1

Тема: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
У нас установлены регистраторы качества ПАРМА РК 3.02. Настроены они в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя (собственно там, ничего сложного из настроек нет - укажите время пуска и пароль для ввода уставок).
Но в сей простой штуке, возникла проблема. При печати протокола данных регистратора за определенные сутки, выскакивает ошибка "Число корректных данных менее 95%" или как-то так. После этой ошибки, печатать данные за сутки не может.
Завод отвечает на это тем, что при различных ненормальных режимах качество электроэнергии не соответствует нормам (безусловно), и поэтому вывести протокол из устройства - невозможно. Это очень удручает!
Прошу подсказать, кто сталкивался с такой проблемой - реально ли это? Что в таком случае делать, если мне необходим протокол данных о качестве электроэнергии?

Также, у кого есть возможность прошу выслать на меня пример протокола ( протокол в формате HTML)

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

2

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Прикольно. Прибор, который должен контролировать качество электроэнергии, жалуется на длительное отсутствие этого этого качества.
Все претензии - к производителю.

3

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Не имею опыта работы с таким девайсом, но объяснение от производителя выглядит по меньшей мере не логичным. Ведь интересно анализировать именно случаи нарушения ГОСТа, а не наоборот. Думаю стоит обратиться к ним еще раз, думаю реально проблема в другом. Фраза о 95% напомнила о доверительном интервале, принятом в энергетике. Возможно за отчетные сутки корректно оцифровано менее 95% информации, поэтому и ошибка. Возможно эти сутки неполные, хотя думаю это не так.

4

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Прибор будем отправлять по гарантии. Будут проверять...

Есть у кого-нибудь протокол от этой пармы? Буду признателен если скинете

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

5 (2016-12-27 20:42:30 отредактировано wladimir)

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Здравствуйте. Протокол есть. Сообщение о 95 %  появляется  при плохом качестве электроэнергии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

wladimir пишет:

Здравствуйте. Протокол есть. Сообщение о 95 %  появляется  при плохом качестве электроэнергии.

Как тогда мне распечатать протокол о том, что качество электроэнергии плохое. Протокол нашел, спасибо

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

7 (2016-12-28 22:12:58 отредактировано wladimir)

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

В регистраторе ПАРМА РК 3.02 нельзя распечатать при таком сообщении (95 ICQ/be%)  http://rzia.ru/uploads/356/thumbnail/x_BThtFk01AeRuqsrXo8.jpg http://rzia.ru/uploads/356/thumbnail/x_BThtFk01AeRuqsrXo8.jpg

Post's attachments

28.12.jpg 6.89 Мб, 1 скачиваний с 2016-12-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

wladimir пишет:

В регистраторе ПАРМА РК 3.02 нельзя распечатать при таком сообщении (95 ICQ/be%)  http://rzia.ru/uploads/356/thumbnail/x_BThtFk01AeRuqsrXo8.jpg http://rzia.ru/uploads/356/thumbnail/x_BThtFk01AeRuqsrXo8.jpg


Ну вот об этом и речь. По мне - это недоработка, которую необходимо решить.

За протокол большое спасибо!

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

9 (2017-01-09 17:42:13 отредактировано Парма-Support)

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Как представитель компании-разработчика, хотел бы обратить внимание на ГОСТ 33073―2014, как раз и определяющий порядок проведения измерений ПКЭ и оформления результатов. А именно, на пункт 5.9.4, требующий, в случае невыполнения  требования по числу маркированных данных в проведенных измерениях, признать измерения недействительными и повторить их. Протокол же оформляется только по измерениям, признаным действительными. Таким образом, ограничение по формированию протокола при наличии более 5% маркированных данных не является прихотью, или неисправностью прибора. Для анализа результатов, в этом случае можно воспользоваться собственно массивом данных и поставляемой в комплекте программой просмотра Transcop.

10

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Парма-Support пишет:

Для анализа результатов, в этом случае можно воспользоваться собственно массивом данных и поставляемой в комплекте программой просмотра Transcop.

Массив данных также не выгружается с устройства. Скорее всего, из-за их большого количества.  Также хочу заметить, что в оболочке программы не совпадает серийный номер устройства с реальным серийным номером указанным на лицевой панели устр-ва, что также является существенным на нашем предприятии.

Данные ошибки, мы пытались исправить (Согласно советам завода Парма) - перепрошивкой. Перепрошивка проходила успешно, но указанные ошибки не исправлялись.

Все о чем я пишу, не является какой-то случайностью или неверными действиями персонала РЗиА. Т.к. на предприятии установлены 6 шт. данных устройств. Два из них функционируют нормально и не имеют никаких дефектов в работе, а вот 4 шт. к сожалению имеют данные проблемы.

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

11

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Emil пишет:

Массив данных также не выгружается с устройства. Скорее всего, из-за их большого количества.  Также хочу заметить, что в оболочке программы не совпадает серийный номер устройства с реальным серийным номером указанным на лицевой панели устр-ва, что также является существенным на нашем предприятии.

Данные ошибки, мы пытались исправить (Согласно советам завода Парма) - перепрошивкой. Перепрошивка проходила успешно, но указанные ошибки не исправлялись.

Все о чем я пишу, не является какой-то случайностью или неверными действиями персонала РЗиА. Т.к. на предприятии установлены 6 шт. данных устройств. Два из них функционируют нормально и не имеют никаких дефектов в работе, а вот 4 шт. к сожалению имеют данные проблемы.


"Случайности не случайны" (с). Если не выгружается массив данных и / или заводской № устройства, записанный в его памяти, не соответствует реальному - это уже явная неисправность. И в этом случае устройство следует отправить нам, изготовителям, как минимум для диагностики. Которая, к слову, проводится бесплатно. Но к изначальному посту - невозможности сформировать протокол при наличии менее 95% коректных данных - это, согласитесь, уже не относится.
Прошу связаться с тех. сервисом ООО "ПАРМА" и направить - для начала, возможно, одно устройство - к нам на завод.

12

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Парма-Support пишет:

А именно, на пункт 5.9.4, требующий, в случае невыполнения  требования по числу маркированных данных в проведенных измерениях, признать измерения недействительными и повторить их.

Можете пояснить простыми словами, что это за маркированные данные? В ГОСТе 30804.4.30 этот термин есть. Как его трактовать?

13 (2017-01-10 13:24:54 отредактировано Парма-Support)

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

matu пишет:

Можете пояснить простыми словами, что это за маркированные данные? В ГОСТе 30804.4.30 этот термин есть. Как его трактовать?


ГОСТ 32144-2013, пункт 3.1.37 маркированные данные: Термин, применяемый для обозначения результатов измерений показателей КЭ и результатов их усреднения на временных интервалах, в пределах которых имели место прерывания, провалы напряжения или перенапряжения.

Иными словами, это - моменты измерения при которых либо имели место кратковременные скачки напряжения, либо полное отключение измеряемой сети. Сюда же можно отнести и случаи отключения собственно прибора. Особенно, если речь идет о переносных измерителях ПКЭ.

14

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Парма-Support пишет:

Иными словами, это - моменты измерения при которых либо имели место кратковременные скачки напряжения, либо полное отключение измеряемой сети.

А амплитудный и временной диапазон таких изменений чем детерминируется? Настраивается ли граничные параметры, при которых те или иные данные будут отнесены к категории маркированные? Не будет ли ситуации, когда глубокое отклонение напряжение будет отнесено к категории маркированных данных? Зачем вообще такое понятие внедрили - для отсеивания случайных выбросов?

15

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

matu пишет:

А амплитудный и временной диапазон таких изменений чем детерминируется? Настраивается ли граничные параметры, при которых те или иные данные будут отнесены к категории маркированные? Не будет ли ситуации, когда глубокое отклонение напряжение будет отнесено к категории маркированных данных? Зачем вообще такое понятие внедрили - для отсеивания случайных выбросов?

Странный вопрос.
Все параметры качества электроэнергии, с указанием диапазонов измерений, приведены в ГОСТ 32144-2013 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".  Где вы и можете с ними ознакомиться. Разумеется, вы можете задать прибору свои пределы отклонения параметров КЭ, но в этом случае результаты измерений будут иметь лишь умозрительный характер.
Любые отклонения, длительность или глубина которых превышают указанные в ГОСТ не только могут, но и должны быть отнесены к маркированным данным. Для этого понятие и введено. Если количество маркированных данных за 24 часа измерений превышает 5%, электросеть признается не соответствующей нормам. В этом и состоит суть регистрации ПКЭ.

16

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Парма-Support пишет:

Странный вопрос.

Согласен!
Но мне не ясно, почему данные, содержащие информацию о нарушении качества ЭЭ, относятся к маркированным данным. Допустим включили мощный преобразователь и в течение его работы (35 минут) нарушается коэффициент n-ной гармонической составляющей напряжения. Этот диапазон будет отнесен к маркированным данным? Верно?
Но ведь в этом момент никаких прерываний, провалов напряжения или перенапряжений не было.

17

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Нет. Появление гармонических составляющих, как и отклонение частоты, к примеру, не относятся к маркированным данным. Только отклонения напряжения (вверх, вниз, полное отсутствие) и полное отсутствие данных в принципе.

18

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Что же, интересно. Тогда какое отклонение напряжения (амплитуда/длительность) будет отнесено к маркированным данным? После первого прочтения этого термина в ГОСТе 30804.4.30 у меня сложилось мнение, что речь идет о фильтрации из массива данных случайных выбросов, или их осреднение. Вы же говорите о том, что если маркированных данных более 5%, то электросеть признается не соответствующей нормам. Но это ведь не всегда так; мы ведь можем иметь дело с недостоверным набором данных и измерения нужно повторить.

19

Re: ПККЭ Парма РК 3.02 - печать протокола

Нормы ПКЭ определяются ГОСТ 32144-2013. там же вводится и понятие маркированных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с этим ГОСТ.
Что касается случая недостоверных данных, то именно по этой причине ГОСТ 33073―2014, в п. 5.9.4 и требует измерения повторить.