1 (2016-12-21 14:42:48 отредактировано Molot333)

Тема: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Коллеги подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
На стороне 35 кВ блочной ТП при подаче напряжения на сухие шины(траснформатор 35/6 расшинован - отсоединён от шин 35кВ) мгновен перегорает предохранитель защитного предохранительного устройства трансформатора напряжения при постановке шин под напряжение.Между ВЛ-35кВ и ТН-ми только вакуумный выключатель, ОПНы, разъединитель и трансформаторы тока. Начал искать причину и единственное что нашёл так это различие в заземляемых точках для звезды и треугольника. На разомкнутом треугольнике заземляется фаза С а на звезде фаза В.
Сам привык к заземлению в обоих группах цепей одноимённых фаз однако придраться к этому не могу - короткого замыкания в нет(в случае заземления разноимённых фаз) а обмотки магнитосвязанные. Неустранённное ОЗЗ в сети маловероятно. Показания киловольтметра:
АС =35 кВ
ВС = 20 кВ
АВ=  20 кВ
А =   20 кВ
В =   0 кВ
С =   20 кВ

2

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Такое сочетание напряжений - явный признак перегорания предохранителя на стороне ВН ТН. А вот причина такого перегорания - нужно почесать репу.

3

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Осциллограмм процесса нет? Изоляцию вторичных цепей проверяли? Может конечно при постановке ТН под напряжение возникает феррорезонанс, но вот предохранитель при этом обычно перегорает не мгновенно.
Это было неоднократно я так понимаю?

4 (2016-12-21 03:38:08 отредактировано Molot333)

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

doro пишет:

Такое сочетание напряжений - явный признак перегорания предохранителя на стороне ВН ТН. А вот причина такого перегорания - нужно почесать репу.

Ага к тому же попыток не много - предохранители перезаряжаемые внутри резистор 300 Ом и натянутая пружина. Резисторов осталось три.

Добавлено: 2016-12-21 08:37:36

matu пишет:

Осциллограмм процесса нет? Изоляцию вторичных цепей проверяли? Может конечно при постановке ТН под напряжение возникает феррорезонанс, но вот предохранитель при этом обычно перегорает не мгновенно.
Это было неоднократно я так понимаю?

Нет изоляцию не проверяли - в следующий заезд проверим пока подстанция погашенная стоит. Да это было неоднократно и предохранитель перегорает мгновен. Коллеги по поводу заземления разноимённых фаз прокомментируйте!

5

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Странное у вас сочетание мест заземления ... Всегда так было? А зачем, если не секрет, выполнено так? Что-то железнодорожное? С отключенными вторичными цепями делали опыт, включали? Тот же эффект? Это новая ПС, наладка, или она уже работала ранее? Может, схема вторичных цепей типовая, есть КЗ во вторичных цепях, но эта цепь не защищена автоматом, и перегорает предохранитель на стороне ВН? Но это было бы не мгновенно, мне кажется ... Я бы тщательно проверил вторичные цепи на наличие ещё одной (других) точек заземления или нарушения изоляции. Может, подключили какой-то новый прибор в цепях напряжения? Попадались мне измерительные преобразователи, у которых нейтраль цепей напряжения была заземлена, вернее, плохо изолирована.
Сам ТН уже был под напряжением, исправен, нет сомнений? Можно ещё от трёхфазного генератора 0,4 кВ подать напряжение на ТН, будет такой опыт ХХ. ВАФом будет видно, можно снять диаграмму. А при пониженном напряжении, скорее всего, предохранитель не перегорит.
В принципе, если других точек заземления во вторичных цепях нет, то всё равно, какие точки заземлять во вторичных цепях. Если эти точки - только здесь, в шкафу ТН.
Леденящая кровь история вспомнилась мне. Включали ТН 220 кВ, опыта ХХ от пониженного напряжения не делали. Поставили под напряжение, пошли снимать диаграммы, пока пришли в шкаф ТН - оттуда дым валит, горит изоляция. Монтажники подключали выводы по порядку А, В, С, N. Первая, вторая клемма и т.д. по порядку. А в шкафу уже стояла заводская перемычка между В (клемма 2) и землёй (клемма 3). Получилось КЗ фаз В и С, причём ещё до всех автоматов. А предохранителей у такого ТН на стороне ВН нет. ТН списали, большой скандал вышел. Я там другим занимался, но меня очень впечатлило. С тех пор к наладке цепей ТН очень тщательно относился, вот уж истинно - "лучше перебдеть". Забавно, что и месяца не прошло, при наладке ТН 500 кВ нашёл и вторую землю, и обрыв в самом ТН (оторвалась гибкая шинка по пайке и касалась бака электромагнитного элемента). Очень был благодарен своей впечатлительности ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Не люблю давать советы, но, по-моем, пусть для начала "изоляционщики" потщательней "попытают"  в полном объеме ТН по "первичке" .

7 (2016-12-21 11:17:31 отредактировано vitk)

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Тип ТН ни кого не интересует? Столкнулся с тем, что производитель определенного типа ТН указывает какую точку вторички землить, с описанием почему. А типовое место заземления треугольника как раз таки фаза В (ад<ТНа>хд-ад<ТНс>хд-ад<ТНв>хд-земля).

8

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

nkulesh пишет:

Леденящая кровь история вспомнилась мне.

Познавательно.
Напрашивается конечно начать с измерения изоляции вторичных цепей. Возможно проблема весьма банальна-есть вторая земля, при постановке под напряжение имеем к.з.
vitk, разработчики какого типа ТН регламентирует какую фазу заземлять? Речь случаем не об антирезонансных ТН?

9

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

nkulesh пишет:

Странное у вас сочетание мест заземления ... Всегда так было? А зачем, если не секрет, выполнено так? Что-то железнодорожное?

Да это не совсем у нас - это ошибка проектировщика рисовавшего монтажные схемы, в принципиальных всё как полагается. Дополнительные обмотки ТН фаз А В С в принципиальной схеме не подписаны поэтому рисосвавший монтажные схемы прочитал их сверху вниз А В С а в данном случае должно быть А С В.

nkulesh пишет:

С отключенными вторичными цепями делали опыт, включали? Тот же эффект?

Да кстати надо было попробовать чего то затупил. Обязательно попробую в следующий раз.

nkulesh пишет:

Это новая ПС, наладка, или она уже работала ранее?

Это новая блочная комплектная ТП в составе ячейки 35 кВ тр-ра 35/6 и РУ-6 кВ.

nkulesh пишет:

Сам ТН уже был под напряжением, исправен, нет сомнений? Можно ещё от трёхфазного генератора 0,4 кВ подать напряжение на ТН, будет такой опыт ХХ

ТНы были демонтированы и проверены по всему объёму кроме опыта хх всё нормально.

vitk пишет:

Тип ТН ни кого не интересует? Столкнулся с тем, что производитель определенного типа ТН указывает какую точку вторички землить, с описанием почему

ЗНОЛ 01.ПМИ-35. В РЭ на данный тип такой рекомендации не приводится. Скажите тип ТН в РЭ на который оговаривается этот момент интересно почитать.

vitk пишет:

А типовое место заземления треугольника как раз таки фаза В (ад<ТНа>хд-ад<ТНс>хд-ад<ТНв>хд-земля).

А что будет в случае использования разноимённых заземляемых фаз  цепей звезды и треугольника? Или ничего не будет?

Добавлено: 2016-12-21 19:45:56

Вот схема кстати принципиальная и монтажная.

Post's attachments

IMG_20161220_160427.jpg 1.01 Мб, 4 скачиваний с 2016-12-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Molot333 пишет:

А что будет в случае использования разноимённых заземляемых фаз  цепей звезды и треугольника? Или ничего не будет?

Ничего не будет.

11

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

matu пишет:

Речь случаем не об антирезонансных ТН?

Именно про них.

Molot333 пишет:

Скажите тип ТН в РЭ на который оговаривается этот момент интересно почитать.

НАЛИ-НТЗ-10

12

Re: Точки заземления звезды и треугольника цепей напряжения

Где-то "дальше" в цепях напряжения заземлили нейтраль звезды. Имхо.