1

Тема: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

Все команды АУВ на отключение уходят в привод. Причем раньше они делились. Какие-то уходили на второй электромагнит отключения. Какие-то на первый.

Сейчас оба электромагнита запараллелены и все команды на отключение приходят одновременно на оба электромагнита.
При расчете АБ на кратковременную перегрузку требуется использовать ток срабатывания выключателей.

Так как оба электромагнита срабатывают одновременно - соответственно для расчета АБ выбирается суммарным ЭМО1+ЭМО2?

Желательно если у кого есть стандарт, подтвердить.

Потому как я склоняюсь к варианту в котором расчетный ток для АБ выбирается максимальный ток одного из электромагнитов отключения

2

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

iamthestelth пишет:

Сейчас оба электромагнита запараллелены и все команды на отключение приходят одновременно на оба электромагнита.

работают два ЭМО,а Вы склоняетесь

iamthestelth пишет:

к варианту в котором расчетный ток для АБ выбирается максимальный ток одного из электромагнитов отключения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

Нормы технологического проектирования ПС 35-750 кВ (СТО 56947007-29.240.10.028-2009)
Раздел 9 "Релейная защита"
Подраздел "Общие принципы построения"
п.9.1.8 При наличии двух электромагнитов отключения выключателя действие основных защит любого элемента сети и УРОВ должно предусматриваться на оба электромагнита.

Нюансы про две сборки секций в СОПТ для резервирования, надеюсь, представляете себе. Это к вопросу о "запараллеливании" двух электромагнитов!

4

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

Antip пишет:

Нюансы про две сборки секций в СОПТ для резервирования, надеюсь, представляете себе. Это к вопросу о "запараллеливании" двух электромагнитов!

нюансы представляю,если АБ две штуки

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

iamthestelth пишет:

Сейчас оба электромагнита запараллелены

далеко не лучшее решение. КЗ на выводах одного из них или витковое замыкание - и?...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

Дык два электромагнита обычно питаются от двух разных батарей. (от двух разных секций ЩПТ).
Получается от одного присоединения только 1 электромагнит надо учитывать при расчете нагрузки на секцию (на батарею)

ЗЫ! Это так, мысли в слух, может я и неправ.

7

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

По вопросу ТС при наличии одной АБ - без нюансов, однозначно должен учитываться ток двух ЭМО выключателей секции (СШ) в расчете емкости батареи. По схеме СОПТ все же надо навести порядок.

8

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

doro пишет:

далеко не лучшее решение. КЗ на выводах одного из них или витковое замыкание - и?...

Человек ниже прав:

Solovey пишет:

Дык два электромагнита обычно питаются от двух разных батарей. (от двух разных секций ЩПТ).
ЗЫ! Это так, мысли в слух, может я и неправ.


Solovey пишет:

Получается от одного присоединения только 1 электромагнит надо учитывать при расчете нагрузки на секцию (на батарею).

А вот это не совсем точно. При расчете НА СЕКЦИЮ да. Но считается АБ целиком. А так как она одна поидее все складывается.

9

Re: Одновременное срабатывание ЭМО1 и ЭМО2

iamthestelth пишет:

Человек ниже прав:

А как же это сочетается с тезисом

iamthestelth пишет:

Сейчас оба электромагнита запараллелены