1 (2017-01-20 08:40:23 отредактировано remixtheslayer)

Тема: Технические требования протокола 61850-9-2LE

Доброго времени суток, поставлена задача на диссертацию: для электронных трансформаторов (как измерительных так и защитных) создать блок АЦП (т.е. схему, которая бы оцифровывала аналоговый сигнал с датчика) и обеспечить его передачу по протоколу 61850-9-2LE. Со схемой справился, а вот со стандартом возникло очень много вопросов, т.к. кроме обзорных статей по данному стандарту я ничего найти не могу.
Начать необходимо с технических условий, для самого трансформатора взял условия из ГОСТ 7746-2001 (требует задание), а для цифровой части, как я понимаю, необходимо брать условия из МЭК. Из всей информации что удалось найти, выделил:
1. Скорость выборок АЦП 256 от номинальной частоты (используется промышленная частота 50-60 Гц);
2. Передача информации осуществляется по сети Ethernet (проводному, с использованием разъема RJ45);
3. Кабель должен быть экранированным и иметь волновое сопротивление в диапа-зоне от 90 до 120 Ом на частоте до 5 МГц.
Где можно найти требования данного стандарта или хотя бы часть из них, т.к. самого стандарта в открытом доступе видимо нет.

2

Re: Технические требования протокола 61850-9-2LE

remixtheslayer пишет:

для электронных трансформаторов (как измерительных так и защитных) создать блок АЦП

Вы создаете электронный трансформатор с выходом потока 9-2 LE? Потому как не понятно какой аналоговый сигнал вы собираетесь оцифровать в электронном трансформаторе.

remixtheslayer пишет:

кроме обзорных статей по данному стандарту я ничего найти не могу.

Огорчу вас. Стандарт покупается. Может где в сети и найдете материалы но это будет скорее всего не весь стандарт.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Технические требования протокола 61850-9-2LE

Посмотрите на twirpix (как-то так). Там есть все части 61850 на английском, в том числе и 9-2, правда от 2004года. Но для студенческой работы пойдет....