1 (2016-12-18 20:38:36 отредактировано Diklak)

Тема: Контроль качества электроэнерии

Коллеги, добрый день, проектирую подстанцию с применением оптикоэлектронных трансформаторов тока (ОЭТТ) на отдельных ВЛ. ВЛ с ОЭТТ питают промышленных потребителей.
ОЭТТ производства Профотек. Одна обмотка 1 А - обмотка учета. Две другие МЭК 61850-9-2 LE - цепей измерения и РЗА.
С МЭСа ребята хотят увидеть ККЭ в токовых цепях.
И вопрос такой, какие устройства контроля качества электроэнегии можно применить, имеющие гос. регистрацию средства измерений, работающие по шине процесса МЭК 61850-9-2 LE? Или может Допускается приборы ККЭ подключить в цепи АИИС КУЭ? Или может Допускается использовать счетчики с функцией ККЭ?
Прошу совета.

2

Re: Контроль качества электроэнерии

Diklak пишет:

Или может Допускается использовать счетчики с функцией ККЭ?

Использование счетчиков электроэнергии с функцией ККЭ будет, пожалуй, оптимальным вариантом. Стоимость таких счетчиков незначительно выше, чем счетчиков без функции ККЭ с таким же функционалом.
Можно использовать счетчики серии BINOM3 http://binom3.ru/

Добавлено: 18-12-2016 20:45:44

Diklak пишет:

Допускается приборы ККЭ подключить в цепи АИИС КУЭ?

При использовании счетчика с функцией ККЭ от будет единственным прибором в токовых цепях АИИСКУЭ. Так, что коллизии не будет.

3

Re: Контроль качества электроэнерии

применяются ли в оптотранчформатах аналоги релейных 5р\10р ?
если применяются, то перемешивать их с измерительными обмотками классов 0,5 нельзя.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

4

Re: Контроль качества электроэнерии

Diklak пишет:

С МЭСа ребята хотят увидеть ККЭ в токовых цепях.

Мне вот интересно, а какой параметр качества электроэнергии они хотят анализировать используя информацию о токе? И каким ГОСТом они руководствуются? В известных мне отечественных стандартах регламентируются лишь параметры качества напряжения.

5

Re: Контроль качества электроэнерии

Имея только напряжение Вы увидите качество напряжения, а имея еще и ток Вы увидите кто это качество портит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль качества электроэнерии

Представитель МЭСа сообщил, техполитикой ФСК ЕЭС система АИИС КУЭ отдельная система, ККЭ отдельная система. Т.е. грубо говоря все счетчики собираются в УСПД АИИС КУЭ, а ККЭ интегрируется в АСУТП, соответственно туда и сюда не получится подключить одно и тоже устройство.
А по поводу подключения ККЭ в токовую обмотку учета 1 А. То той же техполитикой для АИИС КУЭ должна быть отдельная обмотка от всего остального, хотя тут есть поле для манёвра, возможность что-нибудь придумать.

Нашелся еще один выход, использовать ККЭ Марсен http://www.mars-energo.ru/home/metrolog … n-pke.html Заявлена поддержка 61850-9-2. Даже есть Свидетельство об утверждении типа измерений. Но смущает что в описании типа измерений о 61850-9-2 есть только одно упоминание в самом начале, но в описании присутствует таблица данных для значений напряжения от 22,50 до 5000 мВ. Не знаю что это значит. Может есть у кого-нибудь мысли?
Конечно попытаюсь узнать у производителя, но как-то совсем не понятно становится.

Добавлено: 2016-12-19 11:31:02

Погуглив нашелся счетчик с возможность ККЭ Aris EM. Руководство по эксплуатации присутствует, про МЭК 61850-9-2 написано. Но нет Свидетельство об утверждении типа измерений. Производитель обещал в течении первого квартала 2017, но это всё так, относительно...

Post's attachments

ОТ.pdf 516.1 Кб, 3 скачиваний с 2016-12-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Контроль качества электроэнерии

Novik пишет:

Имея только напряжение Вы увидите качество напряжения, а имея еще и ток Вы увидите кто это качество портит.

Хороший аргумент. Но это не так просто, как кажется не первый взгляд. Над определением долевого участия в нарушение КЭ ведется немало работ. Вот только это пока не вылилось в какой-либо нормативный документ или судебный прецедент.

8 (2016-12-19 11:13:06 отредактировано Golemlego)

Re: Контроль качества электроэнерии

Diklak пишет:

С МЭСа ребята хотят увидеть ККЭ в токовых цепях

matu пишет:

Над определением долевого участия в нарушение КЭ ведется немало работ. Вот только это пока не вылилось в какой-либо нормативный документ или судебный прецедент.

Коллеги, я думаю, что ребята с МЭС просто хотят посмотреть как эти ОЭТТ работают (по опыту не очень...), а не судиться с кем то. В любом случае для начала спросите зачем им это, очень поможет, может они на все токовые цепи хотят.
ГОСТы по измерению показателей по току есть (ГОСТ 30804.4.30-2013,ГОСТ 30804.4.7-2013, ГОСТ Р 8.655-2009), нет нормативов на эти показатели, их определяет сам потребитель.
Насколько я знаю у Прософт Счетчик + ККЭ с поддержкой МЭК 61850-9-2LE единственное аттестованное устройство.

9

Re: Контроль качества электроэнерии

имхо. сложилось впечатление что АИИСКУЭ отдельная от всего система. некая святая корова. поэтому возможно и отдельный измерительный трансформатор согласуют.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Контроль качества электроэнерии

Golemlego пишет:

Коллеги, я думаю, что ребята с МЭС просто хотят посмотреть как эти ОЭТТ работают (по опыту не очень...), а не судиться с кем то. В любом случае для начала спросите зачем им это, очень поможет, может они на все токовые цепи хотят.

Возможно и так, просто здравый интерес к новой технике. Сразу показалось, что это такая уловка от МЭС, мол в курсе ли вы о том, что КЭ нормируется для напряжения. Собственно ГОСТы в #8 нормируют что и как измерять, а не фактические нормы этих показателей.

11

Re: Контроль качества электроэнерии

matu пишет:

Собственно ГОСТы в #8 нормируют что и как измерять, а не фактические нормы этих показателей.

Об этом я и написал.

12

Re: Контроль качества электроэнерии

Diklak пишет:

И вопрос такой, какие устройства контроля качества электроэнегии можно применить, имеющие гос. регистрацию средства измерений, работающие по шине процесса МЭК 61850-9-2 LE?

Вы точно ККЭ планируете выполнить по LE, в котором всего 80 выборок на период?

13 (2016-12-19 17:11:54 отредактировано Golemlego)

Re: Контроль качества электроэнерии

Yuran пишет:

Вы точно ККЭ планируете выполнить по LE, в котором всего 80 выборок на период?

В IEC 61850-9-2LE два варианта, 80 и 256 отсчетов на период (Table 10 – Configuration parameters of the merging unit)

По поводу того, что нужно говорить отсчет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_ … rocessing) и та же статья на русском языке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%B8%D1%8F (см. отсчет)

14

Re: Контроль качества электроэнерии

Golemlego пишет:

В IEC 61850-9-2LE два варианта, 80 и 256 отсчетов на период (Table 10 – Configuration parameters of the merging unit)

Освежил память, действительно 2 варианта.

Golemlego пишет:

По поводу того, что нужно говорить отсчет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_ … rocessing) и та же статья на русском языке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%B8%D1%8F (см. отсчет)

ICQ/ab:)

15 (2016-12-19 17:57:48 отредактировано Golemlego)

Re: Контроль качества электроэнерии

На самом деле такое бредовое название "выборочное значение", выборка - это вообще из статистики и совсем не походит для обозначения оцифрованного мгновенного значения или коротко цифрового отсчета.