241

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Electric пишет:

Как ни странно, как ни пытался, результат расчетов по программе существенно отличается от расчетов  по советским методичкам, что мы изучали в ВУЗах и на работе. Даже если я заменил все линии сопротивлением.  Не представляю, как у некоторых результаты совпадают с excel? big_smile

Расчеты и схему в студию.
У меня, когда я рассчитывал в том файле-примере, в конце концов с экселем все четко сошлось. Единственное - группу соединений указал не ту, но для трехфазных КЗ все нормально.

CLON пишет:

ЗЫ: единствненный вопрос был: как заземлить нейтраль ТР в сети 110 кВ? Может кто знает?

Там же есть параметры Rg1, Xg1 - primary earthing resistance of neutral point, Ohm
Заземлить - выставляем 0, разземлить - ставим много)
Или имелось в виду чтобы выключателем?

242 (2015-11-25 13:26:40 отредактировано Electric)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

retriever пишет:

Расчеты и схему в студию.
У меня, когда я рассчитывал в том файле-примере, в конце концов с экселем все четко сошлось. Единственное - группу соединений указал не ту, но для трехфазных КЗ все нормально.

Схему привел в сообщении #231 чуть выше. В максимальном режиме должно получиться примерно Iкз= 5,41  5,228 кА.   В моем файле, что Вы подредактировали, получается если просто нажать кнопку "Short circuit calculation" на панели, то результат:

Ir"        -2317,4
Ii"        -4013,9

Корень из  суммы квадратов 4635

Что я  делаю не так?

Update 1: Заменил  в файле линии и кабели на сопротивления из расчетов, принимая, что кабели  имеют  удельное X=0,08  Ом/км

В результате имею:

Ir"        -2600,8
Ii"        -4504,7

Что в итоге  дало  5201.  Видимо косяк был из-за линий, но все-таки расхождение в 200 А  остается

Update 2:  В расчете в Excel  все-таки была сделана погрешность, в максимальном режиме у меня в Excel получается  5228.  Т.е. результат практически сходится с Elplek ICQ/ag:D

Остается последний вопрос:   теперь когда в свойствах шины  10,5 кВ  я  меняю значение I3pf,  у меня все время сохраняется значение  10,635e3.   Куда нужно щелкать чтобы  это изменить?

243 (2015-01-21 10:14:32 отредактировано retriever)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Electric пишет:

Схему привел в сообщении #231 чуть выше.

Вроде бы я немного поменял часть параметров схемы, когда проверял и вспоминал, как с этой программой работать. Если это ввело вас в заблуждение - мои извинения

Electric пишет:

Остается последний вопрос:   теперь когда в свойствах шины  10,5 кВ  я  меняю значение I3pf,  у меня все время сохраняется значение  10,635e3.   Куда нужно щелкать чтобы  это изменить?

Не знаю, я нажал вкладку Power и вбил I3ph=10,96e3, сопротивление системы теперь во вкладке Ohms 0,55312=10,5*10^3/(3^0,5*10,96*10^3) - все правильно
Для того файла, что вы выложили, без учета ветви намагничивания трансформатора и с учетом замены тока КЗ на 10,96 кА
Ik=10,5*10^3/(3^0,5*(0,55312+0,004+1,3125+0,04/2*(10,5/6,3)^2))*6,3/10,5 = 5248,16 А
ELPLEK выдает 5247,1 А.
Расхождение, скорее всего, из-за тока намагничивания (причем он у меня пишет, что ток намагничивания слишком мал и используется значение по умолчанию)

244 (2015-01-23 17:01:07 отредактировано Electric)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

retriever пишет:

Вроде бы я немного поменял часть параметров схемы, когда проверял и вспоминал, как с этой программой работать. Если это ввело вас в заблуждение - мои извинения

Расхождение, скорее всего, из-за тока намагничивания (причем он у меня пишет, что ток намагничивания слишком мал и используется значение по умолчанию)

С той схемой все нормально, разве что я сам не сразу разобрался с кабелями.
Плюс, погрешность у расчетчика, у которого я взял тот Excel  файл, вместо точных формул использовались округления. Так что разница с программой действительно небольшая.

245 (2015-01-23 17:04:16 отредактировано Electric)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Если  не трудно, не могли бы Вы еще подсказать мне, что нужно вбивать в трехобмоточные трансформаторы на примере из Е.Н.Беляевой стр. 50.

Там 2 таких транса  10МВА   115/37/6,3   UkI=11%    UkII=6%  UkIII=0

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80158/thumb/p19c6f1n8orkd1rtmdcbthoq8e1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80158/thumb/p19c6f1n8orkd1rtmdcbthoq8e1.jpg

Конкретно вызывают вопросы: 

1)  "Vs1  Vs2  Vs3   these are needed for the IEC calculations only"  Т.е. их вообще не трогать?

2)  VAp VAs VAt    Их не нужно изменять или как?

3) Во кладке Z%

|z12| (%)  = UkI ;   |z13| (%)  = UkII   ;   |z23| (%)  = UkIII    или нужно пересчитывать по каким-то формулам?
Кроме того на этой вкладке слева  много  опций  для расчета impedances, там нужно что-то менять?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

246 (2015-01-22 14:50:43 отредактировано retriever)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Electric пишет:

Там 2 таких транса  10МВА   115/37/6,3   UkI=11%    UkII=6%  UkIII=0

Я так понимаю, это не совсем паспортные данные трансформатора
В паспорте пишут, если применять те обозначения римскими цифрами, которые есть на рисунке, UkI-II, UkI-III, UkII-III (т.е. Ukвс, Ukвн, Ukсн), и ни одно из этих значений не может быть равным нулю.
Пример для трансформатора типа вашего ТДТН 115/37/6,3 Ukвс=10,5%, Ukвн=17,5%, Ukсн=6,5% (ГОСТ 12965-85)
На рисунке же приведены параметры трехлучевой звезды в процентах, т.е., например, UkI=Ukв=(Ukвс+Ukвн-Ukcн)/2=(10,5+17,5-6,5)=10,75% (получается, в примере цифры еще и округлены).
Отмечу также, что принятие Ukс=0 есть округление, на самом деле Ukc=(Ukвс+Ukcн-Ukвн)/2=(10,5+6,5-17,5)/2=-0,25%
Ukн=(Ukвн+Ukcн-Ukвс)/2=(17,5+6,5-10,5)/2=6,75%

В программе 1 - это В, 2- С, 3-Н, т.е. z12%=Ukвс, z13%=Ukвн, z23%=Ukсн

Вообще вы какой то сложный пример берете.
Если хочется узнать нюансы задания параметров трехобмоточного трансформатора (и вообще - любого элемента), нет более нелепой ошибки, чем забабахать сразу сложный пример, где-то там ошибиться и потом долго думать, в каком же элементе параметры заданы неправильно.
Вам нужен  трансформатор, источник ЭДС и более ничего. Проделайте опыты КЗ и ХХ, а затем сравните с теми результатами, который дает ручной расчет.

Также я рекомендую попробовать более сложный вариант - с учетом активного сопротивления обмоток и ветви намагничивания - чтобы просто понимать, что к чему.

247 (2015-11-25 13:23:06 отредактировано Electric)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

retriever пишет:

Вообще вы какой то сложный пример берете.
Если хочется узнать нюансы задания параметров трехобмоточного трансформатора (и вообще - любого элемента), нет более нелепой ошибки, чем забабахать сразу сложный пример, где-то там ошибиться и потом долго думать, в каком же элементе параметры заданы неправильно.
Вам нужен  трансформатор, источник ЭДС и более ничего. Проделайте опыты КЗ и ХХ, а затем сравните с теми результатами, который дает ручной расчет.

Также я рекомендую попробовать более сложный вариант - с учетом активного сопротивления обмоток и ветви намагничивания - чтобы просто понимать, что к чему.

Да, пример я выбрал не самый удачный, хотя вопросы возникали  только с  трансформатором. На более простых схемах с работы результаты практически совпали с ручным расчетом.

У меня еще один вопрос по трансформаторам с расщепленной вторичной обмоткой. Если к примеру есть трансформатор ТРДН-40 000  115/6,3/6,3   Uk=10,5%   Y/D/D.   Его правильнее моделировать такой схемой "three-wind transformer" с  2мя "ideal  1:1 YD transformer" на низкой стороне,   или можно заменить двумя отдельными трансформаторами Y/D в два раза меньшей мощностью?

248

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Electric пишет:

Его правильнее моделировать такой схемой "three-wind transformer" с  2мя "ideal  1:1 YD transformer" на низкой стороне,   или можно заменить двумя отдельными трансформаторами Y/D в два раза меньшей мощностью?

Схема замещения такого трансформатора - трехлучевая звезда. Два отдельных трансформатора дадут вам 2 луча, у третьего будет сопротивление 0. Поэтому там надо будет еще сопротивление перед ними втыкать
Так что, наверное, первый вариант лучше.
Для проверки - посчитайте параметры схемы замещения реального трансформатора и вашей предполагаемой модели. Далее смотрите, если параметры сходятся, собираете модель и на расчет, сравнивать с полученным вручную результатом.

249

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Посоветуете пожалуйста, как вести данные трансформатора с расщепленной обмоткой таких как ТРДНС-25000/10,5/6,3/6,3 D/d/d или ТРДНС-25000/110/6,3/6,3 Y/d/d.
Как трехобмоточные или как двухобмоточные

250

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

baltan_pp4 пишет:

Посоветуете пожалуйста, как вести данные трансформатора с расщепленной обмоткой таких как ТРДНС-25000/10,5/6,3/6,3 D/d/d или ТРДНС-25000/110/6,3/6,3 Y/d/d.
Как трехобмоточные или как двухобмоточные

Походу, как 2 двухобмоточных+ ветвь с сопротивлением Хв сверху. Я не вижу в этой программе возможности сделать 2 обмотки треугольником - только одну.

251

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

А есть у кого-нибудь инструкция на русском языке на elplek? На первый взгляд она чем-то похожа на "Энергия", но не русифицирована... Может есть у кого русская версия или хотя бы инструкция?

252

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Добрый день!
Может стоит создать архив схем выполненных в elplek, тогда будет проще разобраться?

253

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Добрый день, коллеги!
Трансформатор 35/6,3 кВ 4000 кВА Uk-7,5%, РПН ±4х2,5% питается от системы Х-6,89 Ом. Если при расчете в Elplek не учитывать РПН (tap=0) результаты расчета в программе сходятся с ручным расчетом. Но если учитывать РПН в крайних положениях появляется несоответствие и хотелось бы разобраться в причине ее, скорее всего я что то неправильно понимаю.
Например, РПН в минимальном положении, выставляю tap=-10 и  Х трансформатора при расчете уменьшается на 10% по сравнению с tap=0, но при этом увеличивается коэффициент трансформации примерно тоже на 10%. т.е в среднем положении он 35/6,3=5,5, а при tap=-10 он становится 6,1 что соответствует 38,5/6.3= 6,1.
Но ведь правильно, если при tap=-10 вместе с уменьшением Х трансформатора на 10%, будет уменьшаться Кт на 10% и он должен быть 31,5/6,3=5.
Если выставить в Elplek tap=+10 увеличивается Х трансформатора, но при этом уменьшается Кт и становится равный 5, а должен увеличиваться и быть равным 38,5/6.3= 6,1.
В результате получается следующее:
tap=-10
Трехфазное КЗ на стороне НН трансформатора
Ток ВН - 659 А, ток НН- 4067 А (должно быть 659х(31.5/6,3)=3295 А)

tap=+10
Трехфазное КЗ на стороне НН трансформатора
Ток ВН - 770 А, ток НН-3885 А (должно быть 770х(38.5/6,3)=4705 А)

А то получается, что ток КЗ на стороне НН в минимальном режиме больше чем в максимальном, так не должно быть или я где то допускаю ошибку.

254

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

А я всегда считал, что напряжения со стороны ВН и НН всегда остаются практически постоянными в этом и смысл РПН, а вот сопротивление меняется т.к. вторичное сопротивление Тр шунтируется сопротивлением нагрузки, которое постоянно меняется.
Со стороны ВН напряжение не меняется, потому что его задаёт источник, а со стороны  НН  РПН его устанавливает близким к номиналу.
А ток КЗ уже получается от сопротивления.

255 (2017-05-23 12:26:17 отредактировано alexej p.)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

ПАУтина пишет:

А я всегда считал, что напряжения со стороны ВН и НН всегда остаются практически постоянными в этом и смысл РПН
Со стороны ВН напряжение не меняется, потому что его задаёт источник, а со стороны  НН  РПН его устанавливает близким к номиналу.
А ток КЗ уже получается от сопротивления.

Напряжение не меняется, но меняется коэффициент трансформации.При расчете тока КЗ берется среднее номинальное напряжение сети равное 37 кВ, при расчете сопротивления трансформатора используется минимальное напряжение с учетом -10% (посмотрите пример стр.31 Шабад "Защита трансформаторов распред.сетей").
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/wPnA6HIdi_afe8NYQhtj.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/wPnA6HIdi_afe8NYQhtj.png

256 (2017-05-26 11:15:07 отредактировано retriever)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

alexej p. пишет:

Х трансформатора при расчете уменьшается на 10% по сравнению с tap=0

Х трансформатора меняется как (1+dРПН)^2*Xном, если допустить постоянство uk (оно меняется слабо)

alexej p. пишет:

Трехфазное КЗ на стороне НН трансформатораТок ВН - 659 А, ток НН- 4067 А (должно быть 659х(31.5/6,3)=3295 А)

Схему сюда выложите (модель в эльплек). 659 А это вы замерили? Или это ручной расчет?

257

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

retriever пишет:

Х трансформатора меняется как (1+dРПН)^2*Xном, если допустить постоянство uk (оно меняется слабо)

В Элплек как я понял Хтр в минимальном положении РПН при tap=-10 изменяется просто по формуле Xном-(Xном х 0,1).
В ГОСТ 11920-85 для трансформатора 35/6 кВ Sном-4000 кВА, Uk-7,5% в среднем положении, Uk-6,9% в минимальном положении,Uk-7,6% в максимальном положении, т.е Ukмин< Ukср на 1.1.   

retriever пишет:

659 А это вы замерили? Или это ручной расчет?

Замерил, ручной сходится если считать изменение Хтр.мин =Xном-(Xном х 0,1), если изменение Хтр считать по формуле которую Вы указали (в книге Небрата по расчету ТКЗ для РЗА эта формула приведена) то конечно не сходится.
Просто не пойму, почему Элплек считает что Хтр меняется на 10% (для ориентировочного расчета это сойдет), но коэффициент трансформации изменяет в противоположную сторону, в минимальном положении увеличивает, а в максимальном положении уменьшает.

Post's attachments

Вопрос по изменению Хтр в крайних положениях РПН.sld 1.18 Кб, 16 скачиваний с 2017-05-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

258 (2017-05-26 22:18:18 отредактировано retriever)

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Сеть
Es--Zs--Zt--*

I=Es/(Zs+Zt)

Предположим, что у нас выставлен tap на -0.1 о.е. (-10%), т.е. U2=(1+tap)*U2ном
Кт=U1ном/[ (1+tap)*U2ном ]=1/(1+tap)*U1ном/U2ном

Т.е. получается, что номинальное ВН по таблице из ГОСТа будет 1/(1+tap)*U1ном, в нашем случае это 1/0,9=1.11Uном
Это кстати неправильно, наверное, у вас должно быть просто 1.1Uном

Но продолжаем. Предположим, у нас в схеме холостой ход, тогда РПН покрутился на 1.11Uном, почему? Наверное, потому, что в системе повысилось напряжение на 1,11Uном, и РПН пытается задрать Кт, чтобы держать номинал снизу

Тогда ток КЗ
I=1/(1+tap)*Es/[Zs+Zt*[1/(1+tap)]^2]

Если поделить всю дробь на 1/(1+tap), будет

I=Es/[Zs*(1+tap)+Zt/(1+tap)]

Если предположить, что Zs->0, тогда и будет I=Es/[Zt/(1+tap)]...
Вероятно, у автора программы логика была именно такая.

В принципе, в моем понимании нужно вообще посчитать без РПН, а РПН этот загнать в коэффициент, на который умножить уставки, разница будет небольшая и в сторону запаса.

259

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

Извиняюсь, не совсем понял, если

retriever пишет:

РПН пытается задрать Кт, чтобы держать номинал снизу

, т.е Кт увеличивается, значит в формуле

retriever пишет:

тогда и будет I=Es/[Zt/(1+tap)]

Zt наверно умножается на (1+tap), Кт увеличился, Хтр соответственно тоже?

260

Re: Elplek-бесплатная программа для расчётов ТКЗ

В Elplek tap нужно в знаменатель. Он не соответствует ГОСТовскому понятию "положение РПН" в части влияния на параметры.
По ГОСТу напряжение НН постоянно, меняется НОМИНАЛ ВН.
К примеру, 38,5...35...31,5
В формулу надо подставлять
Zтр=7,5/100*38,5^2/4 =27,8 Ом (позиция +10%)
Zтр=7,5/100*35^2/4 =23 Ом (позиция 0%)
Zтр=7,5/100*31,5^2/4=18,6 Ом (позиция -10%)

В эльплеке, судя по описанию, меняется с учетом tap номинал НН, а номинал ВН постоянным, поэтому положение tap=-10 соответствует
(1/(1-0,1))=1,11Uном.ВН (у вас tap отрицательный, сопротивление в итоге растет)
Т.е. это будет, в пересчете на наши стандарты, позиция +11%

А так по смыслу -  увеличивается сопротивление, увеличивается ЭДС (потому что РПН отреагировал на ее повышение), в итоге ток получается увеличенная_ЭДС/увеличенное_сопротивление.