по изоляции...
И еще мысль сгенерилась - если Ваши размышления верны, и результатом аварии является неравномерность напр-стей полей по жилам после разделки, как считаете что будет, если мы вместо разделочной муфты поставим переходную муфту с 3-жильного кабеля на ТРИ одножильных кабеля (каждый из которых будет соответственно иметь свой отдельный экран), тем самым вновь обеспечив равномерность распределения эл. поля по каждой жиле (т. е. уже 1-жильному кабелю)??
И еще кстати ключевой момент: нач-к службы эксплуатации утверждает что в нашем 3-жильном кабеле экран идет не по каждой жиле, а опоясывает весь кабель, такое вообще возможно???

14 (2016-12-17 14:12:18 отредактировано evdbor)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

kotpikot пишет:

Скажите пожалуйста, напряженность эл. поля должна прямопропорц. зависеть от протекающего тока нагрузки, верно?

Для электромагнитного поля это справедливо. Речь идет о электростатическом поле.

kotpikot пишет:

сли Ваши размышления верны, и результатом аварии является неравномерность напр-стей полей по жилам после разделки, как считаете что будет, если мы вместо разделочной муфты поставим переходную муфту с 3-жильного кабеля на ТРИ одножильных кабеля (каждый из которых будет соответственно иметь свой отдельный экран)

Да, так. Однако, не вижу смысла так делать. Появляется лишняя переходная муфта. Необходимо кабель разделывать в ячейке.

kotpikot пишет:

нач-к службы эксплуатации утверждает что в нашем 3-жильном кабеле экран идет не по каждой жиле, а опоясывает весь кабель, такое вообще возможно???

Сомневаюсь. У 3-х жильных кабелей экран у каждой жилы. См. рисунок
http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/pZEVdyXclRrIemgYnC3x.jpg http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/pZEVdyXclRrIemgYnC3x.jpg

Post's attachments

СПЭ 3ж.jpg 153.55 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Может в тему, может нет. Но где-то рядом.
С Александром мне довелось в свое время поработать, поэтому появление этого документа у меня не считаю случайным.

Post's attachments

Автореферат.pdf 326 Кб, 29 скачиваний с 2016-12-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

doro пишет:

Может в тему, может нет. Но где-то рядом.
С Александром мне довелось в свое время поработать, поэтому появление этого документа у меня не считаю случайным.

благодарю, обязательно ознакомлюсь!

Добавлено: 2016-12-17 16:17:19

evdbor пишет:

Речь идет о электростатическом поле.

Предполагаю, электростатическое неизменно и определяется величиной напряжения системы? Т. е. поверхностные разряды и токи утечки могут иметь место и при нулевой нагрузке, но включенном выключателе в ячейке?

evdbor пишет:

Необходимо кабель разделывать в ячейке.

Разумеется, это даже не обсуждается)) Тем не менее решение и выход нужно искать в текущих условиях...((

evdbor пишет:

Сомневаюсь. У 3-х жильных кабелей экран у каждой жилы. См. рисунок

Согласен, меня тоже это очень удивило. Но от нас был человек на объекте и он тоже видел только одну косичку заземления от места разделки... Тут даже не знаю что и думать.. Возможно они все три обвязали в один вывод...

17

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

kotpikot пишет:

Т. е. поверхностные разряды и токи утечки могут иметь место и при нулевой нагрузке, но включенном выключателе в ячейке?

Конечно.

kotpikot пишет:

Возможно они все три обвязали в один вывод...

Скорее всего.

kotpikot пишет:

Тем не менее решение и выход нужно искать в текущих условиях...((

Можно, как Вы уже предлагали, перейти с трехжильного на одножильные кабели, но это крайне нежелательно, так как появляются переходные муфты на кабельном этаже. Муфта это всегда место возможного повреждения.

18 (2016-12-17 16:30:28 отредактировано kotpikot)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

evdbor пишет:

Конечно. Скорее всего. Можно, как Вы уже предлагали, перейти с трехжильного на одножильные кабели, но это крайне нежелательно, так как появляются переходные муфты на кабельном этаже. Муфта это всегда место возможного повреждения.

А может действительно, в силу того что разделка кабеля (каждой жилы) увеличилась со стандартных 40 см (ориентировочно) до 150 см, и из-за того что теперь по этой длине отсутствует экран на жилах, происходит слишком неравномерное распределение/перекос электростатического поля по длине жилы, и, как результат, значительно бОльшая вероятность пробоя/повреждения изоляции?
В таком случае, для возобновления нормального распределения поля по длине жилы, единственный выход на мой взгляд - переход на одножильные кабели с трехжильного (муфтой), разделку которых уже по-человечески оформят внутри ячеек...??
Абсолютно согласен что муфта это не есть хорошо, но 3-жильные кабели менять уже никто точно не будет, поэтому вопрос придется решать локально, в непосредственной близости от ячеек...

19

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Опыт эксплуатации СПЭ показал, что все кз в муфтах происходят только из-за нарушения технологии монтажа.
Например. Мы используем муфту Райхем 20кВ, в ней куча разных оболочек и термоусадок, которые с внутренней стороны имеют компаунды. Если муфту во время термоусадки прогрели недостаточно, то этот компаунд не растечется по СПЭ и электростатическая напряженность будет неравномерной, если на СПЭ осталась грязь, это тоже приводит к изменению поля и выгоранию этого места. Лишние детали: монтажник решил пару слоев подмотать обычной изолентой пвх, ну ему так "удобнее" проводить монтаж. В этом месте муфта выгорает. применение не герметичных наконечников и гильз приводит к попаданию влаги внутрь кабеля. СПЭ очень гигроскопичен!
Из постов выше сказано, что длина разделки очень большая, а значит существует вероятность нарушения в технологии монтажа, могло не хватить каких-то слоев или еще что-то.
Как только у нас стали соблюдать технологию монтажа, кз в мухтак прекратились.
Еще нюанс. СПЭ нельзя испытывать постоянным током, необходимо либо переменкой, либо сверхнизкой частотой.
Структура СПЭ меняется и электрическая прочность изменятся, но когда задали вопрос райхему, они предоставили результат заводских экспериментов, то там постоянку прикладывали к кабелю очень долго несколько часов. а скажем, 5 мин. испытание особой роли не сыграет. Когда не было установки СНЧ так и пытали постоянкой.
Может поможет мой комментарий ))

20 (2016-12-21 15:45:26 отредактировано kotpikot)

Re: Горят кабели 3х50 10 кВ СПЭ

Друзья, а не подскажете, какие компетентные органы могут привлекаться для расследования причин аварий на объектах электроэнергетики?
Желательно не просто ООО "Я всё проверю, все лицухи при мне", а со стороны гос. органов, если таковые имеются...