1

Тема: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

http://www.interfax.ru/world/541917
второй год подряд хакеры балуются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Похоже на враньё. Для чего не знаю.

3

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

l_yuriy пишет:

Для чего не знаю.

легко списать на кибератаку.
Поискал в интернете,ПС Северная реконструированная,элегазовые выключатели,по РЗА ничего не нашел

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

не исключаю, что СДТУ и АСУТП у них более развито, нежели в РФ

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

5

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Danilov21 пишет:

не исключаю, что СДТУ и АСУТП у них более развито, нежели в РФ

возможно,тем более что ПС в кольце 330 вокруг Киева

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

С переводом на украiнську мову - повна брехня. А по-русски - попытка отвести от себя ответственность за какие-то технологические нарушения. Впрочем, подождем комментариев от наших киевских коллег. Сомневаюсь, что энергетика там АСУчена до такой степени, что внешняя кибератака смогла привести к тяжелым последствиям.

7 (2016-12-18 22:59:50 отредактировано Danilov21)

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

scorp пишет:

возможно,тем более что ПС в кольце 330 вокруг Киева

новость касалась окресностей какой то из их АЭС

Добавлено: 2016-12-18 22:56:07

doro пишет:

Сомневаюсь, что энергетика там АСУчена до такой степени,

в 2014 подбирал ТП 6\0.4 под 51850 и sicam pas cc
чисто случайно наткнулся на продукцию Севастопольского завод и в опросном листе ТМ была!
в обрывках чертежей ЧЭАЗовских сделанных ещё во времена ЭРЫ, контакты под ТМ есть. но никакого описания нет.

да и нормальной реакцией наших специалистов, когда например пересекаются 61850 и 6\0,4 кВ является удивление. Чаго ???

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

8

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Danilov21 пишет:

не исключаю, что СДТУ и АСУТП у них более развито, нежели в РФ

Конечно, более "развито" они же хотят присоединиться к Европе, поэтому всё внешне к этому и подтягивают, а что творится на самом деле, ни кто не признается, гордость не позволит, поэтому кибератака это единственное и самое оптимальное объяснение.

9

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

ПАУтина пишет:

более "развито"

задумывался, по какой причине за пределами РФ в ПА идут только телеускорения и телеблокировки. может быть у них собственно ПА идет по системам передачи АСУ ТП. имхо.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Danilov21 пишет:

по какой причине за пределами РФ в ПА идут только телеускорения и телеблокировки.

неужели идут?Телеускорение и ПА - разные вещи

Danilov21 пишет:

может быть у них собственно ПА идет по системам передачи АСУ ТП

не думаю

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Danilov21 пишет:

задумывался, по какой причине за пределами РФ в ПА идут только телеускорения и телеблокировки. может быть у них собственно ПА идет по системам передачи АСУ ТП. имхо.

ЗА пределами РФ нигде нет такого количества ВЧ-каналов РЗ.

12

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

отлично устроились: любое ТН выдавать за "кибератаку"

13

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

предлагаю закрыть конкретно эту тему.

14

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Закрою, если инициатор возражать не будет. А пока конкретной информации не вижу.

15

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

doro пишет:

если инициатор возражать не будет

нет,не буду возражать,только повода пока не вижу

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

"Нет повода" - один из вариантов возражения. А вдруг что полезное кто-то когда-то опубликует? В крайнем случае тема сама по себе заглохнет.

17

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

https://geektimes.ru/post/272232/

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

18

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Зашел на сайт компании. У меня сложилось мнение, что все, что там написано вранье. Не может компания имеющая нормально развитую систему АСДУ иметь такой убогий сайт. Если бы что-то было близко к написанному, то первым делом ради пиара, а украинцы , как и русские любят хвалиться тем чего еще нет, сайт бы оформили надлежащим образом. А то, что нам показывают это убогое ничтожество, которое не может иметь системы АСДУ. Это мое мнение.
Сегодня удобно, пока еще удобно, все свои грехи прикрывать хакерами. Даже если на объекте есть только калькулятор, то можно сказать, что дескать хакеры пытались его взломать и отключили выключатели попутно. Ремонтникам вот не везет, не свалишь на хакеров падение дерева на провода. Если только на отдыхающих на природе хакеров можно свалить такое повреждение.

19

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Lekarь пишет:

все, что там написано вранье.

возможно. но вспомним речи крымского Аксёнова, отнюдь недилетанта, как он себе представлял управление современной энергосистемой.
ведь не во сне ему приснилось...

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

20

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

п...ня полная.Чтобы при взломе сайта еще рапортовать диспетчеру о содеянном?