1

Тема: Логические схемы микропроцессорных защит

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, где можно ознакомиться со логическими схемами микропроцессорных защит линий. Хотел бы смоделировать работы дистанционных, НВЧЗ, ДФЗ, МТЗ и ТО в Simulink, чтобы лучше разобраться в принципе их работы для научного интереса, но для этого не хватает документации. К данному моменту нашел только руководство по эксплуатации Сириус-3-ВЧ-01. Буду очень сильно благодарен.

2 (2017-02-17 21:59:10 отредактировано retriever)

Re: Логические схемы микропроцессорных защит

По логическим схемам вы "узнаете", что при превышении тока МТЗ срабатывает после выдержки времени. А ТО без выдержки ICQ/ab:)
На этом, собственно, открытия закончатся. Поэтому есть смысл либо просто принять, что МТЗ работает так, либо переходить к чему-то более сложному, например, к цифровой обработке сигналов для МТЗ, тестированию работы МТЗ при наличии апериодической составляющей, тестированию работы МТЗ с зависимой характеристикой, с пуском по напряжению и т.п.
Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

Для ДЗ - можете также попробовать смоделировать работу в мгновенных значениях, посмотрите на годографы замерного сопротивления.

Что касается ДФЗ, то тут проблема такая - ваша реализация, вероятно, будет отличаться от реальной при начале переходного процесса (потому что комплексы токов вы будете получать самопальным фильтром, он будет работать, может, он будет даже совпадать с какой-нибудь МП ДФЗ, но не с аналоговым фильтром - там надо откуда-то его параметры узнать в железе). Опять же, всякие затухания сигнала в канале, моделирование работы ВЧ-передатчика - тоже отдельная, интересная, но мутная тема).
А если делать упрощенно... будет примитив примитивом, сработали блокирующие органы, пустили передатчик, сработали отключающие, разрешили сравнение фаз, фазы сравнили, решаем отключаться или нет.
НВЧЗ - это просто направленные защиты 2 полукомплекта с каналом связи (в смысле, что смоделировали направленные защиты - модель НВЧЗ сделается из них автоматом).

Это все к тому, что надо вначале более подробно определиться с задачей.

3

Re: Логические схемы микропроцессорных защит

Идея была в том, чтобы сначала взять сеть из 6 узлов, и на каждое присоединение сделать что-то вроде шкафа ШЭ2607 08х, причем я бы очень хотел сделать это как можно подробнее и реалистичнее. Далее согласовать их работу, чтобы они работали корректно. А уже после анализировать это, разбираться с проблемами не состыковок теории на практике, их решение и причины. Теорию о том, как работают защиты я знаю, а вот с их содержанием знаком только по схемам электромеханики, а теперь хочу глубже разобраться в том, как устроены микропроцессорные защиты.

4 (2017-02-18 07:26:18 отредактировано ПАУтина)

Re: Логические схемы микропроцессорных защит

retriever пишет:

Опять же, всякие затухания сигнала в канале, моделирование работы ВЧ-передатчика -

Блинкер!
Осенью 2016 г были семинары по СВЧ-связи,
есть и разработки, смотрите сайт матчворкс

Да вообще там и покопайтесь, очень много,  что уже реализовано,
правда для скачивания готовых моделей нужно быть "лицензированным" юзером...,
если ссылки на копаете, то присылайте скачаю для Вас.

5 (2017-02-20 09:00:31 отредактировано Илья Иванов)

Re: Логические схемы микропроцессорных защит

Блинкер пишет:

Идея была в том, чтобы сначала взять сеть из 6 узлов, и на каждое присоединение сделать что-то вроде шкафа ШЭ2607 08х, причем я бы очень хотел сделать это как можно подробнее и реалистичнее.

Хорошая идея, вот только она очень объемная. И необходимые данные вам будет очень трудно достать. И наверное не в симулинке а в матлабе.

Для понимания цифровой обработки сигналов почитайте "Шмурьев В.Я. Цифровая регистрация и анализ аварийных процессов в электроэнергетических системах".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Логические схемы микропроцессорных защит

ПАУтина пишет:

Блинкер!
Осенью 2016 г были семинары по СВЧ-связи,
есть и разработки, смотрите сайт матчворкс
ю для Вас.

Коллеги, считаю,что моделировать ВЧ процессы в канале нужды нет.
Если хотите отмоделировать ВЧ аппарат типа ПВЗ90.  То достаточно сделать передачу сигнала на несущей частоте 0 Гц и убрав из модели гетеродины и ВЧ колебания. Ускорите иодель раз в 1000 и не потеряете в качестве.
По цифровым реле есть книги от первоизобретателей. Digital relaying googlite.