1

Тема: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Добрый день!
На подстанции А есть АСУ фирмы Siemens (Full Server Sicam PAS). Необходимо обеспечить управление подстанцией посредством даной системы диспетчером подстанции В, к которой подключена наша подстанция А. Собственно вопрос: что необходимо установить на подстанци В для управления подстанцией А? WinCC? необходимо что-то еще? Подскажите кто может.

2

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Э, вопрос такой, а на какой база на станции А установлен WinCC?
что нить типа Windows Server 2007 или ХP?

предпочтительней сделать удалёную станцию, на стандартных продуктах Майкрософта.

Тут надо продумать ещё и логику управления, т.е. неодновременое управление, только из А или только из Б.

3 (2011-07-29 17:14:52 отредактировано Yuriy82)

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Вариант1. На ПС А покупается АРМ с лицензией клиента PAS CC (6МД5501 кажется), по ethernet коннектится к серверу PAS CC с подстанции В, и работает также как арм на ПС В
Вариант 2. Если на ПС А есть уже система АСУТП или что-то похожее. Между сервером PAS (обычно FULL Server) и ПС А поднимается канал 104го или в крайнем случае 101го протокола, и данные с ПС В заводятся в существующую АСУ ПС А.
Вариант 3. видоизмененный вариант 2. Если на ПС А нет АСУ, то может оказаться дешевле купить дешевую скаду с поддержкой 104го или взять одну из бесплатных скад и купить к ней OPC  сервер 104го протокола.
Вариант тянуть данные по OPC с серверов ПС В тоже можно рассмотреть, но могут возникнуть много подводных камней с настройками и параметрами безопасности.

4

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

grsl пишет:

Э, вопрос такой, а на какой база на станции А установлен WinCC?
что нить типа Windows Server 2007 или ХP?

предпочтительней сделать удалёную станцию, на стандартных продуктах Майкрософта.

Тут надо продумать ещё и логику управления, т.е. неодновременое управление, только из А или только из Б.

Windows Server 2008

5

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

ICQ/ab:)
Коллега, я всё таки релейщик и потому заранее извиняюсь, если мои термины и понятия будут не очень корректны.

Windows XP и выше, a SERVER2007/2008 ( в обязательном порядке) включают в себя Terminal Server или Remote terminal service/Remote Desktop Service, использую даное приложение ( если память не изменяет, то SERVER2008 включает автоматически лицензию на данный сервис,а то 2 или три лицензии) можно подключаться к серверу АСУ ТП издалека без каких либо проблем.
Само собой должна быть одна область адрессов IP, безопасность допуска и т.д. и т.п.

Такое обычно используется в пределах одного обьекта, например крупного завода, когда с любой ПС/РУ завода можно заходить на центральный сервер АСУ ТП завода.

сегодня кстати можно использовать Linux базисный миникомп который очень дешёв и его задача только удалёное подключение к серверу.

как то так, в общих чертах

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11098/thumb/p165qs9osbhtfkg5arh19aq1teh1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11098/thumb/p165qs9osbhtfkg5arh19aq1teh1.gif

7

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

я в своем ответе перепутал ПС А и В, но это не критично.
В плане используемой на сервере Windows это не критично. Правильнее и надежнее подключаться к среднему уровню по 104-му. Тогда всякие гадости на удаленной ПС не повредят работающей подстанции.
СКАДА - довольно нежные создания (в основном из-за криворукости авторов), не надо её мучить удаленными не стабильными клиентами.

8

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Я бы сказал так.
Если удалёная ПС находится за пределами одного объекта ( см пример с заводом или скажем аэропортам), то тогда в дело вступают совсем другие параметры, такие как безопасность ( скажем), в этом случае нужны отработаные протоколы, как упомянутый 104 или 101.

Но надо взять во внимание, что придётся делать ещё одну апликацию и ещё одну базу даных...скажем у коллеги ПС на 61850 или Profibus.

==========================================================================
на всех заводах делаем удалёного клиента, нет проблем, очень устойчиво, вот когда делали на NT или 2000, было много чудес в решете.

========================================================================

но всё имхо конечно.

9

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Для удаленного клиента штатный вариант на Сименсе это покупка для АРМ лицензии Sicam PAS CC RT 128 заказной код начинается на 6MD5501. Для АСУ от сименса не важно сделана релейка на 61850 или на Профибасе или на 103м, СКАДА один фиг не понимает не один из этих протоколов, она работает с сервером среднего уровня, по собственному закрытому протоколу. А сервер среднего уровня понимает всю эту солянку хоть вместе хоть по отдельности.
Но топикстартер замолчал, не буду и я флудить дальше.

10

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Коллега, я извиняюсь, но мои предыдущие советы требуют глубокую проверку.
Сегодня мы с друзьями изволили водку пьянствовать и мой товарищ спец по WinCC, сказал что моё предложение возможно только на самой последней версии проги и то он не уверен в том что будет гладко работать.

Желательно использовать стандартные продукты Сименса, но и насчёт 104 протокола он не уверен что это наилучшее решение.

с другой стороны Yuriy82 имеет опыт, как и что.

На следующей неделе я с товарищем переговорю более подробно.

11

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Yuriy82 пишет:

Для удаленного клиента штатный вариант на Сименсе это покупка для АРМ лицензии Sicam PAS CC RT 128 заказной код начинается на 6MD5501

Sicam PAS CC RT 128 это стандартный вариант для АРМ? 128 это количество тегов, или что это, объясните пожалуйста. Как можно рассчитать это число, т.е как узнать какое ПО необходимо установить на сервер ЧМИ и на АРМ: Sicam PAS CC RT 128 или Sicam PAS CC RT 2048 или какой-либо еще?

12

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

128 это минимально возможное для покупки количество тэгов. в случае АРМ оно не играет роли, так как тэги считаются на сервере, а не на АРМ, поэтому покупается просто самая дешевая лицензия.

13

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Yuriy82 пишет:

128 это минимально возможное для покупки количество тэгов. в случае АРМ оно не играет роли, так как тэги считаются на сервере, а не на АРМ, поэтому покупается просто самая дешевая лицензия.

Спасибо! А кто подскажит, каким образом посчитать необходимое количество тегов для сервера зная количество опрашиваемых устройств, количество входных/выходных сигналов?

14 (2011-08-17 13:45:49 отредактировано Yuriy82)

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

nikolai_17 пишет:

[Спасибо! А кто подскажит, каким образом посчитать необходимое количество тегов для сервера зная количество опрашиваемых устройств, количество входных/выходных сигналов?

Если вы заказываете комплект Sicam PAS CC , то выбор у вас не велик или брать лицензию на 8192 тэга или на 64к тэгов. Зависит от размеров ПС и от требований к количеству информации. Если делаете для ФСК то берите на 64к, ибо очень много всего надо в асу заталкивать, если требования по проще то вполне можно обойтись лицензией на 8к.
Кстати, если заказываете 7ю версию софта, то изменился принцип лицензирования на Full Server, появилось ограницение на количество устройств и прочие фишки.
В общем, обратитесь в сам сименс или к знакомому интегратору, там подскажут. Если цена очень критична, то внимательно смотрите за предложенной спецификацией - сименс грешен втюхиванием избыточных решений.

15

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Существуют ли прецеденты применения "чужих" контроллеров поддерживающих МЭК61850 в АРМ диспетчера выполненной на pas sicam ?
Интересны так же прецеденты по применению чужих терминалов.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

16

Re: АРМ диспетчера для Sicam PAS

Danilov21 пишет:

Существуют ли прецеденты применения "чужих" контроллеров поддерживающих МЭК61850 в АРМ диспетчера выполненной на pas sicam ?
Интересны так же прецеденты по применению чужих терминалов.

в живой системе только Reg-DA интегрировал в PAS. с "чужими" контроллерами по 61850 дружить не приходилось. Теоретически должно быть не сложнее чем с родными, и для тех и для других PAS по сути чужероден.