1

Тема: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Привет всем! Такой вопрос, реализуют ли российские производители РЗА в своих терминалах ДЗШ алгоритмы мгновенного определения обрыва токовых цепей. Если да то можете скинуть информацию для изучения. Всем за ранее спасибо! (Нужно для диплома)

2

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Мгновенно ничего не происходит...

3

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Каченя Влад пишет:

реализуют ли российские производители РЗА в своих терминалах ДЗШ алгоритмы мгновенного определения обрыва токовых цепей.

Я реализую такой принцип, но только не блокирования той же ДЗТ, а перевод ее работы на более грубые уставки.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

4

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Михаил Пирогов пишет:

А перевод ее работы на более грубые уставки.

Можете пояснить. Разве при оборванном проводе разрешена работа ДЗ. Ведь она же будет работать как при внутреннем так и при внешнем КЗ.
И ещё .... а принцип работы определения обрыва цепей ТТ секретный? Если нет то где про него можно почитать?

5

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

реникса

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Каченя Влад пишет:

И ещё .... а принцип работы определения обрыва цепей ТТ секретный? Если нет то где про него можно почитать?

Скоро будет. Как раз пишем статью, там всё и изложим.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

fll пишет:

реникса

Это вы про что?

8

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Михаил Пирогов пишет:

Как раз пишем статью, там всё и изложим.

Опубликуете - дайте знать ресурс. Попытаюсь выступить в качестве оппонента (без наездов - так, по-дружески).

9

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

doro пишет:

Попытаюсь выступить в качестве оппонента (без наездов - так, по-дружески).

Всегда рад обратной связи от вас!

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

10

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Интересно было бы ознакомиться со статистикой обрыва цепей тока ДЗШ. Проанализировать причины. У кого были такие случаи? поделитесь информацией.

11

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

l_yuriy пишет:

Интересно было бы ознакомиться со статистикой обрыва цепей тока ДЗШ. Проанализировать причины. У кого были такие случаи? поделитесь информацией.

В одном из докладов ПОА "Россети" встречал цифру, что из 100% неправильных действий РЗА, в 7% случаев это было вызвано нарушением работы цепей ТТ.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

12

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Это - больная и деликатная тема, не для широкого обсуждения. Принцип Паули (Виктора Карловича): в несчастном случае в первую очередь виноват сам пострадавший, во вторую - его непосредственный начальник. Соответствующие аналогии: неправильная работа РЗА - вина персонала, если не будет доказано обратное (то есть, презумпция виновности).
Пример из собственной практики, когда получил по полной программе, после чего ожесточился и стал тем, что сейчас есть. Впрочем, об этом упоминал и на своем сайте, и на страницах Форума.
В жесточайше стрессовой ситуации лопухнулся в полярности одного из присоединений при реконструкции (точнее, замене) ДЗШ. Выявил ошибку в то время, когда по сезону исправить было нельзя. Ошибка привела к тяжелым последствиям тогда, когда я был далеко от объекта, комиссия в мое отсутствие выявила мою ошибку. Трое суток бились! Да если бы я был на месте, первым же вечером сделал бы излом одного из проводов токовых цепей без внешних признаков (благо, кабель был из отвратительной контрафактной партии) и изменил полярность. Комар бы носа не подточил.
Слава Богу, и сейчас есть в энергетике, в том числе в технической инспекции умные люди, с некоторыми из которых то ли хорошо, то ли мельком знаком. Попробую посредством их инициировать с точки зрения здравого смысла пересмотр концепции надежности энергосистемы.

13 (2017-02-08 14:26:45 отредактировано Каченя Влад)

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Михаил Пирогов пишет:

В одном из докладов ПОА "Россети" встречал цифру, что из 100% неправильных действий РЗА, в 7% случаев это было вызвано нарушением работы цепей ТТ.

А можете дать ссылку на этот документ, или хотя бы написать как он называется?

Добавлено: 2017-02-08 14:25:35

doro пишет:

Это - больная и деликатная тема, не для широкого обсуждения.

Можете назвать проблемы которые по вашему мнению должен решать алгоритм обнаружения неисправности токовых цепей.

14 (2017-02-08 15:46:43 отредактировано doro)

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Да здесь подождем публикации статьи, о которой упоминал Михаил Пирогов. В первом приближении: появляется небаланс ДЗШ, c соответствующими признаками КЗ (ну, хотя бы, неудачно дернули крышку испытательного блока в токовых цепях).При выдергивании крышки хотя бы кратковременный небаланс возможен. Если уставка ДЗШ отстроена от тока наименее нагруженного присоединения - так и быть, туда-сюда. А если нет?
Кстати, с детства терпеть не могу абсолютно нулевую выдержку времени. Ну хотя бы 10 миллисекунд, если иное не оговорено требованиями устойчивости.

15

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

В дифзащите АВВ было такое, в RED521. Рост дифференциального тока при отсутствии роста любого из входных токов - неисправность токовых цепей. У флагмана такого нет, кажется. Штука безусловно полезная, но для этого надо как минимум измерять в терминале ДЗШ все фазные токи всех присоединений.

16

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

по мне так не обязательно знать что в двух других фазах...появление дифф.тока в любой из фаз в аварийном режиме всегда сопровождается повышением тока хотя бы в одном плече этой же фазы, или я не прав?

17

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Для Диф защит да можно обойтись одной фазой и токами плеч, а для алгоритмов на основе контроля обратной и нулевой последовательности надо 3 фазы.

18 (2017-02-09 16:23:45 отредактировано L1nX)

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

а что вы там собираетесь делать с ними?) это не трансформатор, не двигатель, не генератор чтобы делать диф.защиту как-то чувствительнее) там не может замкнуться 5 или 10% витков) шины это всего лишь узел)
Я не совсем понимаю зачем нужен быстродействующий орган контроля исправности токовых цепей для ДЗШ, ведь минимальный дифф.ток для ДЗШ выбирается выше 1 о.е. Ну если только рассматривать теорию катастроф, а вдруг произойдет обрыв измерительной цепи и сразу же внешнее КЗ)
Вот для ДЗТ, ДЗГ, ДЗР это более актуально) там минимальный дифф.ток порядка 0,3-0,4...

19

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

На сколько я знаю не во всех ситуациях отстройка от максимального тока нагрузки обеспечивается необходимая чувствительность ДЗШ. В виду этого надо опускать нижнюю полку характеристики торможения, и тут как раз нужен этот алгоритм.

Добавлено: 2017-02-09 16:56:01

L1nX пишет:

Вот для ДЗТ, ДЗГ, ДЗР это более актуально) там минимальный дифф.ток порядка 0,3-0,4...

Это да, но для ДЗТ на сколько я знаю вообще никакого контроля токовых цепей не используется.

20

Re: Мгновенная блокировка ДЗШ при обрыве цепей ТТ

Каченя Влад пишет:

Это да, но для ДЗТ на сколько я знаю вообще никакого контроля токовых цепей не используется.

Естественное явление. Элемент контроля токовых цепей должен быть существенно более чувствительным, чем элемент, отвечающий за основное действие. Трансформаторы имеют нехорошее для дифзащиты свойство: изменять коэффициент трансформации и, соответственно, перераспределение токов между обмотками пр разных положениях РНТ. От этого уйти возможно, но сложно.
Здесь какой-то небаланс обязателен по принципу действия. Как его учесть -другой вопрос.
Если вернуться к основной теме. В ДЗШ никакого небаланса быть в принципе не должно. И сам по этому поводу был жесточайше бит, и на других объектах предостерегал: никак неидентичность характеристик ТТ не может быть обоснованием допустимости небаланса.