1

Тема: Освидетельствование РЗиА.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
На нашу станцию приехала проверка РТН и ссылаясь на п.1.5 ПТЭ (в области технического освидетельствования) выписывает предписание на проведение тех. освидетельствования защит.
ПОМОГИТЕ как можно (ссылаясь на НТД) аннулировать это предписание.
Или необходимо проводить освидетельствование защит?
За ранее благодарен!

2

Re: Освидетельствование РЗиА.

Никак. Если вышел срок службы - собирайте комиссию, рисуйте акт с соотвествующими выводами. Норматив - в паспортах. Например для микроэлектроники (например ПДЭ-2000), норм. срок - 12 лет. Дальше - освидетельствование с вердиктом - заменять, либо сокращать срок ТО и т.п. ПТЭ - действующий документ.

3

Re: Освидетельствование РЗиА.

senior, здравствуйте!
Кто должен проводить освидетельствование на продление срока службы? Специальная организация или можно своими силами (на основании какого документа?).
Освидетельствование реле, панели защиты, комплекта защиты???
Если Вы сталкивались с этой проблемой вышлите пожалуйста образец АКТа.
Очень Вам благодарен.

4

Re: Освидетельствование РЗиА.

Техническое освидетельствование устройств РЗА можно и нужно проводить руками эксплуатации, если есть персонал в штате предприятия. Проводится на основании руководящего документа Вашего предприятия (приказ, распоряжение, регламент и т.д.) , где указывается состав комиссии, объем измерений для оценки работоспособности устройства, формы актов, графики технического освидетельствования и т.д.  Вся эксплуатация этим занимается, ничего страшного здесь нет.  На каждом предприятии свои формы протоколов и актов, можете спросить в Ростехнадзоре пример, скорее всего не откажут.  Лучше совмещать профилактическое восстановление и тех. освидетельствование, тогда к акту можно прикладывать прокололы проф. восстановления устройства РЗА.

5

Re: Освидетельствование РЗиА.

jaruha пишет:

Кто должен проводить освидетельствование на продление срока службы?

Вы прочитайте полностью этот пункт ПТЭ

jaruha пишет:

п.1.5 ПТЭ

6

Re: Освидетельствование РЗиА.

Спасибо всем!
P.S. Если у кого есть акт технического освидетельствования для образца поделитесь буду очень признателен (именно по РЗиА).

7

Re: Освидетельствование РЗиА.

Воскресим немного тему. Вопрос немного по другому сформулирую...
Инспектор РУТН пишет замечание "Не организовано проведение технического освидетельствования устройств РЗА."
Мероприятие "Организовать проведение технического освидетельствования устройств РЗА, оформить акты технического освидетельствования, результаты внести в паспорта объекта."
По ситуации на объекте - акт техосвидетельствования составляется на все подстанцию, где указывается все первичное оборудование. Начальник СРЗА расписывается в этом акте. Инспектор настаивает, чтобы был отдельный акт освидетельствования устройств РЗА, где все расписано вплоть до реле. Как это выполняется в вас на объектах ?

8

Re: Освидетельствование РЗиА.

На что ссылается инспектор? Пусть приведет п.п. НТД. У нас, например, составляется единый Акт на энергообъект (ПС) , как Вы и прописали.

9 (2017-02-15 16:33:15 отредактировано leon_lts)

Re: Освидетельствование РЗиА.

Ссылка инспектора на пункт 1.5.2. ПТЭ. В едином акте детально не расписано оборудование РЗА.