1 (2017-01-23 12:51:25 отредактировано Ibase)

Тема: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

http://rzia.ru/uploads/7215/thumbnail/kLytRSbwXc028n57YCju.png http://rzia.ru/uploads/7215/thumbnail/kLytRSbwXc028n57YCju.png

На схеме зеленым обозначено место установки трансформаторов тока согласно ПУЭ.
Почему так? Логичнее было бы выставить их по зеленой позиции - тогда дифзащиты захватят и выключатель в зону.

В чем подводные камни?

2

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

Всё верно!!!
1. Это  схема согласно старым НД, даже в " ... типовые схемы РУ ПС ..." и там показана установка ТТ только с одной стороны.
Но по правде сказать, давно не встречал, такой проблемы. ТТ ставим всегда там где нужно, то есть, что бы В входил в зону защиты!!!
2. Иначе, проблемы (традиционное  требование из традиционного ТЗ): ".... Разработать мероприятия по устранению "мёртвых зон"..."

Поэтому, два пути: можно сразу 1, а можно - 2, но дольше, так как в результате нужно будет выполнять 1.

3

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

Т.е. документов строго регламентирующих расположение ТТ нет? На схемке "красный" вариант не вызовет излишних или ложных работ защит?
Я пока не придумал чем хуже будет?

Идеи есть?

4

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

Что-то не припомню в ПУЭ упомянутой картинки. давайте подходить с точки зрения здравого смысла. Выключатель должен находиться, по крайней мере, в зоне действия защит, по крайней мере, одной функциональной группы (или монтажной единицы) - то ли шин, то ли линии. Если Тт встроены в выключатель, должен обеспечиваться перекрестный охват. Если выносной, построение взаимодействия защит должно быть построено таким образом, чтобы эффективно захватить любую зону ошиновки - то ли по титулу защиты шин, то ли по титулу защит линии.

Добавлено: 23-01-2017 14:56:38

Что-то не припомню в ПУЭ упомянутой картинки. давайте подходить с точки зрения здравого смысла. Выключатель должен находиться, по крайней мере, в зоне действия защит, по крайней мере, одной функциональной группы (или монтажной единицы) - то ли шин, то ли линии. Если Тт встроены в выключатель, должен обеспечиваться перекрестный охват. Если выносной, построение взаимодействия защит должно быть построено таким образом, чтобы эффективно захватить любую зону ошиновки - то ли по титулу защиты шин, то ли по титулу защит линии.

5

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

не встречал "зеленых" вариантов.ТТ устанавливаются после выключателя,если идти со стороны питания(шин) - выключатель
в этом случае в зоне ДЗШ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

doro пишет:

Что-то не припомню в ПУЭ упомянутой картинки.

Картинка называется схема 330-11 "Полуторная" и опубликована в нашем "Правила улаштування електроустановок. Посібник до глав 4.1 та 4.2 ПУЕ" - "Правила устройства электроустановок. Пособие к главам 4.1 и 4.2 ПУЭ". страница 200.

Думаю в ФСК есть аналогичный документ. но как называется - я не в курсе.

Мои раздумия навроде "так мы еще и выключатель прикроем" натыкается на "в КНИГЕ на картинке не так" Default/smile=)

Post's attachments

1pravila_ulashtuvannya_elektroustanovok_tlumachniy_posibnik_z.pdf 13.07 Мб, 9 скачиваний с 2017-01-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

документ здесь:
http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 0-2008.pdf
так как там нарисовано давно не делают

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

scorp пишет:

ТТ устанавливаются после выключателя,если идти со стороны питания(шин) - выключательв этом случае в зоне ДЗШ

Это все-таки наверное логично.
В "красном" случает при КЗ между ТТ и выключателем сработает ДЗШ и посредством ВЧС№2 (и/или останова ВЧ с этого конца) отключится выключатель с обратной стороны линии (при контроле от ДЗ, ЗЗ) - все будет довольно быстро. В "зеленом" случае при КЗ между выключателем и ТТ выключатель отключится от действия защит линии, но КЗ будет долго отключаться резервными защитам АТ, смотрящими в шины 330 кВ и обратных концов ВЛ. А это 0,4-0,5 сек.

9 (2017-01-23 18:17:25 отредактировано High_Voltage)

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

Где бы не был установлен ТТ, КЗ между ним и выключателем будет ликвидироваться действием УРОВ выключателя, разница в том, что пустит УРОВ защиты ВЛ или защиты шин и если избирательность УРОВ не применяется, то результат будет одинаков

Long Live Rock'n'Roll

10 (2017-01-23 19:31:51 отредактировано scorp)

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

автору этот аргумент не поможет,но
в 57 приказе РАО ЕЭС черным по русски:
5.4.4Выключатели присоединений должны входить в зону ДЗШ.
В нормах проектирования этого требования нет.
хотя...,Bogatikov в #17  объясняет разницу в установке ТТ
Место установки ТТ 110 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Трансформаторы тока для ДЗШ 330 кВ

Ibase пишет:

http://rzia.ru/uploads/7215/thumbnail/kLytRSbwXc028n57YCju.png http://rzia.ru/uploads/7215/thumbnail/kLytRSbwXc028n57YCju.png

На схеме зеленым обозначено место установки трансформаторов тока согласно ПУЭ.
Почему так? Логичнее было бы выставить их по зеленой позиции - тогда дифзащиты захватят и выключатель в зону.

В чем подводные камни?

Почему логичнее? На мой взгляд, так совсем нелогично. По зеленой возможна установка в случае, если есть ограничение по месту расположения, и когда деваться некуда. В таких случаях как правило начали применять выключатели-разъединители. В данной же схеме если Вы линию оставляете в работе через один выключатель, то получается, что он у Вас будет входить в зону защиты линии, что не есть хорошо. При повреждениях в районе самого выключателя, персонал почти всегда будет интерпретировать их как повреждение линии и даже после неуспешного опробования пытаться еще раз подать напряжение на линию. Если же выключатель входит в зону ДЗШ, то при этих же условиях - перед опробованием, однозначно тщательный осмотр.