21

Re: МП РЗА "Диамант" и АРМ инженера РЗА

ANSC пишет:

[К вопросу смешения несмешиваемого. На одном из объектов встретилось сильно извращенное, но практически работающее решение смешения в одной шине RS485 устройств разных производителей, с разным протоколом связи, на разной скорости. Основой такого компота было теоретическое свойство устойчивости логического протокола к различного рода ошибкам связи. Когда запускали на компьютере программу одного из производителей, то чужие устройства в общей шине как бы не воспринимали весь мусор, в надежде что не проскочит случайная кобинация сигналов, которые могут быть ложно восприняты как правильная посылка.

Ну это классическое извращение, до первой проблемы ICQ/am:mad: .
А потом удивляемся, чего АСУ релейщики так ненавидят ICQ/ae:P

22

Re: МП РЗА "Диамант" и АРМ инженера РЗА

grsl пишет:

в принципе если нет гусей, то не страшно, вон Yuriy82 писал что у него работает подобное.
по поводу арм и асу, надо смотреть что за асу ставят.
абб-шная асу работает с модбасом без проблем, сименс, если помню верно, не работает с модбасом асу.
но и псм и дигси сидят спокойно на 61850 шине и нет проблем.

коллеге надо решать задачу с тех подержкой диаманта.
по принципу модбас 485 работает только с одним мастером, потому если поднят его на уровень сети через нпорт, то на асу завести через дополнительный RJ45 в компе и не путать с шиной 61850.
а потом на арм диамнта или через сеть или снова на 485 перевести

но надо смотреть, какие расстояния, надо ли в оптику переводить и т.д и т.п.
кстати больше полюбляю ругедкомовский преобразователь , как его там RS910 он и переводит модбус в сетевой и сразу медь в оптику , да и работает на 220 постоянки, достойный продукт

Спасибо за советы! Была мысль изначально так сделать, теперь так и сделаем: для сбора данных с защит и  их конфигурирования своя сеть (МЭК 61850) на reggetcom-ах, куда включается сервер сбора и  2 ПК АРМа инженера РЗА (для работы с DIGSI и PCM600), для других протоколов (Modbus-RTU, МЭК 60870-5-104 (телемеханика)) своя сеть, в которую включается сервер сбора (через отдельную сетевую плату) и 3-й ПК АРМа инженера РЗА (для работы с ТПЭВМ (конфигурирование МП РЗА «Диамант»)).

23

Re: МП РЗА "Диамант" и АРМ инженера РЗА

grsl пишет:

Не думаю, что Nport можно назвать Modbus-Master, он всего лишь конвертор Modbus RTU--> Modbus TCP/IP.
Мастер тот кто проводит опрос.

Разве Nport является конвертором протоколов Modbus RTU--> Modbus TCP/IP, как по мне он обеспечивает виртуальные последовательные порты при этом передача осуществляется все в том же Modbus-RTU поверх TCP/IP...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: МП РЗА "Диамант" и АРМ инженера РЗА

nikolai_17,
Да думаю и ANSC и вы правы, это действительно не конвертирование, я неправ в своём определении.
а вот Ruggedcom RS910, действительно позиционируется как конвертор
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/500/10997/thumb/p165lph4hh1ug01laua74pm2851.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/500/10997/thumb/p165lph4hh1ug01laua74pm2851.gif