1 (2017-02-15 20:59:15 отредактировано doro)

Тема: книги Атабекова

Коллеги, помогите найти книгу Атабеков Г.И. Теоретические основы релейной защиты высоковольтных сетей. Желательно наиболее ранние издания. Предупреждаю вопрос "а прогуглить слабо?" Две первые попытки привели на разводящие сайты. Нужен надежный ресурс. Возможно платный.

2

Re: книги Атабекова

Вот.

Post's attachments

Атабеков теоретические основы релейной защиты.djvu 5.26 Мб, 105 скачиваний с 2017-02-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: книги Атабекова

Премного благодарен.
В принципе, мог бы и в "твердом виде" эту книгу получить при визите в родное РДУ, но, во-первых, на совсем не дадут, во-вторых, ехать далеко, в-третьих, на книжных полках и так места нет.
Уже на первых страницах (введение и глава первая) вижу отличные понятия, выхолощенные в последующих произведениях. Пока до интересующих меня вопросов не дошел, но читаю не спеша.

4

Re: книги Атабекова

Более ранняя версия от 1949 года, правда, пропущены страницы 8-37 и 396-420.

5 (2017-02-16 13:28:22 отредактировано ALAR)

Re: книги Атабекова

Ну, есть и "Современная релейная защита" Г.И. Атабеков и А.М. Федосеев от 1948г.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: книги Атабекова

Судя по количеству скачиваний,#2, - одна из популярнейших тем. Сейчас качаю (до завершения процесса еще сколько-то времени пройдет) #4, а вот по поводу #5 опять же очень интересно: где этот раритет взять. Атабеков, как понимаю,в это время был мэтром (кстати, за рубежом и по сейчас признаеттся классиком теории релейной защиты в отличие от его последователей), а Федосеев, как понял, в то время был его учеником.

7 (2017-02-16 13:42:59 отредактировано ALAR)

Re: книги Атабекова

Вот:

Post's attachments

Атабеков, Федосеев-Современная релейная защита,1948.djvu 7.04 Мб, 55 скачиваний с 2017-02-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: книги Атабекова

Спасибо. Отличная систематизированная подборка получается. Если Никита Любимов не перехвати тему (основная тематика его сайта - история РЗА), размещу всю коллекцию на своем сайте. А если перехватит (или сообщит о наличии у него соответствующих мануалов), дам у себя ссылку на соответствующие страницы его сайта. Ни к чему перегружать хостинги и дублировать информацию.

9

Re: книги Атабекова

Евгений Георгиевич! Будете в Москве, я Вам подарю издание 1957года. Уйду на пенсию, всю мою библиотеку "выкинут". Молодым "твердые" издания не нужны....

10

Re: книги Атабекова

doro пишет:

Если Никита Любимов не перехвати тему (основная тематика его сайта - история РЗА)

А чего тут перехватывать, книга Атабеков, Федосеев-Современная релейная защита,1948.djvu размещена на моем сайте, а сканировал её Михаил (Sm@rt), кстати в разделе есть еще несколько интересных старых книг http://retro-rzia.ru/down/r-109.html
Насчет других книг, что тут представили, слишком плохое качество, что бы их размещать. надо переделывать. искомая Вами книга у меня есть в плане на обработку, но все руки не доходят, у меня 1957 год.

11

Re: книги Атабекова

Conspirator пишет:

Будете в Москве, я Вам подарю издание 1957года

Эх, Валерий Юрьевич! Если бы мои детки пошли по релейной линии, принял бы с удовольствием. Все мы люди, все мы человеки, все мы не вечные. Но

doro пишет:

в-третьих, на книжных полках и так места нет

Или как у нормальной женщины - две проблемы: нечего надеть и в гардеробе места нет.
Вопрос выходит куда далеко из области приколов. Есть техническая литература. Есть очень интересные ее экземпляры. Есть раритеты. Есть люди, которые любят читать в "твердом" виде (я, кстати, тоже предпочитаю). Есть коллекционеры и популяризаторы. У меня дома - не менее тысячи экземпляров книг самой различной тематики (это не считая около тонны собственных изданий). Иногда подолгу приходится искать что-то давно забытое. Так живу в своем немалом доме, в коридоре - четырехметровая книжная полка (аккуратная пирамида книг чуть выше метра, на которые складываются ключи, перчатки, шапки и т.д. и т.п.). А каково Никите Любимову, у которых раритетов несчитано, а жилая площадь несопоставимо меньше?
Книги гуманитарной направленности могу сдать в любую библиотеку. Но вот техническая литература - особый интерес. Будет пылиться на полках. Может, у кого есть предложения по общедоступному размещению?