41

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

современные случаи вы вряд ли узнаете из форумов или желтой прессы. если такое и есть, то либо пока неизвестно, либо соблюдается тишина.
а так из истории - пример реального документа про "закладки" http://www.kgbveikla.lt/docs/show/1953/

42

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Ох, не решился я на этот сайт войти, как и скачать что-либо с него. Что-то не по-русски, да и Касперского на две недели заблокировал. Да и еще с таким предупреждением.

43

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

строго соблюдая гигиену,до..и после ICQ/ab:) скачал сей документ

Post's attachments

1217_84k.pdf 425.76 Кб, 39 скачиваний с 2017-01-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Не знаю, кто при отключенных услугах Касперского стоит на моей страже, но при попытке открытия файла получил такое сообщение:

Post's attachments

предупреждение.png 657.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

45

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

У меня Dr.Web. Не ругался.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

scorp пишет:

строго соблюдая гигиену,до..и после ICQ/ab:) скачал сей документ

Весьма любопытно. Вот вам и волосатый мужик с пивом.

Непривыкайте к напряжению .

47

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Касперский - первый "очкун" среди антивирусов, на устаревших компах реально вызывает "торможение"

48

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

1. Северная вся управляется по скаде. Т.е. вообще вся.
2. Отключение было извне. Ну или придумайте ситуацию когда ДЭС случайно отключает 24 ЭВ-110 и два 330. Последовательно, не от защит.

49

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Непонятки в отключениях - не оправдание вмешательства инопланетян.
Сколько у вас программисты, этим заведующие, получают? Если 200 баксов - тогда очевидна некомпетентность. Квалифицированные уходят на куда более высокие зарплаты.
Кстати, ПС Северная Киевской энергосистемы для меня - не отвлеченный объект. При ее расширении с четырехугольника на пятиугольник в свое время занимался реконструкцией электромагнитной блокировки. Защитами и прочими УРЗА занимался на смежных объектах.
Кстати, как там Ася Яковлевна Футерман? Жива ли, здорова ли? Общался с ней, когда она была инженером ЦСРЗА Киевэнего. Очень оригинальной была приемщицей. Потом, насколько знаю, трудовую биографию заканчивала электромонтером на той же ПС Северная.

50

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Ibase пишет:

Отключение было извне.

на сколько это утверждение достоверно?
Читали ведь,что оторопелый дежурный наблюдал, как курсор "самостоятельно" последовательно выбирал
и отключал выключатели

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

51

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

scorp пишет:

на сколько это утверждение достоверно?
Читали ведь,что оторопелый дежурный наблюдал, как курсор "самостоятельно" последовательно выбирал
и отключал выключатели

В статье про "оторопелого дежурного" речь идет о погашении в западной системе ( Ивано-Франковская область ). Я в ней не работал и ничего об отключении сказать не могу.
С Северной все выглядело приблизительно так же. Во всяком случае дежурный вмешаться в ход событий не смог, а выключать сервер скады команды не было.

Добавлено: 2017-01-13 12:17:16

doro пишет:

Непонятки в отключениях - не оправдание вмешательства инопланетян.
Сколько у вас программисты, этим заведующие, получают? Если 200 баксов - тогда очевидна некомпетентность. Квалифицированные уходят на куда более высокие зарплаты.
Кстати, ПС Северная Киевской энергосистемы для меня - не отвлеченный объект. При ее расширении с четырехугольника на пятиугольник в свое время занимался реконструкцией электромагнитной блокировки. Защитами и прочими УРЗА занимался на смежных объектах.
Кстати, как там Ася Яковлевна Футерман? Жива ли, здорова ли? Общался с ней, когда она была инженером ЦСРЗА Киевэнего. Очень оригинальной была приемщицей. Потом, насколько знаю, трудовую биографию заканчивала электромонтером на той же ПС Северная.

Среди персонала п/с северная такого человека нет.

52 (2017-01-13 12:36:28 отредактировано Lekarь)

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Ibase пишет:

2. Отключение было извне. Ну или придумайте ситуацию когда ДЭС случайно отключает 24 ЭВ-110 и два 330. Последовательно, не от защит.

Придумывать даже не буду, а видел своими глазами , как по-моему в 2008 году на одном из объектов, который подходил к завершению реконструкции секция 110 кВ самостоятельно вывелась в ремонт. Наблюдал я с диспетчерского щита , схема была в ОИКе, поэтому про мышку не скажу, что видел ДЭМ  у себя на объекте. На этой секции было 6 или 5 выключателей 110 кВ + СВ 110 кВ. Так вот выключатели последовательно отключились сами, после этого пошли отключаться разъединители. Потом при разборе полетов в отчете было написано, что при включении заземляющих ножей на секции, а они на ней были отдельностоящие, дежурный объекта отключил питание обоих серверов и заземляющие ножи зависли в промежуточном положении. Положение ЗН в наш ОИК не транслировалось. Как оказалось, по крайней мере по документам мышка (из отряда грызунов) перегрызла один из оптоволоконных кабелей. По сле этого на всех присоединениях были заменены контроллеры и было введено обязательно требование - бомбардировка серверов случайными командами. Реконструкция шла по ячейкам 110 кВ меняли воздушники на PASS.

53

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Lekarь пишет:

было введено обязательно требование - бомбардировка серверов случайными командами

информационный шторм ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

54

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Lekarь пишет:

мышка (из отряда грызунов) перегрызла один из оптоволоконных кабелей

Пожалуй, это - наиболее разумное объяснение. Сходные явления можно получить, если она покушает хвост своей компьютерной тезки.

Ibase пишет:

Среди персонала п/с северная такого человека нет

И не удивительно. Если Ася Яковлевна еще жива, ей уж за 80 будет. Хотя если кто из старожилов Киевэнерго поддерживает с ней какие-то контакты, могу передать привет, по крайней мере, троим ее институтским однокашникам.

55

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Lekarь пишет:

...Как оказалось, по крайней мере по документам...

Бумага все стерпит. Периодически команду какую-либо передать головняк - там не сходится ключ, тут разрешение а здесь метка времени устарела...
А тут мышка бежала, хвостиком махнула и 128+ битную команду сгенерировала.

Можно нам эту мышку в участок на полную ставку? Default/smile=)

56

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Lekarь пишет:

Придумывать даже не буду, а видел своими глазами , как по-моему в 2008 году на одном из объектов, который подходил к .

а что же было на самом деле?

57

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Раз пошла такая пьянка...
У нас на одной из АСУченных ПС  наблюдался такой глюк: при перезагрузке контроллер хаотично раздавал команды. А на перезагрузку он мог пойти не только по перерыву питания. но и ещё фиг его знает почему.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

58

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Кстати, еще. "Обесточение Киева и области" - чистой воды PR акция. Насколько помню еще с 1979 года, когда на тамошних объектах работал, ПС Северная - один из компонентов замечательного кольца 330 кВ вокруг Киева. Сеть была построена таким образом, что отключение любого компонента не могло привести к погашению всего города. Так после моего переезда в другие районы, полагаю, сеть 330/110 была существенно усилена. Представить не могу, как отключение нескольких выключателей на этом объекте могло привести к существенному погашению конечных потребителей. Разве что "не было гвоздя - подкова пропала, не было подковы - лошадь захромала..." и т.д.

59

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

doro пишет:

Представить не могу...

и не надо,не было обесточения города,это каждому понятно.
Не это важно,какая часть города погасла

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

60

Re: Обесточивание Киева и области свалили на хакеров

Кстати, по поводу "погашения Киева" воспоминания 1977 - 1978 года. у меня ассоциации только по поводу пригасания света на несколько секунд в 6 утра. А мои коллеги по наладке, жившие на левом берегу Днепра вспоминают: просыпаемся, полная темнота. Правда, какие-то следы освещения на правом берегу, да и искры от трамваев сверкают. Значит, не война.
В тот же день выяснилось. Некеому бывшему работнику Киевэнерго надоела жизнь. И семейные проблемы, и с работы уволили за существенные грехи. Решил решить проблемы своеобразным образом. Под утро перелез через забор одной подстанции, залез на трансформатор, разулся и взялся руками одновременно за два ввода 110 кВ. Как всегда в таких случаях. На одном объекте защиты пропустили, на другом (Дарницкая ТЭЦ) выключатель отказал, да еще и в ремонтной схеме. Полностью гаснет левый берег.
Нынешним хакерам, пожалуй, такое и не приснится.