21 (2017-01-03 10:09:18 отредактировано l_yuriy)

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

А вы думаете никто не звонил что-ли? МРЗС точно с ними работали? Особенно интересуют опыт эксплуатации. Эту ерунда только на 6-ки ставили, и то переживали smile По остальным тоже много чего писать не буду, а то уволят еще к чертям...

С МРЗС работал. Замечания были по дискретным входам. Все вопросы решили с заводчанами за два часа. К1 прошли без замечаний. Все работает по сей день. Опыта у них действительно мало, особенно на переменном опертоке, но все решается. Лично я ужесточил бы требования к блокам питания, но это мое личное мнение, а так в нормы все влазит. Да, нужно добавить, оборудование установлено на 35 кВ.

22

Re: Почему такие цены?

l_yuriy пишет:

С МРЗС работал. Замечания были по дискретным входам. Все вопросы решили с заводчанами за два часа. К1 прошли без замечаний. Все работает по сей день. Опыта у них действительно мало, особенно на переменном опертоке, но все решается. Лично я ужесточил бы требования к блокам питания, но это мое личное мнение, а так в нормы все влазит. Да, нужно добавить, оборудование установлено на 35 кВ.

Сколько терминалов МРЗС стоит на вашем участке?

23

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

Эту ерунда только на 6-ки ставили, и то переживали smile По остальным тоже много чего писать не буду, а то уволят еще к чертям...

Вы не могли бы уточнить, какие именно дефекты "вылазят". В технике все должно быть конкретно. А впечатлять эмоциями это не конструктивно.

24 (2017-01-03 10:15:50 отредактировано doro)

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

Под словом отечественные терминалы имелись ввиду терминалы украинского производства.

Да, это немного сбило с толку. Особенно в условиях нынешней политической обстановки в Украине.
С любым из российских производителей УРЗА могу установить контакты или за час по телефону, или за день-два по электронной почте. Здесь у меня налажены старые связи. А вот с украинскими сложнее. Никогда с соответствующей аппаратурой не работал. А те из украинских коллег, с кем хорошо знаком (и кто знаком с соответствующей аппаратурой), уже на пенсии. А кто не на пенсии, - потерял контакты. Это если не считать знакомых форумчан. Но те и сами отзовутся, если сочтут нужным (кстати, первый уже подключился).

25

Re: Почему такие цены?

Сколько аварийных отключений было? Сколько времени стоят терминалы? Дата ввода и год выпуска партии? Дайте расширенную статистику. Я столько видел по ним проблем в дальнейшей эксплуатации, что даже писать не буду, чтобы не развивать паранойю у других участников форума. Я повторюсь - все проблемы вылазят именно при эксплуатации. Мы когда наладку терминалов МРЗС делали, тоже все хорошо было. Вот Диаманты - тут вопросов нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

Сколько терминалов МРЗС стоит на вашем участке?

Типовая схема, два вводных, секционный, два тр-ра. Везде основная и резервная защиты.

Добавлено: 2017-01-03 10:21:54

hab_oleg пишет:

Сколько аварийных отключений было?

У нас аварий не бывает.

27

Re: Почему такие цены?

l_yuriy пишет:

Вы не могли бы уточнить, какие именно дефекты "вылазят". В технике все должно быть конкретно. А впечатлять эмоциями это не конструктивно.

Из того что я видел/слышал непосредственно: 70% поломок по Киевприбору - сгорали блоки питания (Uпит=220В). Они либо сгорали, либо терминал просто выключался. Включался только после снятия и подачи питания. Бывают разные времена отключения. При мне был случай - произошел отказ защиты МТЗ присоединения (6кВ насос на ТЭС). Отключился вводной выключатель. Пришла эксплуатация, подключили испытательный стенд, дают уставку. Терминал видит ток (индикация на экране), но не отключает. После перезагрузки терминала, он снова начал корректно работать. Все истории родом из 2010-2012 года. По опыту эксплуатации я Вам еще раз говорю - крайне ненадежные терминалы. Если у вас были друзья в "закупке" они вам должны были рассказывать, что у Киевприбора были самые большие откаты, вот и ставили активно в свое время на всех реконструкциях... Может ошибки учтены и исправлены и новые терминалы уже не такие ненадежные, какими я их видел раньше.

Добавлено: 2017-01-03 10:35:04

l_yuriy пишет:

Типовая схема, два вводных, секционный, два тр-ра. Везде основная и резервная защиты.

Добавлено: 2017-01-03 10:21:54



У нас аварий не бывает.

На этом в принципе все становится понятно ICQ/ab:) Ну я желаю Вам чтобы у вас больше их никогда и не было.

28 (2017-01-03 11:39:31 отредактировано l_yuriy)

Re: Почему такие цены?

hab_oleg пишет:

Если у вас были друзья в "закупке" они вам должны были рассказывать, что у Киевприбора были самые большие откаты, вот и ставили активно в свое время на всех реконструкциях...

По днепровскому каскаду на ГЭС, в эти года, установили на собственных нуждах ячейки КРУ производства Краматорского завода с допотопными выключателями и по космическим ценам. Самый плохой завод выиграл тендер. Видел оборудование смонтированное вверх ногами. Теперь вот люди все это эксплуатируют. А организатор прячется у братьев.

29

Re: Почему такие цены?

l_yuriy пишет:

По днепровскому каскаду на ГЭС в эти года установили ячейки КРУ на собственных нуждах Краматорского завода с допотопными выключателями и по космическим ценам. Самый плохой завод выиграл тендер. Видел оборудование смонтированное вверх ногами. Теперь вот люди все это эксплуатируют. А организатор прячется у братьев.

Ой а сколько у меня историй. Но об этом я считаю тут лучше не стоит писать ICQ/ab:)

30

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А все игры в тендерные закупки - от лукавого.

  я тоже с этой "кухней" познакомился на Севере.
смешно и за державу обидно

31 (2017-01-03 19:59:37 отредактировано l_yuriy)

Re: Почему такие цены?

"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"

Капитал.

К.Маркс.

На тендерах прибыль достигает 4000%. Слова и совесть здесь не помогут. Не поможет и тюрьма. Строжайший контроль и смертная казнь. По другому не остановить.

Добавлено: 2017-01-03 18:49:08

hab_oleg пишет:

Бывают разные времена отключения. При мне был случай - произошел отказ защиты МТЗ присоединения (6кВ насос на ТЭС).

Там есть одна коварная блокировка, если сработает, то уже не вернется. Без звонка на завод не разберетесь.

hab_oleg пишет:

Отключился вводной выключатель. Пришла эксплуатация, подключили испытательный стенд, дают уставку. Терминал видит ток (индикация на экране), но не отключает.

В таких случаях смотрят данные регистраторов дискретных и аналоговых сигналов. Смотрят был ли пуск и было ли срабатывание. Часто в проекте на регистраторы конфигурацию не задают.

А вообще программы на многих устройствах оставляют желать лучшего. Отсутствует само диагностика и авто контроль, хотя бы так как в стареньких АК-80 или ШДЭ и ПДЭ.

32

Re: Почему такие цены?

l_yuriy пишет:

Слова и совесть здесь не помогут. Не поможет и тюрьма. Строжайший контроль и смертная казнь. По другому не остановить.

А вот ответьте, коллега: Вы откаты берете? А если не берете, то почему?
Без ответа на эти вопросы продолжение дискуссии как-то неуместно.

33 (2017-01-03 21:22:14 отредактировано l_yuriy)

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А вот ответьте, коллега: Вы откаты берете? А если не берете, то почему?
Без ответа на эти вопросы продолжение дискуссии как-то неуместно.

Отка́т может означать — вид взятки должностному лицу организации.
   

  Если речь идет о взятке, то не беру.
  Не в системе. И нет желания участвовать - не мое.

34

Re: Почему такие цены?

Все мы в системе. Другое дело - не все у кормушки. Полагаю, что Вы не берете потому, что никто не предлагает. Только курица гребет от себя. Млекопитающим более естественно грести к себе. Другое дело, знаю как руководителей самого высокого уровня, которые не берут взятки по двум мотивам:
1. По морально - этическим. Знаю таких, но их не так уж много.
2. Из осторожности (меня и так неплохо кормят, все деньги на тот свет не заберешь, а если накроют - потеряешь все).
А из менеджеров низшего уровня есть тоже немало примеров любителей "откатов". Но им столько не дают.
Есть знакомые (пусть и не лично, но хорошо о них знаю) воры высшего уровня, опять же двух категорий:
1. Нужно срочно украсть побольше и вовремя смыться.
2. Для того, чтобы можно было что-то красть на долговременной основе, нужно, чтобы это "что-то" прирастало.
Так вот, нескольких представителей из первой категории разыскивают правоохранительные органы, где-то с привлечением Интерпола.
Представители второй категории успешно развивают вверенные им кормушки. Иногда, правда, переводятся на другие должности.
Есть еще, правда, представители вип-менеджмента, которые взяток не берут. Это - поставщики товаров и услуг. Хоть производители РЗА, хоть сервисные организации разных направлений. Их дело - давать "откаты". Как-то смотрел смету на поставку аппаратуры одной из известнейших мировых фирм. Последняя строка в смете - "возврат 12%". Так это - на официальном уровне. И при этом один из высших руководителей пошел под "самый справедливый, самый гуманный суд" (но не советский, и не российский, в Европе - другие понятия. По неофициальным сведениям "откат" у этой фирмы достигает 30%. Но это - слухи и сплетни. Если кто одернет, подчищу сообщение.

35

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

Полагаю, что Вы не берете потому, что никто не предлагает. Только курица гребет от себя. Млекопитающим более естественно грести к себе.

Мелкобуржуазная логика не берет во внимание, что перед ней не животное, а Человек. И взятки этот Человек не берет, потому что он, быть может, просто Человек Хороший

36 (2017-01-05 14:26:20 отредактировано doro)

Re: Почему такие цены?

Лежат передо мной две книжечки: "Пигмалион" Бернарда Шоу (это, правда, больше по части раздела Тся и тЬся..) и рассказы Марка Твена. Так вот в последней есть рассказ "Человек, который совратил Гедлиберг". После того, как некий человек совратил самых почетных жителей самого благочестивого города, девиз этого города "Не введи нас в искушение" был изменен на "Введи нас в искушение".
В свое время по стечению ряда обстоятельств (слишком принципиальный для руководителя и ценный как технический низовой специалист) от подобного испытания был отстранен. Не знаю, выдержал бы его. А вот мой отец, занимая в свое время довольно высокие должности, сознательно ими не пользовался для своего обогащения и создания будущего своих детей (тогда о бизнесе речь не шла). Мы и сами свое будущее сделали, хотя интеллект и авторитет родителей в этом сыграли немалую роль.

37

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А вот мой отец, занимая в свое время довольно высокие должности, сознательно ими не пользовался для своего обогащения и создания будущего своих детей (тогда о бизнесе речь не шла)

Низкий поклон таким людям!

38 (2017-01-05 18:47:00 отредактировано doro)

Re: Почему такие цены?

Для людей этого поколения - военное, послевоенное, голодное такое поведение вполне естественно. Помню, как отец лихо пек блинчики на сыворотке из-под простокваши, используя двухграммовую свиную шкурку на два десятка экземпляров (студенческий навык). Кстати, последнее воспоминание об этом кулинарном искусстве - когда он был достаточно обеспеченным начальником электроцеха. И какие были великолепные блинчики! можно было солнечное затмение через них изучать. Уж попозже узнал, что те же блинчики можно и на молоке замешивать, и на сливочном масле жарить. Стали они от этого вкуснее? Не сказал бы. И то же мнение о представителях его поколения - то ли друзья, то ли институтские однокашники, то ли просто хорошие знакомые.
Менежоры, берущие взятки (прошу прощения, откаты) появились несколько позже, хотя они в то время менежорами не назывались.

39

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

А все игры в тендерные закупки - от лукавого.

Тендерные комиссии организовывались, изначально, для здоровой конкуренции, что бы максимально объективно оценить качество и характеристики оборудования. Во что это превратилось мы видим, и кто превратил то же знаем.

Добавлено: 2017-01-05 17:30:03

doro пишет:

Все мы в системе. Другое дело - не все у кормушки. Полагаю, что Вы не берете потому, что никто не предлагает. Только курица гребет от себя. Млекопитающим более естественно грести к себе.

Я думаю мало кто из участников форума участвовал в тендерах.

40 (2017-01-05 19:11:42 отредактировано suncov_di)

Re: Почему такие цены?

doro пишет:

. А вот мой отец, занимая в свое время довольно высокие должности.

Мой отец тоже занимал руководящие должности "до революции" , например директор Горэлектросети.
Я почему-то хорошо запомнил его фразу примерно в 1980 в магазине в очереди при возмущении, что какой-то продукт не очень свежий:
" - в Африке негры с голоду умирают, а нам "ЭКСТРУ" подавай!"

в 1982 г он получил премиальную путевку-круиз по Средиземному морю, до Канарских островов, Италия, Испания, Мальта.....
Вернулся немного другим человеком (но это отдельная история)

А когда в 1996 г вышел на пенсию, много раз повторял: -Какой же я был наивный.... (обычно в беседах с друзьями-пенсионерами- бывшими директорами)