21

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

п.42.6 подразумевает не единоличие производителя без членов бригады, а возможность "рассредоточения" членов бригады РЗА в разных рабочих местах по одному.
Некого в наряд  ЧБ записать - ДЭМ на смене вполне подходит в качестве "статиста".  ПОТЭЭ это разрешают. Он же допускающий.
У меня  это в порядке вещей, т.к. на всех удаленных объектах персонал РЗА по 1 человеку.

22

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di пишет:

п.42.6 подразумевает не единоличие производителя без членов бригады, а возможность "рассредоточения" членов бригады РЗА в разных рабочих местах по одному.

Я вот как понимаю этот пункт:
42.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных пунктом 6.13 Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики, если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.
Мутноватый на мой взгляд пункт, ведь после слова "единолично", по правилам русского языка, членов бригады можно впрниципе не учитывать.

23

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

LANDR пишет:

, единолично,

полностью согласен, причем это слово появилось в правилах недавно, после изменений 2014 года помоему, в старых правилах его нет

24 (2016-04-28 14:09:38 отредактировано senior)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

LANDR пишет:

Я вот как понимаю этот пункт:
42.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных пунктом 6.13 Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики, если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.

В п.6.13 речь идет о работах по наряду (раздел 6 посвящен работам по наряду).

Таки образом, в ЭУ выше 1000В, где токоведущие части ограждены или находятся на высоте, не требующей ограждения, можно работать во вторичных цепях:
1. Единолично по распоряжению (такое право дает также п.7.11);
2  По распоряжению во вторичных цепях бригадой при условии, что члены бригады не будут находиться отдельно от производителя работ.
А вот если работать нужно на разных рабочих местах, где придется находиться порознь - то либо наряд, либо каждому по распоряжению.

suncov_di пишет:

п.42.6 подразумевает не единоличие производителя без членов бригады, а возможность "рассредоточения" членов бригады РЗА в разных рабочих местах по одному.
Некого в наряд  ЧБ записать - ДЭМ на смене вполне подходит в качестве "статиста".  ПОТЭЭ это разрешают. Он же допускающий.
У меня  это в порядке вещей, т.к. на всех удаленных объектах персонал РЗА по 1 человеку.

А вот это похоже прямое нарушение ПОТЭЭ с возможными последствиями - правилами не предусмотрены дополнительные обязанности допускающего как члена бригады и наоборот.
Таблица №2 - это исключение из правил, другого не дано.

25

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

senior пишет:

1. Единолично по распоряжению (такое право дает также п.7.11);

В этом пункте про возможность работать единолично вроде ничего не говориться.

Подытожили как я думаю правильно.

senior пишет:

Таким образом, в ЭУ выше 1000В, где токоведущие части ограждены или находятся на высоте, не требующей ограждения, можно работать:
1. Единолично по распоряжению (такое право дает также п.7.11);
2  По распоряжению во вторичных цепях бригадой при условии, что члены бригады не будут находиться отдельно от производителя работ.
А вот если работать нужно на разных рабочих местах, где придется находиться порознь - то либо наряд, либо каждому по распоряжению.

Да, кстати, а работы в приводах выключателей подходят под этот пункт?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

senior пишет:

А вот это похоже прямое нарушение ПОТЭЭ с возможными последствиями - правилами не предусмотрены дополнительные обязанности допускающего как члена бригады и наоборот.

п 5.16 - разрешает поэксплуатировать ДЭМа, с разрешения вышестоящего опер. персонала

27

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di пишет:

п 5.16 - разрешает поэксплуатировать ДЭМа, с разрешения вышестоящего опер. персонала

Да, я тут не прав, есть п.5.13
"Допускающий из числа оперативного персонала имеет право выполнять обязанности члена бригады"

28

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Смотрим п. 7.8 "Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок" и там написано: "а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений". Так что, ни каких вопросов по этому поводу быть не должно. Единственное у производителя должна быть группа IV, для возможности работать единолично.

29

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

vitk пишет:

Смотрим п. 7.8

Кстати да)

30

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Добрый вечер.
Решил не создавать новую тему.
Устроился новый диспетчер и начал трактовать правила по своему. Надо допуститься на фидер 6 кВ : АУВ и релейная защита находятся на ОПУ, а привод в ЗРУ. Так вот, диспетчер отказывается допускать по распоряжению на привод и на панель в ОПУ, требует наряд. Говорит покажите мне пункт в правилах где это разрешено. До этого всегда допускались по распоряжению на несколько рабочих мест.

31

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

ArtemK пишет:

Добрый вечер.
Решил не создавать новую тему.
Устроился новый диспетчер и начал трактовать правила по своему. Надо допуститься на фидер 6 кВ : АУВ и релейная защита находятся на ОПУ, а привод в ЗРУ. Так вот, диспетчер отказывается допускать по распоряжению на привод и на панель в ОПУ, требует наряд. Говорит покажите мне пункт в правилах где это разрешено. До этого всегда допускались по распоряжению на несколько рабочих мест.

Тут все тот же пункт 7.8. Главное чтобы были выполнены условия об ограждении всех токоведущих частей, которые остаются под напряжением.

32

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Не совсем верно.
По распоряжению можно фидер "отхлопать", если тележка  в ремонтном положении, шторки заперты на замок.
Тележка по своей сути является токоведущей частью.

Понятно, часто нарушаем  и работаем по распоряжению  с тележкой  в контрольном положении, обычно из-за отсутствия разъемов-удлинителей.

про шторки: на одном из участков ДЭМ предложили закрывать шторки на одноразовую пломбу (замки все однотипные)  и указывать ее № в опер. журнале при допуске бригады. ЦДС и ОТ идея понравилась.

33 (2016-12-30 13:19:46 отредактировано senior)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

ArtemK пишет:

До этого всегда допускались по распоряжению на несколько рабочих мест.

Если единолично, тогда можно по распоряжению согласно п.42.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных пунктом 6.13 Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики, если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.
То есть производителю единолично - ну явно не по наряду. А вот если бригадой, то только по наряду согласно этого же пункта, ибо п.6.13 описывает работу по нарядам. Работа на нескольких рабочих местах как правило выполняется по наряду. Но для единоличной работы как правило наряд не оформляется. Как бы прав новый диспетчер.

34

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Уповают на то что в пункте 6.13 говорится о наряде

35

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

пытался сегодня тоже найти ответ в потэу ответ на этот вопрос(работа на ору во вторичных токоведущих частях по наряду или распоряжению).
определённого ответа не нашёл.
есть зацепка которая может ответить на этот вопрос.
о праве работать единолично в этих цепях прописано определённо.
наряд  выдаётся бригаде.
и если принимаем, что бригада не равна одному человеку, то работаем по распоряжению.
а если бригада равна одному человеку то наряд.

я не ленюсь, я прогресс двигаю

36

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Пируев пишет:

(работа на ору во вторичных токоведущих частях по наряду или распоряжению)

Вы бы хоть определения в правилах безопасности прочитали...
Вторичные не могут быть токоведущими, и наоборот.

37

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

а мне первичные токоведущие не интересны. хватит с меня и вторички.
а почему тококоведущие, потому что, про нетоковедущие в правилах также однозначно прописано.

Добавлено: 2017-02-21 22:06:41

ну поделил я их, а что имею право.

Добавлено: 2017-02-21 22:17:26

Часть токоведущая-Часть электроустановки, нормально находящаяся под напряжением
с каких пор вторичка нормально без напряжения.

я не ленюсь, я прогресс двигаю

38

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Тенденция "интересная" идет, персонал сокращают, а по распоряжению одному на открытой работать запрещают. От части из-за того, что начальство и инспектора по своему трактует пункты 7.8 и 42.6.
Пункт 7.2. В ЭУ напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению...работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
      Что значит не требующие снятия напряжения, какого? Допустим вторичные цепи ТТ ВЛ или ТН ВЛ расположены на ОРУ. Что бы в этих цепях работать необходимо выводить ВЛ в ремонт. Можно ли в этом случае в этих цепях работать на ОРУ по распоряжению единолично?

Пункт 42.6 Производителю работ, имеющему группу 4, единолично, а также членам бригада, имеющим группу 3 ( на условиях предусмотренных п.6.13)...
В этом пункте некоторых смущает ссылка на п.6.13, в следствии чего полагают, что пункт 42.6 относится только к работам по нарядам

39

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

LANDR пишет:

пункт 42.6 относится только к работам по нарядам

В случае наличия бригады.

40

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Интересные воспоминания по этому поводу. В одну прекрасную рождественскую ночь за мной приезжает оперативная машина. Проблема: "земля" в системе оперативного тока. Поскольку немного отметил праздник, самому никак нельзя к токоведущим частям (в том числе вторичным) прикасаться, руковожу оперативным персоналом: сними то-то предохранитель, отключи тот-то автомат, переведи тот-то переключатель в такое-то положение. Но выясняется проблема в идиотской сигнализации неполнофазного режима, где без отвертки поврежденное присоединение и не найдешь. Пришлось самому искать. Не подставлять же ДЭМ!
Поскольку оперативщики оказались довольно въедливыми (собственно, естественный элемент самозащиты), пришлось искать компромисс типа: я сам выполняю работы по распоряжению НСС или НСЭ, то ли под наблюдением оперативного персонала.