1 (2016-12-28 17:29:33 отредактировано vanderboy13)

Тема: Почему такие цены?

уважаемые коллеги, никогда так всерьёз не задумывался, а сегодня посетила данная мысль очередной раз: почему же все-таки микропроцессорные защиты таких производителей как Siemens, ABB, Alstom и т.д. имеют такую стоимость (некоторые почти на порядок дороже стандартного PC). Ведь на самом деле на программном уровне PC способны выполнять и выполняют логику намного объёмнее, нежели данные реле. Не уж то такое увеличение стоимости сугубо из-за аппаратной части? неужели платы с бинарными входами/выходами такие дорогие и на них соответствующие трудозатраты. конечно, можно учесть и фактор места сборки, и все прогрузки, и испытание на месте производителя(понятно что с материнской платой для ПК, спаяной где-то в Китае, такого делать не станут)....Короче у кого какие мысли? интересно...

2

Re: Почему такие цены?

Войдите в Нормальный поиск или Расширенный поиск, забейте Цены и найдете множество обсуждений на эту тему.
Кстати, что такое PC? Если это - персональный компьютер, ни о каком сопоставлении цен речь идти не может. МП УРЗА, в первую очередь - интеллектуальные разработки в части алгоритмов распознания аварийных событий и и реализации воздействий на своевременное предотвращение катастрофических воздействий. Иногда ошибка может стоить сотни миллионов рублей.

3

Re: Почему такие цены?

vanderboy13 пишет:

Ведь на самом деле на программном уровне PC способны выполнять и выполняют логику намного объёмнее, нежели данные реле. Не уж то такое увеличение стоимости сугубо из-за аппаратной части? .

1. Я бы не стал так называемую объемную логику ставить в заслугу. объемная логика хороша при заданном алгоритме. Как только  в объемную логику вносятся отступления от заданного алгоритма, и эти отступления не предусмотрены программистами и инженерами строившими логику, то наступает черте что, которое и в коллапс может вылиться и в элементарную безделушку, типа небольшого изменения времени действия.
Аппаратная часть видимо стоит дорого. И причина тут наверное в материалах. Например для стабильности работы вместо кремния использовать сурьму в чипах или изотопы чего-то там, для поддержания стабильных параметров в большом диапазоне рабочих температур. Обыкновенный РС за счет массового применения и меньших требований стоит дешевле, чем защиты, которые не выпускаются в таких количествах как РС.

4

Re: Почему такие цены?

Всякая вещь стоит столько сколько за нее готовы отдать в данное время, в данном месте, за данное количество.
А стоимость интеллектуальных разработок, комплектующих, масштаб производства определяют уровень затрат, а не цену.

5

Re: Почему такие цены?

Тут надо учитывать следующее:
- Элементная база не сравнимая отечественного и зарубежного производителя
- Затраты на разные аттестации
- Малые серии при изготовлении
- Всякие там доставки/таможни и прочее
А вот программная часть себестоимости ни ни как не добавляет кроме как того что на нее заложено изначально и это ни как не сравнимо со стоимостью аппаратной части.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-12-29 09:29:10 отредактировано vanderboy13)

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

Войдите в Нормальный поиск или Расширенный поиск, забейте Цены и найдете множество обсуждений на эту тему.
Кстати, что такое PC? Если это - персональный компьютер, ни о каком сопоставлении цен речь идти не может. МП УРЗА, в первую очередь - интеллектуальные разработки в части алгоритмов распознания аварийных событий и и реализации воздействий на своевременное предотвращение катастрофических воздействий. Иногда ошибка может стоить сотни миллионов рублей.

не знаю, какие там высокоинтеллектуальные разработки аварийных событий придумывают данные конторы... но с тем что многомиллионные затраты при аварии несомненно будут это факт! ведь по сути с выпуском с каждой новой версией МП реле каких-то гениальных нововведений не вносится! По цене: делал недавно наладку пофазной ДЗШ/УРОВ 110, на микомах 746серии, так вот мне сказали что стоимость одного терминала составила 2К евро! а сейчас моя контора закупает такие же почти по 7К за еденицу!!! есть разница? я думаю дешевле заводской цены не продали бы (я про 2К). Поэтому думаю, что с завода они координально дешевле, нежели нам продают! так что согласен больше с постом автора выше

7

Re: Почему такие цены?

vanderboy13 пишет:

не знаю, какие там высокоинтеллектуальные разработки аварийных событий придумывают данные конторы... но с тем что многомиллионные затраты при аварии несомненно будут это факт! ведь по сути с выпуском с каждой новой версией МП реле каких-то гениальных нововведений не вносится! По цене: делал недавно наладку пофазной ДЗШ/УРОВ 110, на микомах 746серии, так вот мне сказали что стоимость одного терминала составила 2К евро! а сейчас моя контора закупает такие же почти по 7К за еденицу!!! есть разница? я думаю дешевле заводской цены не продали бы (я про 2К). Поэтому думаю, что с завода они координально дешевле, нежели нам продают! так что согласен больше с постом автора выше


Цена может вырасти от 2К до 7К в зависимости от комплектации. Одна поддержка IEC61850 может добавить сразу 1К-3К + кол-во дискретных входов-выходов.

8

Re: Почему такие цены?

microscadaRTU пишет:

Цена может вырасти от 2К до 7К в зависимости от комплектации. Одна поддержка IEC61850 может добавить сразу 1К-3К + кол-во дискретных входов-выходов.

Это чисто маркетинг.

9

Re: Почему такие цены?

Chichkin.A.B пишет:

Это чисто маркетинг.

Согласен полностью!

10

Re: Почему такие цены?

1) Санкции Пиндостана
2) нежеление ЕС дружить с РФ ( по желанию Пиндостана)
3) ПО ( авторские права и т.п. темная тема...)
4) закон по по борьбе с "пиратством" в РФ - пока ВВП (человек) не поймет, что он мешает росту ВВП России, будем в европопе  и завидовать китайцам

11

Re: Почему такие цены?

vanderboy13 пишет:

уважаемые коллеги, никогда так всерьёз не задумывался, а сегодня посетила данная мысль очередной раз: почему же все-таки микропроцессорные защиты таких производителей как Siemens, ABB, Alstom и т.д. имеют такую стоимость

а почему айфон или самсунг стоит дороже холодильника Саратов раз в 5-6 больше?

разработка нового ПК на порядок дороже разработки реле, но выпускается ПК на два три порядка больше. стоимость разработки ПО для ПК также дороже в разы, но и продается этого ПО в тысячи раз больше. аттестация и сертификация тоже стоит немало.
стоимость комплектующих для бытовухи и промышленности отличается раза в 2-3.
все остальное - следствие низкой массовости производства и моржи производителя и порой нереальных прибылей перекупщиков. вы попробуйте узнайте цены на медтехнику или на изделия двойного назначения, реле покажутся сопоставимыми по цене.
да, иногда промышленное оборудование действительно стоит дороже, чем должно, но пожалуйста - попробуйте сделайте сами и продавайте дешевле.

12

Re: Почему такие цены?

shf_05 пишет:

...попробуйте сделайте сами и продавайте дешевле...

Пожалуй, в этом - вся сермяжная правда. Цену на продукцию определяет рынок. А все игры в тендерные закупки - от лукавого.
https://www.b2b-energo.ru/market/view.html?id=207307 А ведь речь идет о девайсе, цена которого от силы - 300 килорублей.

13

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А ведь речь идет о девайсе, цена которого от силы - 300 килорубле

там их 8 штук в ТЗ, как раз 2,5 миллиона и выходит

14

Re: Почему такие цены?

Да что-то о 8 штуках никакого упоминания не нашел. Мало того, данный девайс не поставляется комплектами с установкой каких-то стольки штук на одну панель. Максимум, что выполнял своими силами - 4 девайса на одной панели. Ограничения - по старым советским клеммникам. 48 входов - 96 клемм на девайс.

15

Re: Почему такие цены?

Есть опыт пусконаладки, и опыт эксплуатации. Налаживл abb ref 500 и 600 серии,  rex 521. И отечественного производства. Потом попал в эксплуатацию на те энергоучастки, где делал наладку. Скажу что лично видел сам: после пары, тройки коротких замыканий (с правильной работой терминала и отключением присоединения) терминалы отечественного производства начинали вести себя неадекватно. Были проблемы и в логике работы, последующие отказы, неточные (в сравнивании с прошлыми проверками) показания измерительных аналоговых каналов (опыт ПС. Терминалы стоят в отапливаемых помещениях). Примерно 30% терминалов браковалось, отправлялось на завод и менялось на новые терминалы На одной ТЭС в ЗРУ-6кВ на защитах двигателей на одном блоке применили так же терминалы отечественного производства. Температура зимой как на улице (48 широта). Так терминалы местного производства стали вести еще себя хуже чем вели (тут процент бракованных терминалов составил примерно 50-60%). В следующем ЗРУ-6кВ применялись  АББ 600 серии. Они вели себя отлично, и ведут до сих пор так же. Время ввода в работу 2010-2011. Я не электронщик, но сделал вывод для себя - у импортных терминалов все таки качество плат, пайки и внутренней электроники гораздо лучше, отсюда - практически отсутствие отказов в работе, ну и цена естественно выше.

16

Re: Почему такие цены?

Похоже, здесь идет реклама одного забугорного производителя в противовес отечественным.
Да, никто небезгрешен, у любого как отечественного, так и зарубежного производителя можно найти примеры отказов. Прекрасно помню отказы аппаратуры различных российских производителей. У кого-то чаще, у кого-то реже. Как правило, - дефекты импортных комплектующих, хотя и программные ошибки не исключены. И припоминаю серийные отказы зарубежных производителей (антирекламу делать не буду). *ТЭС - одновременный отказ двух комплектов ДЗШ одного известного производителя. ПС 330/110 кВ ** - последовательный отказ  за очень короткое время основных и резервных защит обеих питающих линий 330 кВ другого не менее менее известного производителя. Так что по каким-то отдельным наблюдениям восхвалять какую-то отдельную фирму и хаять все остальные (в первую очередь, отечественные) не нужно. Есть конкретные наблюдения - отправляйте в личку, доведем до производителей и самых высоких органов для принятия мер по недопущению подобного. А так безосновательные наезды во всеуслышание совершенно ни к чему.
Кстати, есть среди отечественных производителей как лидеры, так и аутсайдеры (а точнее - кухонно-подвальные фирмы). Если Вы наткнулись на продукцию какого-то сомнительного производителя, не нужно бросать тень на всех российских производителей.

17

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А все игры в тендерные закупки - от лукавого.

Приятно видеть и слышать, что хоть кто то это понимает.

С Новым Годом.

18

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

Похоже, здесь идет реклама одного забугорного производителя в противовес отечественным.
Да, никто небезгрешен, у любого как отечественного, так и зарубежного производителя можно найти примеры отказов. Прекрасно помню отказы аппаратуры различных российских производителей. У кого-то чаще, у кого-то реже. Как правило, - дефекты импортных комплектующих, хотя и программные ошибки не исключены. И припоминаю серийные отказы зарубежных производителей (антирекламу делать не буду). *ТЭС - одновременный отказ двух комплектов ДЗШ одного известного производителя. ПС 330/110 кВ ** - последовательный отказ  за очень короткое время основных и резервных защит обеих питающих линий 330 кВ другого не менее менее известного производителя. Так что по каким-то отдельным наблюдениям восхвалять какую-то отдельную фирму и хаять все остальные (в первую очередь, отечественные) не нужно. Есть конкретные наблюдения - отправляйте в личку, доведем до производителей и самых высоких органов для принятия мер по недопущению подобного. А так безосновательные наезды во всеуслышание совершенно ни к чему.
Кстати, есть среди отечественных производителей как лидеры, так и аутсайдеры (а точнее - кухонно-подвальные фирмы). Если Вы наткнулись на продукцию какого-то сомнительного производителя, не нужно бросать тень на всех российских производителей.

Я так понимаю, данный пост отчасти мне. Я еще раз подчеркиваю, пишу только из своего опыта. Под словом отечественные терминалы имелись ввиду терминалы украинского производства.

19

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

Под словом отечественные терминалы имелись ввиду терминалы украинского производства.

В таких случаях звонят на завод. В технической поддержке никому не отказывают. Для производителей оборудования такая информация очень важна. Работал с обоими киевскими производителями плюс Харьков, все вопросы решаются оперативно. Такого, что бы оборудование работало неправильно не было, но были ошибки в проектах. А совершенству нет предела.

20 (2017-01-03 09:07:52 отредактировано hab_oleg)

Re: Почему такие цены?

l_yuriy пишет:

В таких случаях звонят на завод. В технической поддержке никому не отказывают. Для производителей оборудования такая информация очень важна. Работал с обоими киевскими производителями плюс Харьков, все вопросы решаются оперативно. Такого, что бы оборудование работало неправильно не было, но были ошибки в проектах. А совершенству нет предела.

А вы думаете никто не звонил что-ли? МРЗС точно с ними работали? Особенно интересуют опыт эксплуатации. Эту ерунда только на 6-ки ставили, и то переживали ICQ/ab:) По остальным тоже много чего писать не буду, а то уволят еще к чертям...