1

Тема: Два опер.тока в одном кабеле

Добрый день, коллеги. Прошу совета,
Возможно ли в одном кабеле сочетать два опер.тока, т.е. один опер.ток =220 В  -  от шкафа АСУТП - сбор ТС со шкафа автоматики управления РПН, а другой опер.ток =220 кВ - от шкафа автоматики управления РПН - к шкафу АСУТП, для регулирования ступени РПН?
На сколько мне известно, разные опер.токи не следует объединять в одном кабеле, так ли это?
Следует ли разделить в разные кабели эти цепи?

2

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Diklak пишет:

Добрый день, коллеги. Прошу совета,
Возможно ли в одном кабеле сочетать два опер.тока, т.е. один опер.ток =220 В  -  от шкафа АСУТП - сбор ТС со шкафа автоматики управления РПН, а другой опер.ток =220 кВ - от шкафа автоматики управления РПН - к шкафу АСУТП, для регулирования ступени РПН?
На сколько мне известно, разные опер.токи не следует объединять в одном кабеле, так ли это?
Следует ли разделить в разные кабели эти цепи?

В данном случае объединение, чем плохо? Как Вы описали один кабель, являющийся источником питания - выполняет роль общей шины. Разнесение кабелей, ведет к удорожанию, а технически ничего не меняется.

3

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Diklak пишет:

другой опер.ток =220 кВ - от шкафа автоматики управления РПН - к шкафу АСУТП, для регулирования ступени РПН?

Точно этот оперток постоянный? Обычно управление РПН переменный использует.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Согласно РД 34.20.116-93 РАО "ЕЭС" Методические указания по защите вторичных цепей электрических станций и подстанций от импульсных помех п. 4.3.2.

РД 34.20.116-93 пишет:

В одном контрольном кабеле не допускается объединение цепей различных классов по уровню испытательного напряжения измерительных цепей трансформаторов тока и напряжения, цепей управления с цепями измерения и сигнализации, цепей управления, измерения и сигнализации с силовыми цепями переменного тока 0,4/0,23 кВ.

Положение о технической политике ОАО ФСК ЕЭС, 2011:

Положение о технической политике пишет:

2.2.7. Электромагнитная совместимость
Техническая политика в области создания требуемой электромагнитной обстановки на ПС обеспечивается выполнением комплекса организационных и технических мероприятий:
.......
- запрет прокладки в одном кабеле цепей постоянного оперативного и переменного тока;

Нормы ФСК не допускают объединение цепей постоянного и переменного тока в одном кабеле.
В ПУЭ такого запрета нет.
ПУЭ п. 3.4.6.

ПУЭ пишет:

В одном контрольном кабеле допускается объединение цепей управления, измерения, защиты и сигнализации постоянного и переменного тока, а также силовых цепей, питающих электроприемники небольшой мощности (например, электродвигатели задвижек).

В соответствии с п. 3.4.6 ПУЭ предусматриваю в одном кабеле питание вентилятора 220 В и клапана 24 В. Для энергообъектов, однозначно, цепи переменного и постоянного тока предусматриваю в разных кабелях.

Lekarь пишет:

В данном случае объединение, чем плохо?

Не предсказуемыми последствиями.
Был "Блэкаут" в Петербурге из-за того что переменка попала в цепи постоянного тока из-за повреждения кабеля мышью (грызуном).
http://www.electrik.org/forum/lofiversi … 20312.html
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 127387.htm
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 127387.htm
К сожалению, более подробная информация не сохранилась в архиве старого форума.

Тема объединения цепей в одном кабеле несколько раз обсуждалась на Форуме
А какие вы цепи прокладываете в одном контрольном кабеле?
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 575740.htm
Вторичные цепи

5 (2017-02-18 21:53:29 отредактировано Lekarь)

Re: Два опер.тока в одном кабеле

evdbor пишет:

  Не предсказуемыми последствиями.

Я писал, конкретно про то, что спрашивали. РПН, его управление и питание ТС. Все , что Вы выше описали к данному случаю не очень убедительно. Про данный конкретный случай, даже мысль возникла, чтобы кольцо организовать, для резервного питания. Это первое. Второе надо смотреть от какого источника эти кабели будут питаться. Если это одни и теже шины, то не вижу вновь противопоказаний.
Пусть грызун съест или у меня у самого случай был, в мое дежурство топорами вырубали цепи охлаждения АТ. Примерно последствия одинаковые, хотя и не всегда.
С точки зрения эксплуатации, потеря любого из двух проложенных кабелей накладывает запрет на оборудование для операций , где кабель здоровый остался.
Ведь можно еще с фантазией проектировщика подойти к этому вопросу. Если эти шкафы находятся рядом, то организовать в их районе шинку питания этих шкафов, в своем отдельном ящике.

Меня последнее время стало пугать обилие вторичных цепей. Лет, через 10-15, когда пойдут аварии, восстановление сотен километров вторички будет проблематично.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Lekarь пишет:

Я писал, конкретно про то, что спрашивали. РПН, его управление и питание ТС. Все , что Вы выше описали к данному случаю не очень убедительно.

Если 

High_Voltage пишет:

Точно этот оперток постоянный? Обычно управление РПН переменный использует.

То объединять постоянный и переменный оперток не допустимо.
Естественно, не запрещается объединять в одном кабеле цепи АСУТП и управления при условии выполнения требований  РД 34.20.116-93.

7

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Нормативы нормативами .... Ещё один аргумент против такого объединения -
в одном кабеле будут входные и входные цепи АСУ ТП, будет ли это удобно при подключении по клеммникам?,  разве разносить жилы кабеля по разным местам клеммников не нужно?, причём они могут оказаться на разных сторонах шкафа или вообще в разных шкафах?

8

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Lekarь пишет:

Меня последнее время стало пугать обилие вторичных цепей. Лет, через 10-15, когда пойдут аварии, восстановление сотен километров вторички будет проблематично.

"обилие" возросло,но возросло оно в основном из-за сигналов в АСУ,что вряд ли может привести к авариям.
Как раз прошло 10 лет с момента ввода в эксплуатацию ПС нового поколения,и как показал опыт,аварии на этих ПС,в основном,вызваны
повреждением первичного элегазового оборудования.Тут вопросы к диагностики нового оборудования,например методики испытания  элегазовых вводов АТ,и в целом
к испытанию АТ с такими вводами.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Два опер.тока в одном кабеле

evdbor пишет:

То объединять постоянный и переменный оперток не допустимо.

ТС пишет

Diklak пишет:

а другой опер.ток =220 кВ - от шкафа автоматики управления РПН - к шкафу АСУТП, для регулирования ступени РПН?

т.е. сухой контакт контроллера АСУТП должен формировать команды в привод РПН "Прибавить", "Убавить", а так как схемы управления РПН используют переменное напряжение, то на этом контакте будет переменка.

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: Два опер.тока в одном кабеле

High_Voltage пишет:

т.е. сухой контакт контроллера АСУТП должен формировать команды в привод РПН "Прибавить", "Убавить", а так как схемы управления РПН используют переменное напряжение, то на этом контакте будет переменка.

Так и я об этом.

11 (2017-02-19 13:01:51 отредактировано Lekarь)

Re: Два опер.тока в одном кабеле

scorp пишет:

"обилие" возросло,но возросло оно в основном из-за сигналов в АСУ,что вряд ли может привести к авариям.

Да, так скажем слаботочные сети к авариям пока не приводят. У нас не приводят. Про там "у них" пока много вопросов, во всяком случае у меня. Однако, повреждения основного оборудования, зачастую ведет к повреждению и этих слаботочных сетей. Причем не надо никакого маслонаполненного оборудования, которое может гореть. Сгнил или повредился заземляющий контур на одном или нескольких присоединениях объекта и "Привет" всему объекту. Сам эксплуатировал объект с плохим заземляющим контуром.  Даже не очень близкие повреждения в сети 110 кВ приводили к возгоранию травы на самом объекте или рядом. А когда близкие повреждения происходили, так полный абзац происходил. Был случай, что при близком коротком замыкании с объектом , на стойке связи все перемычки из меди, алюминия, разных сплавов испарились на глазах у персонала, который в том момент работал на ней. Это было видимое повреждение. А потом начались приключения на этом объекте, то одна защита неисправна, то другая, то автоматика не сработает. Хорошо, когда неисправность на защите появляется в нормальной схеме и нормальном режиме. А когда месяц назад было ТО, а после него вышеописанный инцидент, а потом при очередном повреждении происходит отказ защиты, которая ТО подвергалась - и ты уже никому ничего не объяснишь. У всех нормальных людей - вывод один - халтура при проведении ТО. И лишь только тогда когда набирается несколько таких случаев, начинают вспоминать, а вот тогда помните испарились перемычки на стойки связи...

12

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Из сообщений выше:
"К сожалению, более подробная информация не сохранилась в архиве старого форума."

Одним из мероприятий по данной аварии было (по моему пункт 2.3.6) разработать ФСК  МУ по СОПТ....
До сих пор "расхлебываем" последствия этого МУ, разработанного впопыхах и без необходимого всестороннего обсуждения.....

Post's attachments

Акт расследования аварии 20 08 2010.doc 915.5 Кб, 28 скачиваний с 2017-02-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13 (2017-02-20 10:03:29 отредактировано dominator)

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Я бы не стал объединять в одном кабеле цепи ТС и ТУ.

СТО 56947007-29.240.043-2010 "Руководство по обеспечению электромагнитной совместимости вторичного оборудования и систем связи электросетевых объектов" 

5.2.11.4 Для защиты от взаимного влияния цепей различного назначения должны применяться следующие технические решения:
...
- в одном контрольном кабеле не допускается прокладывать цепи, по которым передают сигналы различных типов.

РД 34.20.116-93 "Методические указания по защите вторичных цепей электрических станций и подстанций от импульсных помех", п. 4.3.2 (в сообщении evdbor).

14

Re: Два опер.тока в одном кабеле

dominator пишет:

Я бы не стал объединять в одном кабеле цепи ТС и ТУ.

СТО 56947007-29.240.043-2010 "Руководство по обеспечению электромагнитной совместимости вторичного оборудования и систем связи электросетевых объектов" 


РД 34.20.116-93 "Методические указания по защите вторичных цепей электрических станций и подстанций от импульсных помех", п. 4.3.2 (в сообщении evdbor).

Подоплека понятна. А физический смысл какой разносить именно в данном случае сигналы по разным кабелям. Будут два кабеля лежать параллельно и в том и в другом кабеле будет вероятно много неиспользованных жил. Что это физически дает, кроме затрат на дополнительные материалы? Или будем специально под эти цели заказывать кабели с меньшим количеством жил?

15 (2017-02-20 12:49:24 отредактировано dominator)

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Lekarь пишет:

Что это физически дает, кроме затрат на дополнительные материалы? Или будем специально под эти цели заказывать кабели с меньшим количеством жил?

В конкретном случае, если и ТС, и ТУ приходят на дискретные входа контроллера/АРКТ, то принципиальной разницы нет. Имеем только некоторое несоответствие НТД.
Если цепь ТУ идет в привод, то надо делить. Во-первых, нужно выбрать корректное сечение жил в кабеле для ТУ (а оно будет больше 1,5 мм2), во-вторых, с точки зрения ЭМС.
=220/~220, конечно же, нельзя в одном кабеле.

16

Re: Два опер.тока в одном кабеле

Коллеги, спасибо за ответы.
Хотел внести ясность. В кабеле два разных источника постоянного тока. Сигнал ТУ от АСУТП к АРКТ (терминал РПН) на постоянном токе (ЭКРА 157). Переменки в кабеле нет.
Из выше сказанного, если правильно понял, что постоянку 220 с постоянкой 220 объединять можно. Но лучше так делать не буду. За кабель не мне платить, соответственно будет два разных кабеля.