21

Re: Почему сгорели вторичные цепи ТН?

Поищу. Но вряд ли найду в этом году.
С Новым Годом!

22

Re: Почему сгорели вторичные цепи ТН?

На свои вопросы в #18 я получил ответы в документе

"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ
КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И ЗАЩИТЕ ОТ НИХ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВАХ 110 кВ И ВЫШЕ"
ссылка http://www.docme.ru/doc/14848/ograniche … -ru-110-kv

а так же в статьях журнала Новости электротехники. Ссылки: http://www.news.elteh.ru/arh/2008/49/12.php и http://www.news.elteh.ru/arh/2004/30/06.php

Коротко: РВМГ из-за значительно меньшей нелинейности сопротивления(вилита), чем у ОПН(там варисторы), характеризуется после пропускания импульсного тока еще и сопровождающим током 50Гц, который и нагревает разрядник в большей степени. Еще разрядники РВМГ отличаются значительным снижением в процессе эксплуатации пробивного напряжения, что может приводить к многократным срабатываниям разрядника при операциях разъединителями ТН(при которых в первичной цепи некоторых схем вероятны высокочастотные перенапряжения) и, как следствию, разрушению разрядника из-за перегрева сопровождающим током 50Гц.

Инструкция по переключениям запрещает операции шинными ТН, если есть разрядники РВМГ или РВС с отклонением характеристик.

23

Re: Почему сгорели вторичные цепи ТН?

Подскажите какая именно инструкция это запрещает? Может быть есть номер ОРД или что-то подобное?

captain kirk пишет:

Инструкция по переключениям запрещает операции шинными ТН, если есть разрядники РВМГ или РВС с отклонением характеристик.

captain kirk пишет:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И ЗАЩИТЕ ОТ НИХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ 110 кВ И ВЫШЕ"

здесь не нашел такого запрета...ткните носом

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24 (2017-12-12 21:10:23 отредактировано doro)

Re: Почему сгорели вторичные цепи ТН?

Я - не специалист в ТВН, но где-то рядом с ними сидел. При работе в эксплуатации столкнулся с запретом вывода ТН без вывода системы шин. Мне-то что, а нашим подстанционщикам (по ТЭЦовски - участок ремонта) нужно по тогдашнему регламенту дважды в год выводить ТН для ревизии. Любят они взрываться по малоизвестным причинам. Документ поищу, но не уверен.
При уходе в РДУ был командирован на одну тусовку ТВНщиков (директор, бывший начальник ЦСРЗА, был на то время очень озабочен проблемами электромагнитной совместимости ожидаемых МП УРЗА). И на этом мероприятии узнал предысторию запрета. Дважды на Приморской ГРЭС при операциях разъединителями ТН, совмещенных с разрядниками, разрядники взрывались. Была привлечена наука, которая выяснила: при некоторой конфигурации ОРУ коммутация разъединителями возбуждает резонансные процессы на частотах, недоступных традиционным ограничителям перенапряжения. Как там с ОПН - не знаю. Это - не мой профиль.
Тьфу, повторяюсь. Но прошу прощения за то, что обсуждалось год или более назад.
Далее побеседовал с А.В. Богданом. Мой старый деловой партнер, ДТН, профессор, великолепный знаток резонансных процессов. Он был готов за разумную цену обосновать отказ от таких ограничений. Но жлобы в ***энерго предпочли по-чайниковски просто сняли ограничения на переключения. Сейчас с переходом на ОПН проблема переходит в другую плоскость.