21

Re: Оперативная блокировка

Lekarь пишет:

то инструкция по оперативным переключениям должна учитывать все возможные блокировки ЗОН и учить персонал делать переключения таким образом, чтобы он не нарушал эти блокировки

Вот здесь не понимаю.
Допустим в инструкции понятно что указано что разъединителем нельзя отключать ток нагрузки например, и именно блокировка от неправильных действий не позволяет оперировать линейным  разъединителем когда включен выключатель.
Моя позиция блокировка возникает от возможного неправильного действия, а не так что действия должны быть согласно прописанным кем то блокировкам. в конце концов возможно выводить блокировки и оперировать согласно бланку переключений, но вот мало где скажут рвите разъединителем ток при включенном выключателе.

Добавлено: 2016-10-05 19:47:43

scorp пишет:

автоматическое включение ЗОН видел только на включение,отключался вручную,т.е.работал как короткозамыкатель.
Сделать конечно не проблема

Я это встречал на блоках с генерацией, было раньше такое решение. Понятно что нельзя чтобы при подпитке с НН стороны трансформатора и 1ф замыкания в сети 110 кВ например нейтраль трансформатора была разземлена.

22 (2016-10-05 17:28:55 отредактировано Lekarь)

Re: Оперативная блокировка

EvgenL пишет:


Вот здесь не понимаю.
Допустим в инструкции понятно что указано что разъединителем нельзя отключать ток нагрузки например, и именно блокировка от неправильных действий не позволяет оперировать линейным  разъединителем когда включен выключатель.
Моя позиция блокировка возникает от возможного неправильного действия, а не так что действия должны быть согласно прописанным кем то блокировкам. в конце концов возможно выводить блокировки и оперировать согласно бланку переключений, но вот мало где скажут рвите разъединителем ток при включенном выключателе.

Надо исходить из того, что Вы не сможете предусмотреть все неправильные действия. Поэтому существует набор правильных действий. Которые надо просто выполнять.
Да блокировку можно вывести и выводят ее из действия. Но те кто это делают должны понимать, что если сами пострадают или пострадает оборудование выплату компенсаций за оборудование могут возложить на них самих, а выплату за НС вообще можно не получить.
С блокировкой ЗОН, да все очень просто. Как пример, у вас шлейф оборвется на опоре без отключения линии, а Вы начнете ЗОН отключать. При этом возможно повреждение изоляции в трансформаторе. В нашей стране "блокировки" зачастую служат запретом неправильных действий  для  персонала имеющего низкую квалификацию. На сегодняшний день они просто необходимы. Это раньше в техникумах и ПТУ учили в УПК как делать переключения. Кого сегодня в институте этому учат на практике? ПТУ вообще нет, а техникумов почти нет. Плюс много всяких иных реалий.

23

Re: Оперативная блокировка

Операция с ЗОН при неполнофазном режиме сети - читай операция с разъединителем под нагрузкой. Включить еще можно (то бишь, блокировка по напряжению необязательна (кстати, не уверен, что у вас ТН на стороне ВН имеется), отключить никак. Так что давайте ограничимся минимальной блокировкой. Нельзя отключать ЗОН при наличии тока в нем. Делов-то всех: снять шунт с ТТ и заменить амперметр на токовое реле с повторителем.

24

Re: Оперативная блокировка

doro пишет:

Операция с ЗОН при неполнофазном режиме сети - читай операция с разъединителем под нагрузкой. Включить еще можно (то бишь, блокировка по напряжению необязательна (кстати, не уверен, что у вас ТН на стороне ВН имеется), отключить никак. Так что давайте ограничимся минимальной блокировкой. Нельзя отключать ЗОН при наличии тока в нем. Делов-то всех: снять шунт с ТТ и заменить амперметр на токовое реле с повторителем.

При наличии тока может быть нехороший нюанс - это железная дорога. Если ПС висит на транзите, где ЖД с переменным током, то нессиметрия всегда есть, но нет неполнофазного режима. Это насколько помню и было отменой у некоторых сетевых организаций требования проверять отсутствие напряжения на выводе ЗОН. Еще дуговые печи, бывают, но это совсем редко.

25

Re: Оперативная блокировка

Уважаемые коллеги!
Существуют ли "узаконенные" требования к оперативной блокировке коммутационных аппаратов, установленных в нейтрали шунтирующего реактора при наличии компенсационного реактора?
http://rzia.ru/uploads/330/thumbnail/Ks6xJRI_AmCj0Yr7OHP8.png http://rzia.ru/uploads/330/thumbnail/Ks6xJRI_AmCj0Yr7OHP8.png

На одной из ПС видел, что блокировка КА в нейтрали ШР выполнена без привязки к высокой стороне. Условия работы блокировки:
1.Не допустить разземления нейтрали ШР
2.не допустить переключения заземляющим ножом под напряжением (если шунтирующий выключатель компенсационного реактора отключен).

У нас по проекту сделали дополнительно к этому еще и привязку к высокой стороне. Управлять разъединителем 35 кВ можно только при отключенном выключателе с высокой стороны (помимо прочих условий), управлять ЗН можно только при отключенном разъединителе с высокой стороны(помимо прочих условий)(прослеживаются требования к обычной оперативной блокировке).
Получается, что КР без кратковременного отключения ШР в ремонт и не выведешь (без деблокировки). Терзают сомнения...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Оперативная блокировка

Доброго дня всем. Тема старая, но может кто то откликнется. Вопрос ко всем кто обсуждал вопрос по ЭМБ ЗОН. А проектное схемное решение ЭМБ ЗОН кто то видел или обслуживал, или вводил в работу с согласованием своего технического руководителя? Тема поднялась с проектной организацией, парни похоже думают, поэтому спрашивают. Ответить не чего, во всех схемах ЭМБ ЗОН не выполняется. Всем спасибо.

"Кто думает, что постиг всё, тот ничего не знает" Лао-Цзы

27

Re: Оперативная блокировка

GarilKA писал(а):
2021-08-23 08:28:30

Доброго дня всем. Тема старая, но может кто то откликнется. Вопрос ко всем кто обсуждал вопрос по ЭМБ ЗОН. А проектное схемное решение ЭМБ ЗОН кто то видел или обслуживал, или вводил в работу с согласованием своего технического руководителя? Тема поднялась с проектной организацией, парни похоже думают, поэтому спрашивают. Ответить не чего, во всех схемах ЭМБ ЗОН не выполняется. Всем спасибо.

Стандартное проектное решение по ЭМБ ЗОН мне кажется Вы вряд ли найдете. Исходить нужно из того, какая у Вас сеть, токи ОЗЗ, намагничивающие токи трансформатора. В своем большинстве силовые трансформаторы имеют пониженный класс изоляции нулевого вывода. Например, для 110 кВ это значение равно 35 кВ. Поэтому во избежание пробоя изоляции при включениях-отключениях силового трансформатора ЗОН, как правило, включают. Кроме коммутационных перенапряжений, включенный ЗОН обеспечивает более быстрое гашение намагничивающих токов, соответственно дуга гаснет быстрей, что увеличивает срок службы силового трансформатора.
Если у Вас, например, стоит два силовых трансформатора и нейтраль одного заземлена по условиям режима работы сети, то, возможно включать ЗОН другого трансформатора при коммутации с ним не надо (повторюсь, возможно). Но есть и другая ситуация. По режиму работу сети у Вас ЗОНы должны быть разземлены. И тут, как советует Филатов А.А., нужно включить ЗОН и сразу после включения трансформатора необходимо сразу же отключить ЗОН.
Из всего этого и ЭМБ ЗОН должна быть индивидуальная для каждого объекта. Ну это мое мнение, возможно кто-то поправит.

28

Re: Оперативная блокировка

Mikhaylov_Aleksey писал(а):
2021-08-23 11:57:20

По режиму работу сети у Вас ЗОНы должны быть разземлены. И тут, как советует Филатов А.А., нужно включить ЗОН и сразу после включения трансформатора необходимо сразу же отключить ЗОН.

Это такой вопрос очень интересный "по режиму должны быть". С этим никто не спорит, что так как сеть с эффективно-заземленной нейтралью, то часть нейтралей должна быть разземлена.
Только, когда досконально разберешься в вопросе, и когда у тебя есть отпаечные подстанции, задаешься другим вопросом - а зачем мне это надо - включать и отключать ЗОНы? Это надо тому у кого есть выключатели и ЛЭП, находящиеся в управлении у кого-то, чтобы токи КЗ не превышали допустимые. Но тут же возникает вопрос - почему те, кто управляет линиями не хотят регулировать данный вопрос? У нас в регионе - написали письмецо, что должны быть нейтрали отключены и типа сами там разделывайтесь. Мне как эксплуатирующему отпайки, лучше, когда ЗОНы включены и забота о сладкой жизни диспетчеров РДУ мне не нужна, на моих хрупких плечах. Как бы считаю ,что пусть сами заботятся о своем режиме.
Это я все к тому, что если по правилам работать, то тот кто управляет и ведает должны давать разрешения или команды для включения и отключения ЗОНа.

По поводу блокировки я бы не стал ее делать, А попросил бы завести блок-конктакты в ОИК, для контроля положения этих ножей и правильности действия дежурных.

29

Re: Оперативная блокировка

Lekarь писал(а):
2021-08-23 12:42:35

Только, когда досконально разберешься в вопросе, и когда у тебя есть отпаечные подстанции, задаешься другим вопросом - а зачем мне это надо - включать и отключать ЗОНы? Это надо тому у кого есть выключатели и ЛЭП, находящиеся в управлении у кого-то, чтобы токи КЗ не превышали допустимые. Но тут же возникает вопрос - почему те, кто управляет линиями не хотят регулировать данный вопрос? У нас в регионе - написали письмецо, что должны быть нейтрали отключены и типа сами там разделывайтесь. Мне как эксплуатирующему отпайки, лучше, когда ЗОНы включены и забота о сладкой жизни диспетчеров РДУ мне не нужна, на моих хрупких плечах. Как бы считаю ,что пусть сами заботятся о своем режиме.
Это я все к тому, что если по правилам работать, то тот кто управляет и ведает должны давать разрешения или команды для включения и отключения ЗОНа.

Ну если работаешь в сетевой организации, то забота о силовых трансформаторах там не самая "актуальная" проблема. 30 лет тому назад посчитали токи КЗ на землю, ткнули пальцем, у каких трансов ЗОНы в землю воткнуть и забыли. Но если дело касается организации, у которой этот транс обеспечивает работу этого предприятия, вышеупомянутый подход может в итоге привести к массовому простою.

Lekarь писал(а):
2021-08-23 12:42:35

По поводу блокировки я бы не стал ее делать, А попросил бы завести блок-конктакты в ОИК, для контроля положения этих ножей и правильности действия дежурных.

Для меня все вопросы ЭМБ после работы в сетевой организации вызывают чувства умиления. У каждого оперативника в кармане есть "обманка" ЭМБ, если та вдруг не разрешает что-то сделать, ну или он знает куда нужно всунуть проволочку, что обмануть механическую блокировку. Но, как бы это не прискорбно звучало, в виду понижения уровня технической образованности обслуживающего персонала электрообъектов (и тут я готов к критике, примеров уже достаточно), а может и в виду усложнения оборудования и увеличения объемов перевариваемой и не всегда нужной информации оперативным персоналом (привет, цифровизации и реформам), ЭМБ имеет право на существование. Что касается ЗОН, то вопрос для меня пока открытый. Технически я понимаю, что при коммутациях трансформатора включенный ЗОН может спасти его, например, при кратковременных неполнофазных коммутациях. Но и усложнять систему я тоже не сторонник и вполне возможно только предложенное Вами решение о наличии только сигнала положения ЗОН.

30

Re: Оперативная блокировка

Mikhaylov_Aleksey писал(а):
2021-08-23 13:15:10

Ну если работаешь в сетевой организации, то забота о силовых трансформаторах там не самая "актуальная" проблема. 30 лет тому назад посчитали токи КЗ на землю, ткнули пальцем, у каких трансов ЗОНы в землю воткнуть и забыли. Но если дело касается организации, у которой этот транс обеспечивает работу этого предприятия, вышеупомянутый подход может в итоге привести к массовому простою.

поясните тут подробнее, если у меня подстанция отпаечная, подключена к транзитным линиям, одна из которых в управлении сетей, вторая в управлении системного оператора. ЗОНы на моей подстанции обеспечивают требуемые токи КЗ в сети от которой я питаюсь, соответственно уставки также рассчитаны под эти токи. ЗОН в моем управлении и ничьём ведении. Допустим я взял и включил оба ЗОНа на трансформаторах, когда согласованная нормальная схема держать их отключенными. Происходит повреждение на одной из линий и повредился выключатель у сетей из-за превышения тока КЗ. Простой у моих потребителей. Так виноваты сети или РДУ, что у них не справились выключатели или схема сети была собрана так, что не обеспечивались токи КЗ. Если вы хотите не схемные решения, а локальные подстанционные, то пусть сети или РДУ берут себе в управление или ведение ЗОНы и контролируют их положение, каждый раз при отдаче рапорта. А так как сегодня это организовано, то это не соответствует никаким правилам - ЗОН, если не в управлении и не в ведении - то идите лесом.

31

Re: Оперативная блокировка

Lekarь писал(а):
2021-08-23 13:32:43

поясните тут подробнее, если у меня подстанция отпаечная, подключена к транзитным линиям, одна из которых в управлении сетей, вторая в управлении системного оператора. ЗОНы на моей подстанции обеспечивают требуемые токи КЗ в сети от которой я питаюсь, соответственно уставки также рассчитаны под эти токи. ЗОН в моем управлении и ничьём ведении. Допустим я взял и включил оба ЗОНа на трансформаторах, когда согласованная нормальная схема держать их отключенными. Происходит повреждение на одной из линий и повредился выключатель у сетей из-за превышения тока КЗ. Простой у моих потребителей. Так виноваты сети или РДУ, что у них не справились выключатели или схема сети была собрана так, что не обеспечивались токи КЗ. Если вы хотите не схемные решения, а локальные подстанционные, то пусть сети или РДУ берут себе в управление или ведение ЗОНы и контролируют их положение, каждый раз при отдаче рапорта. А так как сегодня это организовано, то это не соответствует никаким правилам - ЗОН, если не в управлении и не в ведении - то идите лесом.

Как-то странно, что первичное оборудование на отпайке транзитной ЛЭП не находится в оперативном ведении диспетчеров этой ЛЭП. Тем более, что оно обеспечивает режим работы этого транзита. Все работы по включению-отключению первичного оборудования должны согласовываться с сетями и СО. И каждая сторона будет стремится к тому, чтобы им меньше напрягаться при изменении режима работы сети и отвечать будут за свое оборудование. Предположим, что Вы вводите силовой трансформатор и в целях безопасности запрашиваете разрешение на включение ЗОН, обосновывая это безопасностью при включении своего трансформатора. А сети Вам говорят, что включай без ЗОНов, т.к. такая схема не обеспечивает требуемый уровень токов КЗ и включать так нельзя свой трансформатор. Вы включаете без ЗОНов, допустим только одна фаза на выключателе входит, нейтраль остается под фазным напряжением, на которое не расчитанана. Между контактами выключателя появляется линейное напряжение. Сетевой организации на возникшие проблемы наплевать, она и знать не будет. Ну и вопрос, а Вам такие проблемы нужны.

32

Re: Оперативная блокировка

Mikhaylov_Aleksey писал(а):
2021-08-23 14:25:47

Как-то странно, что первичное оборудование на отпайке транзитной ЛЭП не находится в оперативном ведении диспетчеров этой ЛЭП.

Нет, не так. Не находится ЗОН 110 кВ и сами трансформаторы, а другое кой-какое оборудование находится.
ЗОНы на некоторых объектах, раньше находились в перечне сетевой организации, которые к данным ЛЭП отношения вообще не имеют. Такое чудо-чудесное этот перечень, как говорит Елена Малышева))