21

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

Ну и при чем тут бухгалтерия? .

Как причем? Все технические средства стоят денег! Для себя писать можно и нужно, для системного применения у нас есть иные организации.

Добавлено: 2017-03-01 16:28:12

senior пишет:

  СО считает режимы, определяет возможность возникновения АХ,".

Совершенно верно!

senior пишет:

пишет указание где выполнить АЛАР

Это задача проектной организации.

senior пишет:

и с какими уставками и логикой он должен работать.".

это может быть, но при одном условии, что предложивший логику несет ответственность за эту логику. В противном случае - вновь - проектный институт.

senior пишет:

Да нормально он должен реагировать, без истерики. Стандарт, как и закон, обратной силы не имеет. ".

Я истерики видел только со стороны написавшей Стандарт, когда по нему начинают вести расследование. Тут же начинается - это же добровольное и не носит обязательного характера и прочее.
Как раз Ростехнадзор  ведет правильную политику.

22

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

СО ЕЭС на 100% государственное предприятие http://so-ups.ru/index.php?id=about. Но как акционерное общество разумеется заинтересовано в получении прибыли, чтоб платить людям достойную зарплату. И СО ЕЭС добивается отличного результата с ежегодной прибылью в несколько млрд. рублей с учетом того, что цена услуг СО ЕЭС в общем тарифе на электроэнергию не превышает 3%. В совете директоров компании представлены государственные люди, независимые директора и естественная монополия (ФСК ЕЭС) http://so-ups.ru/index.php?id=sd. Написание стандартов - одна из составляющих работы СО ЕЭС. Это ключевая организация в электроэнергетике страны (как бы это кому не нравилось, читайте 35-ФЗ) наряду с Россетями, ФСК ЕЭС, РусГидро, Росэнергоатомом, которые также пишут стандарты и аттестуют оборудования для своих объектов. Если есть коррупция - это дела правоохранительных органов, а не демагогов на релейном форуме.

Да,  вот это четкость изложения, вспомнились даже доклады ЛБ на XXIV съеде КПСС!!!
Да Вы не волнуйтесь, они и так всегда и во всём чувствуют себя превосходно...
... на счёт прибыли, если бы СО за свой счёт делали свои "хотелки", то давно бы в "трубу вылетели".
По поводу написания СТО, их все пишут для себя: СО - для себя, ФСК - для себя, у же даже в силу того, как понимают суть специалисты той или иной конторы...
Про советы директоров надо бы по скромнее ... они тоже люди с потребностями

Предлагаете юридическую страничку завести..., вот и девиз:"Если нет коррупции - это не дела правоохранительных органов, а демагогов на релейном форуме!"

23

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

ПАУтина пишет:

По поводу написания СТО, их все пишут для себя: СО - для себя, ФСК - для себя, у же даже в силу того, как понимают суть специалисты той или иной конторы...

Не так все просто. Пишут для себя, но хотят, чтобы выполняли другие.
Если еще глубже копать, то в данном случае непонятна - цель сертификации и Стандартизации. Возьмите все последние аварии. До того, как они произошли были многочисленные проверки субъектов. Все всему соответствовало, а ТН повредился и без электроэнергии остались громадные территории. Вопросом наверное надо задаваться - что случилось, в части организационной. Ведь авария это результат предыдущей работы. Все эти НТЦ, институты с молодыми ребятами впечатлять перестали.

24

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

для системного применения у нас есть иные организации.

Это какие?

Lekarь пишет:

это может быть, но при одном условии, что предложивший логику несет ответственность за эту логику. В противном случае - вновь - проектный институт.

Я думаю, СО несет свою долю ответственности. Но просто в силу грамотности своих специалистов и определенного, довольно сильного, влияния они несут ответственность не всегда там, где этого хотят другие. И это уже проблема "других". А вот проектный институт какую несет ответственность?

ПАУтина пишет:

на счёт прибыли, если бы СО за свой счёт делали свои "хотелки", то давно бы в "трубу вылетели".

Ну хорошо. Сравните прибыли за год по РСБУ: ФСК ЕЭС за 2016 год - 109 млрд.руб чистой прибыли, СО ЕЭС за 2015 (нет данных за 2016) - 3 млрд.руб. И не нужно производить товар для прибыли. Можно оказывать услуги оперативно-диспетчерского управления и предоставлять раскрытие информации для оптового рынка. Инвестпрограммы согласовывваются с СО ЕЭС и стоимость внедрения ПА по сравнению со стоимостью первичного оборудования не так велика. И компании спокойно идут на это, учитывают пожелания СО. Но и это не всегда. Сам лично писал письма СО в отказе в выполнении тех или иных "хотелок" по объективным, материальным причинам.

ПАУтина пишет:

По поводу написания СТО, их все пишут для себя: СО - для себя, ФСК - для себя, у же даже в силу того, как понимают суть специалисты той или иной конторы...

Да. Но тот же ФСК официальными письмами присоединяется к СТО СО ЕЭС. И если пишется СТО для себя, то им нужно соответствовать.

ПАУтина пишет:

Про советы директоров надо бы по скромнее ... они тоже люди с потребностями

В любой компании предусмотрены вознаграждения для СД, это мировая практика. Никто бесплатно работать не будет.

ПАУтина пишет:

Предлагаете юридическую страничку завести..., вот и девиз:"Если нет коррупции - это не дела правоохранительных органов, а демагогов на релейном форуме!"

Это я не понял о чем Вы.

25

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

Это какие?

Министерство энергетики и Правительство РФ. Они определяют НТД обязательные для применения в отрасли или в стране в целом. Определяют на основе экономики.

senior пишет:

Я думаю, СО несет свою долю ответственности. Но просто в силу грамотности своих специалистов и определенного, довольно сильного, влияния они несут ответственность не всегда там, где этого хотят другие. И это уже проблема "других". А вот проектный институт какую несет ответственность? .

Ни те ни другие не несут никакой ответственности чаще всего. Про других могу сказать только, что это не так. Далеко не так. Если Вам задают алгоритм, который невозможно реализовать или уставку, которую невозможно выставить, то почему это моя проблема. По крайней мере она не только моя. Последние разы вообще доводилось слышать, когда прямо за деньги приглашают этих грамотных специалистов на объекты, чтобы они реализовали не какой то там непонятный алгоритм, а то, что сами прислали в письме. Приехать и сделать. Не едут грамотные. Поэтому не все так просто.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

Министерство энергетики и Правительство РФ. Они определяют НТД обязательные для применения в отрасли или в стране в целом.

Зачем им это делать, когда есть профильные естественные монополии? Кто там в Министерстве сидит, инженеры? Если нужно материализовать СТО в ГОСТ - то и это делается.

27

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

Зачем им это делать, когда есть профильные естественные монополии? Кто там в Министерстве сидит, инженеры? Если нужно материализовать СТО в ГОСТ - то и это делается.

Если читать закон, то за субъектами электроэнергетики не закреплена нормотворческая деятельность. В Минэнерго инженеров сидит не мало, причем выходцев из того же системного и сетевых компаний. Тот же Черезов. Так что все нормально в этом отношении.

Добавлено: 2017-03-01 17:26:40

senior пишет:

В любой компании предусмотрены вознаграждения для СД, это мировая практика. Никто бесплатно работать не будет..


В отношении ФСК и других сетевых - вопросов нет. Понятие "бесплано" видимо у каждого свое ))) Есть еще понятие "заочно", особенно это к СД, которые незабесплатно работают часто применяется. ))) Многих интересует, сколько же это надо этим СД платить, чтобы таких аварий как в Пензе не было, этой зимой.

28

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

Если читать закон, то за субъектами электроэнергетики не закреплена нормотворческая деятельность.

А если почитать еще 2 закона (N184-ФЗ от 27 декабря 2002 года О техрегулировании, N162-ФЗ от 29 июня 2015 года О стандартизации), то совсем станет ясно зачем нужны СТО, кто их разрабатывает, как и для кого.

29

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

А если почитать еще 2 закона (N184-ФЗ от 27 декабря 2002 года О техрегулировании, N162-ФЗ от 29 июня 2015 года О стандартизации), то совсем станет ясно зачем нужны СТО, кто их разрабатывает, как и для кого.

Полностью согласен. Не увидел, что одно АО для другого АО их разрабатывает. Хотя это допустимо. Всегда вопрос только один беспокоил - почему разработчик сам не соблюдает свой же Стандарт? Все хорошо и даже сам участвовал в обсуждениях, но тупая моя голова никак не поймет - почему я сам не должен соблюдать свой же Стандарт.

30

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Xabba пишет:

Вопрос не в месторасположении и не в том кто откуда приехал....

Да, ваша правда, петербуржцы в Москве тоже так говорят, особенно матрос-моторист.

31

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

RemezV пишет:

Да, ваша правда, петербуржцы в Москве тоже так говорят, особенно матрос-моторист.

А кто такой матрос-моторист, можно полюбопытствовать? )))

32 (2017-03-02 00:37:24 отредактировано ПАУтина)

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

ФСК ЕЭС за 2016 год - 109 млрд.руб чистой прибыли, СО ЕЭС за 2015 (нет данных за 2016) - 3 млрд.руб.

А Вы не чего не путаете?!
Если так точно и достоверно, то пожалуйста приведите за 2013, 2014 и 2015 г.г., ну очень надо!

Добавлено: 2017-03-02 09:24:48

senior пишет:

ПАУтина пишет:

    Предлагаете юридическую страничку завести..., вот и девиз:"Если нет коррупции - это не дела правоохранительных органов, а демагогов на релейном форуме!"

Это я не понял о чем Вы.

Это о "Если  есть коррупция - это дело правоохранительных органов, а не демагогов на релейном форуме!"

Senuor!
Вы пытаетесь успокоить себя и нас за одно, что всё прекрасно в "датском королевстве". В Вас столько оптимизма или Вас ещё не разу не "размазывали", пример, на очень высоком совещание в СО по одному из замечаний (ситуация штатная): "проектный институт должен представить технические данные на иностранные генераторы" и пока не представите ПД не согласуем, 
Вопросы: вроде как мы должны проектировать только и только на аттестованном оборудовании, поэтому всё и так должно быть известно и уж тем более СО или как каждый проектный институт должен иметь свой собственный орган сертификации?!

33

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

кто такой

https://meduza.io/feature/2016/08/05/ch … hivaemosti

34

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

ПАУтина пишет:

А Вы не чего не путаете?!
Если так точно и достоверно, то пожалуйста приведите за 2013, 2014 и 2015 г.г., ну очень надо!

Не путаю. Пользуйтесь интернетом, на официальных сайтах данных организаций все есть.

ПАУтина пишет:

В Вас столько оптимизма или Вас ещё не разу не "размазывали"

Во мне лишь реализм, который отражает фактическую картину. Не знаю, что имеется ввиду под "размазывали", но при различных разборах технологических нарушений отгребал по полной.

35

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

ПАУтина пишет:

В Вас столько оптимизма или Вас ещё не разу не "размазывали"

  я всегда считал это низким поступком и недальновидным. Собственный опыт наблюдений показывал, что после таких "размазываний", при повторных совещаниях люди начинали врать, предварительно подготовившись. А результатом этого вранья было и есть непродуманные технические решения, которые сегодня превращаются в аварии.
Никогда не нравилось, что вместо конструктивного диалога и принятия взвешенных решений, совещания превращались в административно-авторитарные процедуры, имеющие отрицательный экономический результат.

ПАУтина пишет:

пример, на очень высоком совещание

тоже вспомнился пример. Одним из замечаний к очень важному проекту по очень серьезному объекту было "заменить по тексту проекта слово "автотрансформатор" на "автоматический трансформатор" )))

36

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

Не путаю. Пользуйтесь интернетом, на официальных сайтах данных организаций все есть.

Да если верить официальным данным, то мы уже при коммунизме живём ....
Да и как так может быть, если ФСК инвестиционную программу 2014 г. согласовывала, согласовывала, да так, можно сказать, и не согласовала, причём такие детские замечания были от Шульгинова, ... может это всё же не чистая прибыль, а что-то другое ...
Только на нас они потеряли в 2015 г. 1,2 МлРД рублей и эта цифра истинная!
Если интересно, то могу пояснить механизм финансирования проектирования и строительства... и почему всё это дуто...

Добавлено: 2017-03-02 21:58:50

Lekarь пишет:

я всегда считал это низким поступком и недальновидным. Собственный опыт наблюдений показывал, что после таких "размазываний", при повторных совещаниях люди начинали врать, предварительно подготовившись. А результатом этого вранья было и есть непродуманные технические решения, которые сегодня превращаются в аварии.

Вы знаете, в чём и парадокс, все это знают и понимают, и уже как-то не удивительно, но это всех удовлетворяет...
Как-то, надо было переводить с японского техдок, на английский, а затем ещё и сказали на русский....

37

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

ПАУтина пишет:

Да если верить официальным данным, то мы уже при коммунизме живём .... Да и как так может быть, если ФСК инвестиционную программу 2014 г. согласовывала, согласовывала, да так, можно сказать, и не согласовала, причём такие детские замечания были от Шульгинова, ... может это всё же не чистая прибыль, а что-то другое ...Только на нас они потеряли в 2015 г. 1,2 МлРД рублей и эта цифра истинная!Если интересно, то могу пояснить механизм финансирования проектирования и строительства... и почему всё это дуто...

Не нужно мне ничего объяснять, мне это не нужно. То, что мне нужно, я знаю и понимаю. Прибыль ФСК - это прибыль от операционной деятельности по передаче электроэнергии и от технологического присоединения. С учетом той компании по оптимизации, которую они устроили, то ничего удивительного нет: прибыль 2014 - 3,5 млрд, 2015 - 17,5, 2016 - 109 (причем половина 2016 - техприсоединение). Инвестпрограмма тут не причем. Это расходы, а не прибыль. Причем зачастую на кредитные, заемные средства. И не уверен, что она учитывается в отчетности.

38 (2017-03-02 13:40:45 отредактировано Lekarь)

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

ПАУтина пишет:

Вы знаете, в чём и парадокс, все это знают и понимают, и уже как-то не удивительно, но это всех удовлетворяет...
Как-то, надо было переводить с японского техдок, на английский, а затем ещё и сказали на русский....

Знать наверное частично знают, а вот понимать - почти никто не понимает.  Действуют инстинктивно - типа , я альфасамец и сегодня по стенке размазал такого-то на селекторе. Пусть теперь боится.
И слава Богу, что удовлетворять Правительство перестало. Как я понимаю кредит доверия исчерпан, когда по первому крику, типа нам линии еще одной не хватает, все судорожно искали средства на эту линию, и как правило находили их у слабых нижестоящих звеньев. Сегодня стали задавать вопросы, а как это на экономике отражается, как на тарифах, и как на надежности. И эта линия которой так не хватает по-вашему нужна для надежности или, чтобы ночью диспетчер крепко спал. Так ежели для диспетчера, то его подготовка например стоит 10 млн, а линия стоит 1 ярд. Давайте подготовим нормальных диспетчеров.
А прибыль компаний, ничего не производящих и которые за счет тарифа или надбавки живут это нонсенс!

39

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

А прибыль компаний, ничего не производящих и которые за счет тарифа или надбавки живут это нонсенс!

Не обязательно производить что-то. Достаточно оказывать услуги. Банки тоже ничего не производят. Они оказывают услуги. Это тоже нонсенс?

40 (2017-03-02 17:49:21 отредактировано Lekarь)

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

Не обязательно производить что-то. Достаточно оказывать услуги. Банки тоже ничего не производят. Они оказывают услуги. Это тоже нонсенс?

Нет, банки это не нонсенс. Банки оказывают особый вид услуг (финансовые) это первое, а второе банки на тарифы государства не живут.  Промышленное предприятие ничего не производящее это несколько иная организация нежели банки, да еще и при этом живущее на тарифы, утверждаемые государством. Поэтому есть некие моменты, которые были порождены относительно давно, но плоды этих моментов видят сегодня все в ценах на товары, услуги, оплату собственного труда и прочее.
По поводу оказания услуг еще нехорошая вещь - если какая либо услуга носит добровольный характер, то ее можно назвать услугой, а когда так называемая услуга носит принудительный характер, без возможности выбора, то услугой это назвать сложно. Скорее это лукавство больше, чем услуга.