1 (2017-02-14 14:34:04 отредактировано miglakasi)

Тема: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Всем привет. Хотелось бы получить от вас всю информацию по данному вопросу. Поставлена задача провести повторный анализ настройки АПВ и, при необходимости, пересмотреть условия АПВ для нормальной схемы сети 110 кВ с целью исключения риска ложного срабатывания устройств АЛАР. Первый раз встречаю подобное задание, прошу помочь чем сможете.

2

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Ваш вопрос требует больше информации:
1. Почему вообще стоит такая задача изменить логику АПВ для исключения ложной работы АЛАР? Есть реальная ложная работа? Или есть расчеты, которые говорят о том, что это возможно?
2. На каком принципе реализован АЛАР, который может ложно работать в цикле АПВ?

То есть надо понять какие процессы приводят к срабатыванию АЛАР и какие из них "генерирует" цикл АПВ.
Как я понимаю, речь идет не об АЛАР по принципу "фиксации снижения сопротивления с контролем смены знака мощности". Скорее всего токовые АЛАР, но нужны детали.

3 (2017-02-15 00:00:31 отредактировано miglakasi)

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Бармалеич пишет:

Ваш вопрос требует больше информации:
1. Почему вообще стоит такая задача изменить логику АПВ для исключения ложной работы АЛАР? Есть реальная ложная работа? Или есть расчеты, которые говорят о том, что это возможно?
2. На каком принципе реализован АЛАР, который может ложно работать в цикле АПВ?
То есть надо понять какие процессы приводят к срабатыванию АЛАР и какие из них "генерирует" цикл АПВ.
Как я понимаю, речь идет не об АЛАР по принципу "фиксации снижения сопротивления с контролем смены знака мощности". Скорее всего токовые АЛАР, но нужны детали.

Может и были случаи ложного срабатывания, но в нашей энергосистеме не было по крайней мере. Я сам не релейщик, прошу особо не пинать).
Речь идёт об АЛАР ФКТ, АЛАР ФЦТ. На одной ВЛ 110 кВ есть АЛАР по сопротивлению и току ЭКРА - с этим не знаю как быть.

4

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

На время АПВ АЛАР необходимо блокировать.

5

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Уставкин пишет:

На время АПВ АЛАР необходимо блокировать.

имеете ввиду увеличение длительности АХ ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

miglakasi пишет:

Задание выдал системный оператор

Или мальчик из соответствующего РДУ? Противоаварийная автоматика (АЛАР) - уровень более высокий, чем сетевая автоматика (АПВ). Соответственно, тот представитель системного оператора должен выдать Вам требования по устойчивости, которые Вы обязаны учесть при выборе настройки АПВ (время, допустимые углы расхождения и т.д. и т.п.).
Собственно, на линиях, влияющих на надежность и устойчивость работы энергосистемы, представительства СО самостоятельно решают возможность передачи нижевисящим субъектам энергетики возможность расчета параметров настройки УРЗА. Дайте мне информацию о конкретном подразделении СО, инициирую разборку с ними по полной программе. Есть некоторые связи.

7

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

miglakasi пишет:

имеете ввиду увеличение длительности АХ ?

Нет. АЛАР блокируется даже на время КЗ.
И при дальнейшем отключении и включении выключателя в цикле АПВ возможна ложная работа АЛАР, вот блокировка и не снимается.
А какое АПВ (с точки зоения устойчивости) применять - БАПВ, УАПВ или что-то ещё - действительно решает СО. Но с АЛАР это никак не связано.
АЛАР - это ликвидация уже имеющегося АХ, т.е когда устойчивость уже нарушена.
А вот быстрые АПВ - это АПВ предотвращающие появление АХ (АР).

8

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

doro пишет:

Или мальчик из соответствующего РДУ? Противоаварийная автоматика (АЛАР) - уровень более высокий, чем сетевая автоматика (АПВ). Соответственно, тот представитель системного оператора должен выдать Вам требования по устойчивости, которые Вы обязаны учесть при выборе настройки АПВ (время, допустимые углы расхождения и т.д. и т.п.).
Собственно, на линиях, влияющих на надежность и устойчивость работы энергосистемы, представительства СО самостоятельно решают возможность передачи нижевисящим субъектам энергетики возможность расчета параметров настройки УРЗА. Дайте мне информацию о конкретном подразделении СО, инициирую разборку с ними по полной программе. Есть некоторые связи.

Прошу простить меня, это задание из нашего приказа), исправил наверху)

9 (2017-02-15 01:53:54 отредактировано ПАУтина)

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

miglakasi пишет:

Всем привет. Хотелось бы получить от вас всю информацию по данному вопросу. Поставлена задача провести повторный анализ настройки АПВ и, при необходимости, пересмотреть условия АПВ для нормальной схемы сети 110 кВ с целью исключения риска ложного срабатывания устройств АЛАР. Первый раз встречаю подобное задание, прошу помочь чем сможете.

Собственно принципиально и не понятна постановка вопроса.
Блокировка АЛАР в циклах "КЗ - ОТК ВЛ (без токовая пауза) - вкл. ВЛ от ТАПВ" происходит естественным образом, так как на время действия ТАПВ тока в ВЛ нет и дистанционный орган или токовый просто сбрасываются, тем более что у Вас ВЛ 110 кВ - трёхфазная коммутация ВЛ, была бы ВЛ 500 кВ там  не много сложнее из-за ОАПВ. Если, включение произойдёт на не устроненное КЗ, то будет неуспешное ТАПВ и ВЛ отключится снова, а если успешное ТАПВ, но пойдёт АР, то работа АЛАР по заданным циклам без всякого учёта предшествующего режима.
АЛАР должна блокироваться только на время действия КЗ, но это уже другой вопрос.
Можно пойти с другой стороны, если в ЭС все уровни напряжения, то по НД (СТО по АЛАР, на форуме есть обсуждение) АЛАР должна работать не ранее 1-го проворота, то есть на 500 кВ на 2-3 циклах, и далее чем ниже напряжение тем больше циклов: 220 кВ на 3-5 циклах, а на 110 кВ не ранее 3-6 циклов, если за Тар взять 0,5 ...1с, то получим для АЛАР ВЛ 110 кВ - 1,5 ... 6 с, то есть АЛАР как бы заведомо отстроена от АПВ отсчётом числа циклов АР. Если ЭС настолько мала, что ВЛ 110 кВ - это системообразующая связь, то для отстройки всё равно достаточно будет 2 цикла, для надёжности можно 3.
Просто тогда задача не много тоньше: истинный учёт числа циклов АР (селективность АЛАР), а именно,  АЛАР может либо сработать на 1 цикл раньше зачтёт того, что КЗ зачтёт как один цикл АР, либо правильно только именно на циклы АР.

И уж тем более не понятно, зачем трогать саму АПВ ВЛ - это вообще не зависимая автоматика от АЛАР и настраивается она по своим принципам, а АЛАР уже потом на то, что получилось.

10

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Наверное всё же надо не АПВ от АЛАР отстраивать, а наоборот. АПВ можно пересмотреть просто с точки зрения уменьшения времени срабатывания АПВ, но на старых схемах РЗА и старых выключателях вряд ли это имеет какой-либо смысл.

АЛАР ФКТ может сработать при неуспешном АПВ, если:
-время АПВ меньше времени длительности цикла
И
-время АПВ + время длительности цикла больше чем время контроля длительности асинхронного режима.

АЛАР ФЦТ (который с токовым реле и реле мощности)  при настройке на три и более циклов точно не может сработать. Если два цикла контролирует, то уже думать надо.

Есть ещё АЛАР ФЦТ только с токовым реле - тоже может при настройке на два цикла отработать.

АЛАРы в микропроцессорных устройствах не работают ложно при неуспешном АПВ, так как имеют блокировки по скорости изменения сопротивления (или же уставку по минимальному времени для фиксации замера в каждой зоне)

11

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

BorisovDV пишет:

АЛАРы в микропроцессорных устройствах не работают ложно при неуспешном АПВ, так как имеют блокировки по скорости изменения сопротивления (или же уставку по минимальному времени для фиксации замера в каждой зоне)

Да в этом всё и дело, что отсчёт циклов АЛАР сбрасывается при любом быстром изменении сопротивления, а куда без разницы: в момент возникновения КЗ или тем более в момент его отключения. Другое дело, узнать на каком именно на каком истинном принципе работает отстройка от КЗ у тех или иных фирменных АЛАР, вот это проблемас?

12

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

ПАУтина, а вам не кажется, что токовый АЛАР не сбросится, если он по колебанию тока? Формально колебания есть: то есть ток больше уставки грубого "реле", то ток меньше уставки чувствительного "реле". Или есть механизм принудительного сброса по факту исчезновения тока? Я мало сталкивался с АЛАР ФКТ и ФЦТ, но судя по всему в них только токовые органы.
Уставкин, а как блокировать токовый АЛАР? Внешним сигналом? Поделитесь знаниями.

13

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

как блокировать токовый АЛАР? Внешним сигналом? Поделитесь знаниями
КРБ-126

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

Бармалеич пишет:

ПАУтина, а вам не кажется, что токовый АЛАР не сбросится, если он по колебанию тока? Формально колебания есть: то есть ток больше уставки грубого "реле", то ток меньше уставки чувствительного "реле". Или есть механизм принудительного сброса по факту исчезновения тока? Я мало сталкивался с АЛАР ФКТ и ФЦТ, но судя по всему в них только токовые органы.
Уставкин, а как блокировать токовый АЛАР? Внешним сигналом? Поделитесь знаниями.

Интересно, по сопротивлению (косвенный параметр) АЛАР сбросится, а по току (первичный параметр нет)?!, да по току ещё проще.
АЛАР-М, нет не НИИПТ (Модус), а М - микроэлектронный, производилась поштучно для Дальневосточной ЭС, всего было сдано в эксплуатацию 11 шт примерно в 1985-94 гг. и работала как надо, последняя была снята в 2015 г. Её принципы были построены на 7-8 патентах, и один из них: "Способ выявления асинхронного режима по размаху колебаний тока" - контролировалось относительное изменение экстремальных значений тока и таким образом оценивалась динамика переходного процесса и чётко различалось: КЗ (как при возникновении, так и сбросе), СК или АР.
Патент есть, пользуйтесь, если о нём ни кто не знает, то это не значит, что нельзя отстраиваться от АПВ по принципу фиксации без токовой паузы.

Установка, КРБ  как внешнего источника сигнала блокировки АЛАР, будет являться принципиальным нарушением - любая автоматика должна быть автономной.  У реле другое назначение - контроль исправности цепей напряжения... это реле по своему принципу не должно срабатывать при любых видах КЗ, на то оно и рассчитано, что не должно блокировать дистанционные защиты при КЗ.

15 (2017-02-16 07:22:35 отредактировано scorp)

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

]ПАУтина, Вы попутали  КРБ12 и КРБ126
КРБ 126срабатывает при симметричных и несимметричных кз по I2 и 3I0,при АХ работать не будет-разрешена работа АЛАР
Это всего лишь принцип блокировки.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

КРБ-126 не срабатывает при симметричных КЗ без хотя бы кратковременного предшествующего несимметричного режима, в чем состоит его главный недостаток. Это в последующих разработках добавлен пуск по dI1/dt.
А по поводу требований к быстродействию АПВ в асинхронном режиме как-то упоминал на Форуме событие в Сочи периода подготовки к олимпиаде (там мы с Ксанкой смотрели на событие с разных мест и разных точек зрения). При отключении единственной на тот момент ВЛ 110 кВ (другие линии связи в то время были то ли в ремонте, то ли в реконструкции - выбирать в правильности режимов в виду чрезывычайной ситуации не приходилось) разбежка частоты между двумя предолимпийскими зонами составляла, если не изменяет память, 14 Гц/с. Здесь уж никакое БАПВ (да и откуда на МКП-110 оно возьмется?) не спасло бы, тогда и вспомнили: вот ОАПВ на стодесятке здесь чего-нибудь бы дало.

17

Re: Отстройка уставок АЛАР по времени от АПВ ЛЭП

doro, про основной недостаток я в курсе,тем не менее,когда di/dt еще не придумали,АЛАРы,САПАХи,и прочие АХИ мы блокировали с помощью КРБ126

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают