1 (2017-02-20 10:02:59 отредактировано supreme)

Тема: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

Доброго времени суток, не так давно начал заниматься разработкой проекта ЭТТ с цифровым выходом по протоколу 61869-9. Сразу же оговорюсь, что опыта в данной области у меня практически не было, т.к. буквально несколько месяцев назад закончил институт и мне сразу же предложили заняться данной работой, но поискав информацию в интернете и в частности на этом форуме, понял что даже у профессионалов с многолетним опытом есть недопонимания по данным вопросам.
После проработки 61869-9 и отдельных пунктов стандартов данной серии (на которые ссылались в 9 части), а также 61850-9-2LE и 60044-8, в конечном итоге получил невероятный объем информации, в котором потихоньку продолжаю разбираться, но сейчас уже практически зашел в тупик, поэтому и прошу вас помочь расставить все по полочкам.
В общем, перейдем к конкретике. Технические условия отсутствуют, поэтому именно с них я и начал. В основе трансформатора лежит индуктивный датчик. Учитывая специфику внедрения подобных цифровых систем у нас, по всей видимости необходимо сделать так называемый Merging Unit, который бы обрабатывал входной аналоговый сигнал, оцифровывал его, обеспечивал синхронизацию по протоколу PTP, предусматривал возможность резервирования и передавал цифровой сигнал на ПК. Часть схемы связанную с АЦП, его связью с МК и блоком Ethernet (phy по типу 100BASE-TX с разъемом RJ-45), я уже сделал. В теории были рассчитаны все требования по скорости обработки и передачи данных. А вот каким образом реализовать выход 61869-9, я понять не могу.
Мое видение ситуации на данный момент: передача информации от трансформатора должна идти по протоколу SV.
Интеллектуальное электрическое устройство (IED), т.е. в данном случае это сам трансформатор, должно иметь в своем составе хотя бы одно логическое устройство (LD).
Для начала возьмем самый простой вариант и пускай в IED будет всего одно LD с функцией измерения.
В состав LD входят различные логические узлы, необходимый минимум в данном случае, это узел физического устройства (LPHD), нулевой логический узел (LLN0) и естественно логический узел трансформатора тока (TCTR). Передача всей информации осуществляется наборами данных (DataSet), также имеющих определенные требования к их структуре. А к атрибутам наборов данных уже присваиваются податрибуты качества (quality). Из стандартов выписал кучу таблиц со структурами всех вышеперечисленных узлов, атрибутов и.т.п. И сейчас, собственно, возникли следующие вопросы:
1. А что из этого всего должен конфигурировать сам производитель, а что должен делать наладчик (или у нас такого разделение обязанностей вообще нет?))). В стандартах я видел отдельные пункты, где четко прописывается, что "производитель должен четко определять то-то... и должен отразить это в документации...", а вот про программируемую начинку, таких уточнений нет. Ну насколько понимаю, все ложиться на плечи производителя.
2. От производителя требуется ICD файл, в котором будет прописана основная конфигурация устройства, схема, по которой она пишется, доступна и процесс её создания в принципе понятен, а вот как осуществить программирование контроллера для всей этой системы это уже другой вопрос.  Неужели необходимо вбивать это все вручную? Может быть существует какое-то ПО, которое хоть как-то облегчит или пригодится в данном процессе? Или вообще это передача осуществляется с помощью каких-то специализированных устройств/модулей (часто при поиске встречалась информация о терминалах SIPROTEC, модулях EN100, начал прорабатывать эту информацию, но пока в ней не разобрался).
В общем буду рад любой помощи, ссылкам на литературу, гайды и любую информацию по данному вопросу!

2

Re: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

Спросите в телеграм-чатике https://t.me/releyshik. Там есть специалисты, которые смогут подсказать.

3

Re: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

dominator пишет:

Спросите в телеграм-чатике https://t.me/releyshik. Там есть специалисты, которые смогут подсказать.

Хорошо, с рабочего не заходит, дома отпишусь.

4

Re: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

Только сформулируйте попроще, а то очень сложно для утра понедельника. ICQ/ab:)

Примеры SV кода можно глянуть здесь:
https://github.com/mz-automation/libiec … LE_example
https://github.com/mz-automation/libiec … led_values

5

Re: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

Ещё можете обратиться в Прософт-Системы (Екатеринбург), их МКПА как раз может работать на 61850 и интерфейсу RG-45, есть у них интеллектуальные датчики сигналов на этом протоколе для МКПА

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Программирование ЭТТ с выходом по протоколу 61869-9

dominator пишет:

Только сформулируйте попроще, а то очень сложно для утра понедельника. ICQ/ab:)

Примеры SV кода можно глянуть здесь

Извиняюсь за то что воды развел ICQ/ab:), пытался по максимуму описать всю ситуацию. А что касается примеров - это прямо то что нужно, на их основе буду разбираться дальше.

ПАУтина пишет:

Ещё можете обратиться в Прософт-Системы (Екатеринбург), их МКПА как раз может работать на 61850 и интерфейсу RG-45, есть у них интеллектуальные датчики сигналов на этом протоколе для МКПА

Знаю таких, сам из Екатеринбурга, поэтому учту как вариант ICQ/ab:). Но все-таки хотелось бы проработать все эти вопросы самостоятельно, чтобы как можно лучше в них разобраться. Поэтому пока сроки не жмут - буду пытаться.