1

Тема: Отключение в Ижевске

Из-за жары столица Удмуртии осталась без света

Практически во всем Ижевске отключено электричество. Причиной сбоя могла стать жара.

По данным регионального портала udm-info.ru, без электроэнергии осталась большая часть города, в частности, отключения зафиксированы в районе Восточного рынка, Старого аэропорта, ул. Карла Маркса, Карла Либкнехта, Вадима Сивкова, Удмуртской, Малиновой горы. Также в городе отключились светофоры прекратил работу электротранспорт, а в центральной части города отключено водоснабжение.

По предварительным данным, причиной экстренного отключения электроэнергии могла стать жара. «Из-за высокой температуры произошел перегрев проводов, оборудования, сопряженный с ростом потребляемой мощности, что привело к скачку напряжения, и подача электричества во всем городе была отключена автоматическими приборами контроля», - сообщил изданию источник в энергокомпании.

В течение ближайшего часа районы города планируется постепенно подключить к электроснабжению. В случае необходимости будет введено ограничение в подаче электричества на крупные промышленные предприятия.

Позже во вторник официальный представитель Федеральной сетевой компании сообщил РИА Новости, что энергоснабжение Ижевска и пригородов было полностью восстановлено в 19.40. Причиной сбоя в энергосистеме, по предварительным данным, стала аномальная жара, установившаяся в регионе.

2

Re: Отключение в Ижевске

leon_lts пишет:

«Из-за высокой температуры произошел перегрев проводов, оборудования, сопряженный с ростом потребляемой мощности, что привело к скачку напряжения, и подача электричества во всем городе была отключена автоматическими приборами контроля»

Ерунда какая-то. По ящику вчера вообще сказали, что от жары сработал АЧР.
Скорее всего от жары провисли провода, да замкнули на необрезанные деревья. А дальше был московский сценарий.

3

Re: Отключение в Ижевске

Жара - косвенная причина. Горе-корэспондэнты знают всё и вся...

4

Re: Отключение в Ижевске

да не от жары... отключили выключатель 220 кВ АТГ-500 для предотвращения перегрузки, в условиях ремонтов ВЛ... и в результате перегрузка ВЛ. Объём отключенных потребителей в Удмуртской республике (798431 человек) – 687 МВт.

5

Re: Отключение в Ижевске

26.07 в 17-28 на Воткинской ГЭС отключен выключатель 220 кВ АТГ-3 для предотвращения перегрузки АТГ-3 500/220/13,8 кВ 3×167 МВА.
26.07 в 17-37 в условиях ремонта  6 ВЛ 220 кВ отключились  4 ВЛ 220 кВ действием ДФЗ, АЛАР, АРЛ, и  АТ-1 и АТ-2 на ПС Ижевск действием ЧДА.
Произошло обесточение Ижевского энергоузла, Северной части Кировской области.
Ижевская ТЭЦ - 1 и Ижевская ТЭЦ - 2 действием ЧДА выделились на Ижевский и Можгинский энергоузлы (с последующим снижением нагрузок станций до нуля и потерей СН).
Температура воздуха 33°С.
Работа АЧР в объёме 20,9 МВт (48536 человек) в Омутнинском районе Кировской области.
Работа АЧР в объёме 91,1 МВт (153000 человек) в Чайковском и Очерском районах Пермского края.
На Воткинской ГЭС при снижении частоты до 46,8 Гц действием АЧПР (автоматический частотный пуск резерва):
-  запустились ГГ-2 (110  МВт) и ГГ-6 (100 МВт), включились в сеть в 17-38.
-  нагрузка станции увеличилась с 264 до 305 МВт,и на Воткинской ГЭС при повышении частоты до 51,65 Гц действием АПЧ (автоматика повышения частоты):
- разгрузились включенные ГГ, нагрузка станции снизилась до 187 МВт, отключился ГГ-1 (110 МВт), нагрузка станции снизилась до 112 МВт

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отключение в Ижевске

Режимщики с диспетчерами балбесы. Драть их надо.

7

Re: Отключение в Ижевске

OFF
подскажите форумы кроме Режимов и Электрик где диспетчера и ... и им "сочувствующие " общаются?форум режимщиков немного мёртвый, а на электрике редко такие темы появляются...
а так конечно интересно получилось-отключили линию думаю догадываясь о состоянии и планировании других линий

Под лежачего инженера коньяк не течёт

8 (2011-07-27 19:32:03 отредактировано doro)

Re: Отключение в Ижевске

Есть основания считать, что такого общероссийского или международного форума нет. Нет и специализированного сайта. Время от времени приходится проводить курсы для оперативно-диспетчерского персонала в части РЗА, даю ссылку на свой сайт, где более-менее расписаны вопросы оперативного обслуживания РЗА. Реакция вполне адекватная (на сайте можете найти ответы к экзаменам по соответствующей теме), посещаемость сайта возрастает, при этом единожды его посетившие и далее туда заходят. Но ни разу не встретил от заинтересованных лиц ответа: так у нас есть и свой форум, и свой сайт.
Впрочем, работаю над повышением квалификации максимум диспетчеров электросетей (в редких случаях), большей частью - диспетчера РЭС и оперативный персонал подстанций или ОВБ. А вот в упомянутом случае - прокол диспетчеров и режимщиков более высокого уровня.

SAA пишет:

OFF...форум режимщиков немного мёртвый...

Да нет, он живой, но немного бюрократизированный. Господин учитель, позвольте задать вопрос? Если нет, тогда позвольте пойти нафик. Хотя при создании он мне понравился довольно веселой раскруткой.

9

Re: Отключение в Ижевске

Евгений Георгиевич, Ваш сайт я достаточно давненько знаю и захожу туда, о чём упомянул в гостевой Вашей книге. вот допустим меня интересуют производство оперативных переключений ( и в цепях РЗАИ в том числе) на оборудовании высокого напряжения....вот как УРОВы, ДЗШ фиксированные, не фиксированные , ЗОНы трансформаторов, ступени земляных защит , ускорения выбирают и почему. пусть это и достаточно индивидуально, но хоть большинство типовых положений о таких переключениях знать хочу!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

10

Re: Отключение в Ижевске

Под лежачего инженера коньяк не течет...
На выходе - очередной большой проект, посвященный оперативному обслуживанию устройств РЗА.  Но как тяжело в одиночку над ним работать, хотя единоличная работа - мое волевое решение, о мотивах - чуть позже. Подождите месяц, приглашу к сотрудничеству на эту тему.

11

Re: Отключение в Ижевске

SAAICQ/ab:)
дак думаю, что и тут на форуме есть народ, кто тебе подскажет по теме.

12

Re: Отключение в Ижевске

ICQ/ab:) понял. соберусь с мыслями и изложусь отдельно в теме.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

13

Re: Отключение в Ижевске

grsl пишет:

SAAICQ/ab:)
дак думаю, что и тут на форуме есть народ, кто тебе подскажет по теме.

Слава, блин меня дома не было  ICQ/ab:) -не очутил на себе, в командировке нахожусь.Приезжали РЛ ЭС на ПС, где я работаю, спрашивал-типа пока не знают причину.Удмуртия энергодефицитный регион своих мощностей 300-400МВА, с учетом ремонтного сезона.Темнилово в общем как всегда,мне лично по фигу ихние проблемы

14 (2012-09-09 14:18:24 отредактировано operby)

Re: Отключение в Ижевске

SAA пишет:

Евгений Георгиевич, Ваш сайт я достаточно давненько знаю и захожу туда, о чём упомянул в гостевой Вашей книге. вот допустим меня интересуют производство оперативных переключений ( и в цепях РЗАИ в том числе) на оборудовании высокого напряжения....вот как УРОВы, ДЗШ фиксированные, не фиксированные , ЗОНы трансформаторов, ступени земляных защит , ускорения выбирают и почему. пусть это и достаточно индивидуально, но хоть большинство типовых положений о таких переключениях знать хочу!

Совсем недавно начал этот проект (толкать камень в гору) вместе с моим коллегой, системным диспетчером.

operby.com -информационный ресурс, (наполняется).
vk.com/dispes - группа "Диспетчеры электросетей и энергосистем, оперативники." Вконтакте . Обсуждения, общение. Здесь в группе можно задавать вопросы и создавать темы обсуждений. Кстати последний опрос- про отказы РЗА.
Ps По данным опроса, большая часть участников группы- диспетчеры РЭС, это закономерно, т.к. эта самая многочисленная "армия" оперативного персонала.  Диспетчеров ОДУ, СО- единицы, РДУ, ЦДС - десятки, ОДС- сотни, а РДС- тысячи))

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

15

Re: Отключение в Ижевске

SAA пишет:

но хоть большинство типовых положений о таких переключениях знать хочу!

Спрашивайте. По распредсетям  и подстанциям 110 кВ, что могу отвечу по оперативной части, а что не отвечу, то в группе "Диспетчеры электросетей и энергосистем"-vk.com/dispes спросите. Там, пока, мало  оперативников, человек 220, но группа растет.

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

16 (2012-09-09 20:14:01 отредактировано doro)

Re: Отключение в Ижевске

operby пишет:

Совсем недавно начал этот проект (толкать камень в гору) вместе с моим коллегой, системным диспетчером.

Посмотрел, в целом одобряю, и при личном обмене информацией готов оказать информационную поддержку в раскрутке сайта. Вот только пока маловато там практических материалов для диспетчера и монтера ОВБ. Но, перефразируя тезис SAA, "под лежачего диспетчера...".
Кстати, упомянутый выше в теме проект нынче - в подвале каждой страницы форума.  А SAA - генеральный дистрибьютер по Харьковской энергосиистеме.

17

Re: Отключение в Ижевске

doro пишет:

А SAA - генеральный дистрибьютер по Харьковской энергосиистеме

Очень генеральный!!! ICQ/ab:)

Под лежачего инженера коньяк не течёт

18

Re: Отключение в Ижевске

Вот поэтому, я не лежачий диспетчер))
Информации мало, потому что ресурсу 2 месяца,  да и делается он в свободное от всех работ время)
Свяжусь с Вами, когда буду не с телефона. А хотя бы с ноута.)

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.