41

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Kashuba Sergey пишет:

Согласно ПУЭ 3.4.24.:"Вторичные обмотки трансформатора напряжения должны быть заземлены соединением нейтральной точки или одного из концов обмотки с заземляющим устройством.

Информация к размышлению: ПУЭ требует заземлять либо нейтраль звезды, либо один из концов обмотки ТН. То есть один из концов обмотки каждого ТН. В том числе и каждого однофазного, не так ли? Ведь никаких исключений или пояснений ПУЭ по этому поводу не даёт.
При заземлении цепи фазы B данное требование выполняется только для обмотки ТН фазы B. Для обмоток ТН фаз A и C требование ПУЭ не выполняется, так как обмотки этих фаз заземлены через обмотку ТН фазы B и сборку нейтрали.
Вообще-то гораздо надёжнее заземлять нейтраль.

42

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Сергей89 пишет:

Информация к размышлению: ПУЭ требует заземлять либо нейтраль звезды, либо один из концов обмотки ТН. То есть один из концов обмотки каждого ТН. В том числе и каждого однофазного, не так ли? Ведь никаких исключений или пояснений ПУЭ по этому поводу не даёт.
При заземлении цепи фазы B данное требование выполняется только для обмотки ТН фазы B. Для обмоток ТН фаз A и C требование ПУЭ не выполняется, так как обмотки этих фаз заземлены через обмотку ТН фазы B и сборку нейтрали.

Три однофазных это же и есть один ТН.
А если заземлить фазу каждого однофазного, то будет хорошее такое КЗ.

43

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Сергей89 пишет:

Вообще-то гораздо надёжнее заземлять нейтраль.

Есть такой стандарт, но это в других странах.

Опять же вопрос, а где нейтраль в треугольнике?

Действующий стандарт даёт возможность проверить правильность сборки цепей ТН самыми простым прибором.

44 (2017-01-27 22:33:30 отредактировано arco)

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Сергей89 пишет:

Вообще-то гораздо надёжнее заземлять нейтраль.


Полностью согласен с этим, было обсуждение (см. ссылки), и в разомкнутом треугольнике заземлять фазу «И». Тогда из шести вторичных обмоток будут непосредственно заземлены не две, а пять обмоток. Надеюсь, когда то это примут за правило, но т.к. правила пишут люди далекие от проблем эксплуатации, то для такого решения  должно произойти что- то нехорошее…
Трансформатор напряжения (заземление фазы B)
Про заземление вторичных цепей ТТ и ТН
А как Вам такая версия?
Итак, на одной старинной подстанции жил был измерительный трансформатор напряжения  типа ЗНОМ-35. Проработал он целых сорок лет, и пора бы его списать на заслуженный отдых, но никому не было дела до этого трансформатора, т.к. находился он в бедной стране, раздираемой противоречиями и войной. И решил ТН-35 тогда уйти по собственному желанию, но так, что бы о нем складывали  былины и сказания (читай акт технологического нарушения и директивные указания),  а так же стали уделять больше внимания вторичным цепям напряжения. Изоляция ТН была никудышная, поэтому произошел пробой изоляции и попадание первичного напряжения во вторичную обмотку звезды фазы «А».  Т..к. заземление было установлено за обмоткой фазы «В», то на всех фазах цепей звезды этого ТН-35 появился опасный потенциал. И уж если ТН-35 затеял большую игру, то об этом должны были узнать и ВСЕ другие ТНы 110, 220 кВ. Как сказано подстанция  была старинная, на ней заземление вторичных цепей ТН-35,110,220 кВ было установлено на ГЩУ в ОДНОЙ точке. Стало быть, однофазное замыкание на землю в сети 35 кВ  появилось на панели РЗА. Возникла вероятность появления шагового напряжения на ГЩУ, и потенциальная опасность   вторичных цепей напряжения всех измерительных ТНов.   К счастью, в это время  никто не работал в цепях напряжения, а оперативный персонал, действуя согласно инструкции по поиску земли,  нашел  и обесточил поврежденный элемент.
И еще, как ведет себя защитное заземление сечением 4 кв.мм. при повреждении ТН в сети с глухо/эффективно заземленной нейтралью? Оно испаряется. Поэтому нужно увеличивать сечение заземляющего проводника до термически устойчивого сечения.

45

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Интересная постановка вопроса. А осциллограммы хоть какой-то по этому поводу нет? Должен быть красивый процесс.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Регистрограмм к сожалению нет, самому интересно увидеть что то подобное, и лучше с чужих подстанций

47 (2017-01-28 20:26:25 отредактировано l_yuriy)

Re: Заземление вторичных цепей ТН

arco пишет:

А как Вам такая версия?

Версия интересная, по крайней мере, логика в рассуждениях есть.
Мне, в данной ситуации, интересны детали: чертеж конструкции или хотя бы тип ТН.
Заземляется ли конструктивно у ТН магнитопровод? Расположение вторичной обмотки относительно первичной.
Схема.
Как отреагировали предохранители, автоматы?

p.s. B Европе землят так же как у нас, только в другую сторону.

48

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Тип ТН ЗНОМ-35, магнитопровод не заземлен, состоит из пластин, собранных в прямоугольный магнитопровод. Сначала намотаны вторичные  основная, дополнительная обмотки, сверху первичная обмотка. Предохранители по ВН в схеме отсутствуют,  автоматы  вроде бы не отключались.

l_yuriy пишет:

B Европе землят так же как у нас, только в другую сторону

Видел схемы где землят фазу "О", но что такое в другую сторону, это то же самое?  Поясните пожалуйста.

49

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Давайте немного пофантазируем при отсутствиии полной информации.
1.Может ли достаточно длительно заземляющий проводник сечением 4 квадрата выдержать ток, связанный с перекрытием вторичной цепи на первичную? Вряд ли.
2.Обеспечивают ли защитные устройства во вторичных цепях защиту от подобного режима?
3. обеспечивает ли ДЗШ или иные  устройства защиты в первичной сети защиту от подобных событий?
и т.д., и т.п.

50

Re: Заземление вторичных цепей ТН

arco пишет:

Видел схемы где землят фазу "О", но что такое в другую сторону, это то же самое?  Поясните пожалуйста.

Треугольник левый.

Добавлено: 2017-01-29 14:14:42

В сетях с изолированной нейтралью проводник 4 кв.мм емкостной ток выдержит.

Но я не против что бы сечение увеличить.

51

Re: Заземление вторичных цепей ТН

doro пишет:

Давайте немного пофантазируем

1.Термическая стойкость проводника 4 кв. мм. зависит от вида заземления нейтрали в первичной сети 6-35 кВ. т.е величины тока ОЗЗ, наличия компенсации. Здесь видится хорошее решение, установка предохранителей в первичной цепи ТН. А как быть с заземлением ТН 110,220 кВ?  Выход видится в реконструкции цепей РПР с 4-х релейного на 6-ти релейное исполнение на присоединение и последующем переносе заземления ( с достаточным сечением) в ОРУ.
2. Думаю во вторичных цепях защита не обеспечивается, т.к. заземляемая фаза В не имеет защитных аппаратов.
3. Если дело дошло до работы ДЗШ или до другой защиты, даже  в сети с изолированной нейтралью,  значит токи нешуточные, заземление не устоит.

52

Re: Заземление вторичных цепей ТН

arco пишет:

Т..к. заземление было установлено за обмоткой фазы «В», то на всех фазах цепей звезды этого ТН-35 появился опасный потенциал.

Опасный это по вашему какой? И чем определяется величина этого потенциала? Вы подводите к тому, что существенную роль окажет сопротивление вторичной обмотки, отделяющее обмотку от заземления?

53

Re: Заземление вторичных цепей ТН

matu пишет:

Опасный это по вашему какой? И чем определяется величина этого потенциала? Вы подводите к тому, что существенную роль окажет сопротивление вторичной обмотки, отделяющее обмотку от заземления?

Однофазные замыкания в сети, особенно при малых токах редко переходят в устойчивые однофазные повреждения. Дуговой процесс замыкания, как правило, имеет неустойчивый характер, при котором возникают многократные гашения и зажигания заземляющей дуги. Поведение дуги приобретает перемежающийся характер. Такие пробои порождают высокочастотные колебания, которые  сопровождаются значительными перенапряжениями в первичной сети. А если вторичная обмотка ТН  является элементом цепи ОЗЗ, и индуктивное сопротивление с ростом частоты тоже возрастает, на обмотке ТН фазы "В" появляется напряжение больше чем номинальное.

54

Re: Заземление вторичных цепей ТН

А вот кстати, господа, позволите не скромный вопрос?))

Я конечно лазаю по своим ТН, да знаю что ф. В вторички заземляется, читал даже по моему на этому форуме, еще до того как зарегистрировался, почему заземляется. Я собственно 4 года как типа релейщик и вот хочу сказать что электричество такая дрянь, каждый день что то новое и никто в нем толком до конца не разбирается:))) Это я так, просто.

Внимание! Вопрос:
Давно меня мучает этот вопрос, который вроде как бы глупый, но этот вопрос никто не задает. Но я не боюсь, спрошу. Смотрим информацию и схему из самого первого поста этой темы.
Цитирую

Сергей89 пишет:

ПУЭ требует заземлять либо нейтраль звезды, либо один из концов обмотки ТН.

На всех схемах которые есть у меня на производстве, на схемах в книжках, да и вообще везде и по факту на ТН, что на однофазных, что на трехфазных, к выводу фазы В придается провод... но всегда это вывод "а"!!! этот вывод это "начало" или "конец" обмотки ТН!!!???
И ведь везде написано что вывод "а" это начало вторчиной обмотки ТН!
Но ведь в ПУЭ написано  " заземлять либо нейтраль звезды, либо один из концов обмотки ТН. "!
Я вот знаю что не может весь мир ошибаться, так что это я тупой, но я не могу понять в чем?!)))


А еще прочитал историю про ЗНОМ-35, прослезился, такая трогательная:)))
Для интереса окружающий поделюсь инфой: у меня на предприятии, к самим трехфазным НТМИ 10кВ/100В прям к баку прикручен пробивной предохранитель, а ко второму полюсу этого предохранителя придана одна из фаз вторички. Предохранитель этот и предназначен для случаев попадания высокого напряжения на вторичку, т.е. когда попадет высокое на низкое, то предохранитель пробьется и замкнет на землю вторичку и типа не будет высокого тогда во вторичке.
Но что то я так и непонима. как это работает. Вот и сегодня лазил на одном таком НТМИ и обнаружил что на пробивной предохранитель придана фаза В, и мало того еще и предохранитель звонится, пару десятков Ом показывает. И вот думаю, а правильно ли что он придан на фазу В.

55

Re: Заземление вторичных цепей ТН

А какого возраста ваша подстанция?
Рекомендую скачать (в инете, насколько помню, есть, не найдете - у себя размещу) и внимательно перечитать Инструкцию по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. – М.: СПО Союзтехэнерго, 1979. Дальнейшие ответы - по ее внимательном прочтении. До того вопросов слишком много.

56

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Andrey27MG, думаю вы понимаете термин "конец обмотки" слишком буквально. Тут нужно опустить направление векторов вторичных напряжений, концом нужно считать вывод, противоположный собранному в звезду.
Насчет пробивного предохранителя: у вас ТН является источником оперативного тока?

57

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Andrey27MG пишет:

...электричество такая дрянь, каждый день что то новое и никто в нем толком до конца не разбирается...

Давайте разделим понятия "электричесво", "электротехника", "электрика", "РЗА" и "релейная защита" Электричество - наработки Алессандро Вольта, Анри Ампера, Герга Ома, Густава Кирхгофа. То есть, от Александра Фарадея до наших дней. Электротехника - более современные разработки, кто за этой темой следит, комментариев не требует. Электрика - скорее вотчина домовых и автоэлектриков. А вот более следующие термины более соответствуют тематике Форума. Мое мнение, которое не раз на Форуме обозначивал. Релейная защита - точная наука. Противоаварийная автоматика - скорее искусство, которым, к сожалению, мало кто владеет.

58

Re: Заземление вторичных цепей ТН

doro пишет:

и внимательно перечитать Инструкцию

matu пишет:

думаю вы понимаете термин "конец обмотки" слишком буквально.

Всё понял, спасибо! Почитал "Инструкцию по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей"
и там п. 2.2.1 "Заземляться должна нулевая точка или один из фазных выводов вторичных обмоток". Теперь всё ясно:)
Инструкцию эту конечно находил и читал кусочками что нужно было, а сейчас прочитал первые пункты и очень много стояло ясно, блин нужно её досконально изучить.

doro пишет:

А какого возраста ваша подстанция?

Я с  генерации, ТЭЦ. Официально ТЭЦ вроде построена в 1936 г. Но разумеется от былых времен только конструкции и сооружения. И отсчет срока службы всего электрического оборудования, это двигателя, ячейки, ЗРУ, РУ, трансформаторы, кабеля, и вторичка, и всего кароче, можно начинать с года ввода генераторов это 1980 г., но есть еще поновее генератор с годом ввода 1990.

matu пишет:

Насчет пробивного предохранителя: у вас ТН является источником оперативного тока?

Нет. Цепи ТН только на защиты и измерения. Оперативка 110 В постоянки от аккумуляторных батарей (подпитывающихся выпрямленкой).
И вот думаю. Фаза В на этом НТМИ заземлена на клемнике, так еще и на самом трансе с фазы "В" идет провод на этот пробивной предохранитель (который кстати пробит), и какой в этом смысл? Резервирование заземления фазы "В"? И получается в двух местах фаза В заземлена, пофиг на это ведь?
И вообще выходит что эти пробивные ПР используются только в случае если ТН оперативный ток дает. п. 5.10.8 "Пробивные предохранители допускается устанавливать вместо заземления вторичных обмоток ТН только для ТН, являющихся источником оперативного тока."
И вот заземляем фазу В для безопасности персонала, а как это обезопасит персонал? Типа если высокое напряжение попадет на вторичку то так ТН быстрее сгорит и не успеет навредить персоналу?

Блин, какая классная инструкция, надо зазубрить её.

doro пишет:

Давайте разделим понятия

Ну я конечно с гуру спорить не имею права:) Просто скажу что для меня электричество, оно и в Африке электричество. Электричество это основа, мамка или папка всех остальных понятий, и чем круче звучит термин, тем более загадочнее и сложнее в нем применяется и принимает разнообразные формы электричество:)

59

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Ну, тогда ваш объект - в музей Никиты Любимова.
Зубрить инструкцию ни к чему. Просто книжечка (одна из немногих из нормативных документов) душевная. Лучше ее читать вместо смотрения в (по Высоцкому) "ящик для идиота".
А спорить здесь все имеют право. Здесь мы все равны.