21

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Пользователь пишет:

Как?
простой айфон цру не может вскрыть,
а тут терминал, где прошивка закрыта!

Так задачи совершенно разные.
ЦРУ хочет знать содержание закодированного текста, а не аппаратно-программное содержание и структуру телефона, уж это то они знают до каждого p-n перехода.
Пишут же  в основном об шифрации-дешифрации трафика, а промышленный промышленный шпионаж - крэк аппаратуры это другое. Это не сложнее судоку в шестнадцатиричной системе счисления.

22

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

ПАУтина пишет:

крэк аппаратуры это другое. Это не сложнее судоку в шестнадцатиричной системе счисления

как можно прочитать программу в контроллере?

23

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Пользователь пишет:

как можно прочитать программу в контроллере?

А как восстанавливают информацию на HDD с помощью 16-ричного редактора дисков?
Все программы пишутся на стандартных языках и кодах, компилируются строгими компиляторами, а не каждый раз на уникальном для каждого терминала, поэтому всё должно читаться, ни чего же не шифруется, просто нужно войти, а если и не смог зайти нормально, то спаял память на сохету  и анализируй, тем более, что на ней и марка и практически полное описание есть, так как опять же специально для РЗ микросхемы не делают.
Одна загвоздка среди релейщиков очень мало хакеров, а среди хакеров нет релейщиков. При таком крэке терминал разбирается по "кусочкам" и восстановлению не подлежит. Для полного анализа нужно не менее 3 одинаковых терминалов: один для разборки, эталон и ещё для верификации полученных результатов. Понятно, что такую дорогостоящую процедуру могут себе позволить только крупные фирмы.

24

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

ПАУтина пишет:

просто нужно войти, а если и не смог зайти нормально, то спаял память

это если программа - на микросхемах памяти,

- если программа (или ее часть, типа дешифратора) - в контроллере, то память контроллера закрывается аппаратно, и не читается

25

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Пользователь пишет:

это если программа - на микросхемах памяти, - если программа (или ее часть, типа дешифратора) - в контроллере, то память контроллера закрывается аппаратно, и не читается

Как-то не очень верится, что ничего сделать нельзя.... Просто "считать" -согласен, тяжело.... Да и смысла "считывать" с памяти микроконтроллера не вижу. Больно уж она маленькая. Серьезное реле защиты сделать будет очень тяжело. Только что-нибудь на 6-10кв. А там и так проблем с алгоритмами быть не должно....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Conspirator пишет:

Как-то не очень верится, что ничего сделать нельзя.... Просто "считать" -согласен, тяжело.... Да и смысла "считывать" с памяти микроконтроллера не вижу. Больно уж она маленькая. Серьезное реле защиты сделать будет очень тяжело. Только что-нибудь на 6-10кв. А там и так проблем с алгоритмами быть не должно....

Давайте поздравим китайских разработчиков-хакеров ультрасовременных гаджетов, которые по своим характеристикам не уступают и даже превосходят все остальные аналоги.

27

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

На краденом далеко не уедешь.
Вспоминаю, как в юные годы (Интернет и в научной фантастике как дикость воспринимался) в одном техническом журнале (то ли Техника - молодежи, то ли наука и жизнь) поучительную статью. В начале прошлого века хитроумные японцы завели практику. Якобы для анализа для приобретения  аппаратуры запрашивают документацию. Потом возвращают с формулировкой: да и у нас такое же есть. И действительно, очень вскорости появляется полный аналог. Когда подобный запрос на постройку крейсера был подан России, всемирно известный кораблестроитель (по некоторым сведениям - один из основателей российского авиастроения) Алексей Николаевич Крылов, зная скверный характер партнеров, сделал карандашом малозаметную поправку в конструкцию киля, которая была внесена в официальную документацию. При спуске на воду японского крейсера, выполненного по этой документации, он перевернулся кверху килем. Японский специалист, отвечавший за этот проект по национальным традициям вынужден был сделать харакири.
Понимаю, сейчас - другие времена, другие системы безопасности. Но, как всегда, идет вечная гонка вооружений. Против любого оружия находится противоружие, против любого яда можно найти противоядие, против средства взлома ПО - соответствующие противодействующие средства.

28

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

doro упомянул журнал "Наука и жизнь"... Когда-то ходила легенда: дескать, один японский предприниматель выборочно внедрял "приспособы" из рубрики "Полезные советы". Стал миллионером. Хотя ... черт его знает.

29

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Пользователь пишет:

память контроллера закрывается аппаратно, и не читается

Не читается только стандартными средствами (типа программатора).
А нестандартными прочитать можно, что и делают.
Все зависит от цены вопроса. В конце концов, если "черного хода" не нашли, то можно и электронным микроскопом все считать.

30

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Вот такие отзывы как о работодателе нагуглились на компанию "Микропроцессорные Технологии": https://---удалено автоцензором---/blac … ehnologii/
Прошу не считать рекламой.

31

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

ой

32

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

andrey_78, если бы Вы были старым форумчанином, отнесся бы к Вашему отношению более серьезно. Все же есть по поводу этой фирмы некоторые сомнения, очень уж назойливая реклама. Но если регистрируетесь только для того, чтобы нагадить кому-то на голову, есть два варианта: или выполняете чей-то заказ, или оказались несостоявшимся специалистом, которого выбросили за ворота.
Такого формата комментариев, созданных по инициативе выброшенных несостоявшихся специалистов, могу припомнить по поводу немалого количества очень солидных фирм подобных. А так при попытке создать антирекламу получаете противоположный прецедент.
А может, все-таки реклама?

33

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Поищите отзывы на Эстру, Мехатронику и другие подобные солидные фирмы...  куда же девались несостоявшиеся специалисты выброшенные этими компаниями?

34

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Ладно, подождем ответа Михаила Пирогова. И там, и там неслабым специалистом был.

35 (2017-03-28 16:27:36 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Коллеги, даже что тут особо комментировать. Некогда)))) запускаю в производство сразу три новых продукта + ставлю линейку шкафов... + капитально модернизируем БЗП-01 и БЗП-02. Некогда хулиганить))) Плюс еще вот сегодня закончили внедрение систему управления качеством через информационную систему. Теперь вообще ноль бумаг будет.

Если кому интересно посмотреть на компанию - зайдите на официальный сайт в раздел БЛОГ, там раскрыта в виде презентаций вся внутренняя информация, включая финансы, кадры и прочее.

По факту, за 19 месяцев что я в НПП МТ, могу сказать, что ни один разработчик из моей команды не ушел, а только пришли. Из Механотроники (что ессессвенно ICQ/ab:) ), из Экры, Динамики. Ребята из Релематики присматриваются.... Причем пришли не рядовые спецы, а люди с многолетним стажем разработки и сложившимся авторитетом на прежнем месте работы. Работаем. Интересно.

Добавлено: 2017-03-28 16:05:02

Doro, спасибо за оценку!

Добавлено: 2017-03-28 16:09:59

andrey_78 пишет:

куда же девались несостоявшиеся специалисты выброшенные этими компаниями?

Будут "выбрасывать", посылайте ко мне))) толковых и активных возьмём))))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

36

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Недавно был на наладке нового объекта, комплектация Эстра. Скачал их ПО, и вдруг увидел в перечне подключамого оборудования, что оно подключается к БЗП! Это Как? (просто вспомнил невзначай)
Я сейчас дома, как буду на работе, заставлю персонал поэкспериментировать. Киви с Эстрой, и наоборот, что-то здесь не так...
Снова "найди 10 отличий"
Эстра пошла по другому пути от БЗП, (разнесенные блоки, мне не нравится), но истина где-то рядом.

37 (2019-08-10 01:31:04 отредактировано nkulesh)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Предлагаю взглянуть на "весь этот печальный катаклизм" с несколько иной стороны. Авторские права, деньги, "все хотят кушать" - всё это больше со стороны разработчиков, производителей, продавцов. Поставьте себя на место потребителя (а может быть, вы им и так являетесь). Я имею в виду техническое руководство (средней руки) объекта или части сетей. Что может быть хуже для вас, чем ситуация (вернее, положение) когда на каждом объекте собран "зоопарк" (а чаще - "зверинец") разнообразных устройств РЗА разных производителей, нередко мало кому известных? У каждого свой (более или менее) физический интерфейс, уж ИЧМ - обязательно. к слову, производители обычно сильно преувеличивают "интуитивную понятность" интерфейса и вообще своего описания. Вам не нужно объяснять, что это не стиральная машина и не мобильник. Цена ошибки другая. Вот на одной Н-ской (как теперь пишут) ГЭС компьютер (он под управлением Windows работал) в составе АПНУ вдруг (почему-то) взял данные КПР из "неопределённой области памяти", (так в отчёте написали), дальше их правильно, без кавычек, обработал и выдал УВ. Свет в значительной части ЭС погас. Почему этот "кошмар на кремниевой основе (С) так поступил - неизвестно. У каждого здесь подобная история есть "за пазухой", как в романе Ильфа и Петрова.
   Лет уже 15 назад, чуть больше, пришлось быть релейщиком другой, М-ской ГЭС, она только строилась и вот-вот должна была вводиться. Тогдашний замглавного (из "бывших") изо всех сил старался уменьшить, сократить "видовое многообразие" устройств хотя бы РЗА на станции. Ну чтобы все защиты линии были по возможности однотипными, УПАСК, защиты шин и т.д. Есть возражения? Я понимаю, не мы решаем, но - по существу есть возражения?
   Заметьте, это было вчера, т.е. пятнадцать лет назад. Какие условные "микроволновки" живут и служат так долго, и их нельзя просто выбросить и купить и установить другую?   Мне сын норовит каждые два или три года покупать новый телефон - "зачем ты держишься за старое". Но в энергетике так нельзя. Или можно?
   По-стариковски консультирую несколько лет молодого инженера из России (т.е. с материка, с Запада, Липецкая область). МРСК. "Это какой-то позор" (С), как выразился Карцев - Швондер. На ПС 35 кВ - полный набор, от реле прямого действия - к схеме дешунтирования со статическими реле, которыми пытаются заменить моторные реле - какие-то УЗА и т.п. (и это при том, что монтаж в релейных шкафах сделан проводом в осыпающейся резиновой изоляции) и всё это - на одном объекте. На ПС 110 кВ и того пуще - на одном тр-ре ЭКРА, на другом что-то микропроцессорное от ЧЭАЗ, название уже вылетело из головы, на отходящих линиях - что-то ещё. Вот ей богу, говоря когдатошним армейским языком "пусть безобразно, но однообразно". К любому (почти) безобразному можно привыкнуть, примениться, научиться им пользоваться, "научиться его готовить". Но если этих безобразных так много.
   В наладке у меня были заготовлены интерфейсные кабели для каждого устройства, их особенно много на среднем напряжении, и сейчас где-то валяются кабели для Сириус, SPAC-810, АВВ (с оптическим выходом, передний порт) и т.д. Нет, для электромеханических устройств, ещё в сетях,  набор был не меньше, но они были проще, и не менялись так часто. Вот есть у вас на полке или в компьютере книжки, БЭМ и всё такое? Посмотрите, когда они изданы? Вы уже родились тогда? Но это работает до сих пор, и эти реле, и эти методики.  Или вот пример из здешней южной жизни. Знакомый делаел в доме ремонт, попросил поменять-перенести розетки выключатели и всё-такое. Вообще-то мне нельзя, но - мы же русские люди (условно). Дом достаточно старый, ещё до трёхроводных проводок сделан, 60-ые годы или раньше. Так вот эти установочные аппараты (розетки и выключатели) устанавливались, как и сейчас, точно в такие же по размеру коробки, и крепёжные винты от одних подходят к другим. Я порадовался за этих людей и за человечество: "homo то всё-таки sapience"!
    В общем, "хочу на пенсию", как мне часто говорит старый товарищ. Ну, собственно, я и так на пенсии. И совсем не завидую работающим сегодня релейщикам. Разве что два раза в месяц - в день зарплаты и аванса ICQ/ab:)

38

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Наконец попробовали подключится к БЗП-02 через ПО "Терминал" от МКЗП-2.
Успешно, никаких глюков.
Разве что прога воспринимает БЗП-02 как МКЗП-2  (см скриншот)

Немного попозже попробую через КИВИ подключится к МКЗП.

Post's attachments

БЗП через Терминал.docx 2.07 Мб, 106 скачиваний с 2019-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

suncov_di писал(а):
2019-10-30 13:09:11

Наконец попробовали подключится к БЗП-02 через ПО "Терминал" от МКЗП-2.

Очень любопытная информация, спасибо.

40

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Действительно, очень любопытно. Будем разбираться. Любопытно провести еще пару тестов.

В районе 2013-2014 у МТ дважды сотрудники «снимали» архив уходя на вольные хлеба запуская «клонов». В НСК даже полка с такими клонами стоит.

Последним кто так делал был бывший руководитель производства, правда спустя 10 месяцев разместил резюме на HH. Не удивлюсь, что могло осесть/всплыть где угодно. И кто-то может теперь шалить.

Но меня настораживает, почему коллеги в своём ПО используют официальный товарный знак БЗП? Это я уже делегировал юристам. При этом претензий и судебных дел тоже ни каких никто не инициирует. Очень странно, торпедки пускают лишь из-за ширмы. Разборок в законной плоскости при этом нет.

Пришлите ваш контакт в личку. Хочу убедиться, что это не фейк или не провокация, и попросить вас проверить ещё пару моментов. Спасибо.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net