1

Тема: снятие ВАХ трансформаторов тока

Бывалые релейщики перед ручным снятием ВАХ трансформатора тока сначала насыщают его до 5 ампер, потом понижают почти до ноля и снимают ВАХ. Вопрос - зачем они это делают? В методиках нигде эта манипуляция не описана.

2

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

константин164 пишет:

Вопрос - зачем они это делают?

Размагничивают железо. Зачем? Не думаю, что для снятия ВАХ это нужно. При поверке ТТ высоких классов точности - нужно, там остаточная намагниченность сердечника сильнее влияет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Если на линии, на которой проверяете ТТ недавно было КЗ с большой апероидикой, вполне возможно в ТТ осталось остаточное намагничивание. И если ток нагрузки линии очень мал, возможно остаточное намагничивание сохранится надолго. Поэтому в начале проверки ВАХ несколько раз плавно поднимается (до насыщения) и снижается (до нуля) напряжение, с целью размагничивания магнитопровода. Насколько это мероприятие эффективно не знаю, но в свое время делали. В нормативах не встречал требования для подобной манипуляции.

4

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Я тоже так делал-старые релейщики учили. Ещё сопротивление вторичных обмоток замеряли мостом Витстона только после снятия ВАХ.

5

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Из наладочной практики (лет сорок назад меня погоняли по основному оборудованию до того, как допустить к сложным защитам). Размагничивание силового трансформатора до того, как приступить к проверке потерь ХХ - обязательный и довольно сложный процесс. Берем автомобильный аккумулятор с реостатом, пропускаем какой-то ток в прямом направлении, далее чуть меньше в обратном и и.д. и т.д., пока не обнулим намагничивание. Здесь уж никаких сомнений не было, особо после сушки трансформатора старыми дедовскими методами.
После этого и по ТТ вопросов не возникало. Другое дело - технология проще. Поднимаешь напряжение ЛАТР до максимума, далее постепенно снижаешь. После этого приступаешь к снятию ВАХ.
Кстати, одно из подразделений НПП ЭКРА взяло подобную (но не совсем аналогичную) технологию в плане "мягкого" пуска трансформаторов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

можете пояснить что за проверка обтеканием током ТТ вакумника( А и С) при соединении П(пэшкой).
Как я понял вакумник 10кв при выводе в ремонт заземляется,  одна сторона, а ну другую сторону  двух ТТ подают  ток.
К примеру если ТТ 150 на 5, то подают 30 ампер и должен 1 ампер быть. А зачем это и как правильно делать? если оборудование ретом-21 , а есть еще соединение Z не могу найти нигде про это почитать.

и еще снимаются ВАХ 0.5 1 2 3 4 5 А  т.е. 6 значений. можешь сказать когда по ним можно понять что ТТ  неисправен? я так понял когда напряжение резко перестает набираться да? допусти 20 23 25 25 25 25

7

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

ccmail пишет:

можешь сказать когда по ним можно понять что ТТ  неисправен?

Если ВАХ идёт ниже, чем должна идти, то ТТ неисправен. Сравнивать или с контрольной точкой из паспорта ТТ, или с ВАХ, снятыми при предыдущих проверках.

ccmail пишет:

можете пояснить что за проверка обтеканием током ТТ вакумника( А и С) при соединении П(пэшкой).

А  поискать? прогрузка по П-схеме или по Z-схеме токовый цепей ТТ
http://forca.ru/knigi/rzia/spravochnik- … pey-5.html
https://www.google.by/webhp?sourceid=ch … BC%D0%B0+Z

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Размагничивание ТТ - видел в методике поверки ТТ (ЦСМ приезжал с передвижной установкой).
Обязательное условие перед поверкой.

в НТД для РЗА нигде не встречал.

9

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

CT Analyzer от Omicron делает автоматически размагничивание после проверки ТТ, также как и замер остаточной намагниченности для анализа работы защит. CPC-100 также обладает подобными функциями.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

10 (2017-02-02 15:56:17 отредактировано leon_lts)

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Требования к снятию остаточной намагниченности отражены в ГОСТ 8.217-2003. ТТ Методика проверки. В настоящее время на основе РД 34.45-51.300-97 Объемы и нормы испытаний фирма ОРГРЭС разрабатывает стандарт Объемы и нормы испытаний, в котором требования к размагничиванию прописаны.

Post's attachments

ГОСТ 8.217-2003.pdf 541.52 Кб, 40 скачиваний с 2017-02-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

Всем откликнувшимся на тему огромное спасибо. Очень интересная информация.

12

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

с звездой и как токи идут в нуле и  в двух фазах все понятно(z или П)
А вот где и какой должен ток идти понять не могу, если грузить допустим масленик 35кв где 6 ТТ и соединение треугольником.
По книге мусаэляна по наладке, не совсем понял формулу когда соединено правильно может кто нибудь объяснить? какой ток должен идти если мерить ретометром-м2

13

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

ccmail пишет:

А вот где и какой должен ток идти понять не могу, если грузить допустим масленик 35кв где 6 ТТ и соединение треугольником.

Для снятия вах тт, соед. в  треугольник надо разбирать его

14

Re: снятие ВАХ трансформаторов тока

я не про вах. а про обтекаемость токов , и проверки правильности сборки