41

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

Банки оказывают особый вид услуг (финансовые) это первое

СО ЕЭС оказывает особые услуги на основании 35-ФЗ - услуги оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России. Не нравится? Оспорьте в суде или идите в Госдуму и инициируйте отмену этого закона.

Lekarь пишет:

а второе банки на тарифы государства не живут.

Это страшное заблуждение. Банки имеют сверхприбыли в том числе на основании огромных ставок по кредитам, а ставки свои устанавливают на основании ключевой ставки ЦБ, которая равна 10% - это тот же тариф.

Lekarь пишет:

По поводу оказания услуг еще нехорошая вещь - если какая либо услуга носит добровольный характер, то ее можно назвать услугой, а когда так называемая услуга носит принудительный характер, без возможности выбора, то услугой это назвать сложно. Скорее это лукавство больше, чем услуга.

Госуслуги тоже иногда платные. Например услуги Ростехнадзора в некоторых аспектах деятельности, различных министерств и ведомств. Эти услуги тоже безальтернативны. Это все тоже лукавство? Продолжаете из крайности в крайность бросаться.

42 (2017-03-02 22:14:58 отредактировано Lekarь)

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

СО ЕЭС оказывает особые услуги на основании 35-ФЗ - услуги оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России. Не нравится? Оспорьте в суде или идите в Госдуму и инициируйте отмену этого закона.

Причем тут нравится или не нравится?  Я считаю ту деятельность, которая прописана системному в ФЗ очень нужной. Только не путайте факт "получение прибыли за счет коммерческой деятельности" и "тарифы". Насчет судебной деятельности тоже интересуюсь. Не всем эти услуги нравятся, а вот оспаривает и доказывает их именно системный оператор, а не тот кому не нравится. Те кому не нравятся имеют несколько иную логику. Кстати если взять произвольную небольшую электростанцию, то сомневаюсь, что Вы сможете объяснить среднему обывателю из ряда энергетиков (про других уверен судя по Вашим постам просто не сможете), что для нее оказывается в виде услуг по ОДУ и можно ли обойтись без этих услуг, так же как и чем отличается оперативно-диспетчерское от оперативно - технологического управления ))))  Если я ошибаюсь, то объясните нам всем, очень интересно это почитать. (мнения которые в крайность не бросаются)
Ключевая ставка ЦБ возможно может приниматься за тариф, но банки живут не за счет этой ставки )))

Добавлено: 2017-03-03 00:05:04

senior пишет:

Госуслуги тоже иногда платные. Например услуги Ростехнадзора в некоторых аспектах деятельности, различных министерств и ведомств. Эти услуги тоже безальтернативны. Это все тоже лукавство? Продолжаете из крайности в крайность бросаться.

На платные услуги Ростехнадзора даже окон не вставишь в здании, которое занимает Ростехнадзор. Так что это лукавство. Основной приработок инспекторов надзора последне десятилетие был в преподавательской деятельности, вне стен надзора.

Добавлено: 2017-03-03 00:21:40

senior пишет:

Это страшное заблуждение. .

Так уж сложилось, что много банкиров друзей и знакомых, включая из ЦБ. Порадовал их "страшным заблуждением", которому они меня научили ))) Спасибо!

43

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Lekarь пишет:

Кстати если взять произвольную небольшую электростанцию, то сомневаюсь, что Вы сможете объяснить среднему обывателю из ряда энергетиков (про других уверен судя по Вашим постам просто не сможете), что для нее оказывается в виде услуг по ОДУ и можно ли обойтись без этих услуг

А разве это надо "обывателю из ряда энергетиков" объяснять? Если этот "обыватель" представляет себе, что такое энергосистема - то тогда и объяснять ему не нужно.
Лекции и консультации по терминам я Вам здесь читать не буду (разве что платно), читайте книги и законы сами. И получайте консультации у своих друзей хоть в ЦБ, хоть в Администрации Президента, раз такие обширные связи.

44

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

senior пишет:

   А разве это надо "обывателю из ряда энергетиков" объяснять? .

На мой взгляд обязательно )))

senior пишет:

Лекции и консультации по терминам я Вам здесь читать не буду (разве что платно), .

готов за умеренную плату пригласить Вас прочитать лекцию именно на эту тему для главных инженеров. Очно. Сам тоже послушаю.

senior пишет:

такие обширные связи.

Не связи. Знакомства. Для меня это принципиально разные вещи. Связи в моем понимании это когда отношения используешь в корыстных целях. Я же просто общаюсь с теми, с кем раньше в том числе учился.

45 (2017-03-03 09:29:44 отредактировано Xabba)

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Поэтому и возникает вопрос.....у кого что по стандарту есть?
Действительно почти три листа обсуждений деятельности СО, ФСК и уже ЦБ....

Добавлено: 2017-03-03 11:27:22

Например, может у кого-то есть комментарии по введенным в стандарте терминам:

Многочастотный асинхронный режим: асинхронный режим энергосистемы, характеризующийся наличием трех и более групп несинхронно вращающихся генераторов.

Начало цикла асинхронного режима: момент времени в течение асинхронного режима, в который напряжение в электрическом центре качаний снижается до нуля.

Длительность цикла асинхронного режима: период времени между двумя последовательными моментами времени, в которые напряжение в ЭЦК снижается до нуля.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Стандарт по АЛАР СТО 59012820.29.020.008-2015

Xabba пишет:

Поэтому и возникает вопрос.....у кого что по стандарту есть?
Действительно почти три листа обсуждений деятельности СО, ФСК и уже ЦБ....

Добавлено: 2017-03-03 11:27:22

Например, может у кого-то есть комментарии по введенным в стандарте терминам:

Многочастотный асинхронный режим: асинхронный режим энергосистемы, характеризующийся наличием трех и более групп несинхронно вращающихся генераторов.

Начало цикла асинхронного режима: момент времени в течение асинхронного режима, в который напряжение в электрическом центре качаний снижается до нуля.

Длительность цикла асинхронного режима: период времени между двумя последовательными моментами времени, в которые напряжение в ЭЦК снижается до нуля.

Замечания наверное есть у многих и очень дельные. Нет даже оснований для уверенности, что на написанное будет получен ответ и тем более внесена корректировка в документ, если очевидно, что "косяк". Чаще всего начинают выисивать по IP баламута и искать формы воздействия на него.
Вопросы есть. Например пункт № 5.3 . Кто определяет эти связи и критерии их определения не указаны. Есть отрицательный опыт, когда для оправдания действий неквалифицированного персонала, для установки комплекта АЛАР на ЛЭП 110-220 кВ закладывали отключение в модели по 5-7 ЛЭП одновременно или последовательно более высокого класса напряжения до 500 кВ. Причем в некоторых опытах еще и последовательность отключения должна была соблюдаться, так как иногда просто все обесточивалось.
Например также таблица опытов с моделью. Наверное необходимо указывать, что данные опыты являются исчерпывающими для проведения сертификации и иные возможные неисправности не должны считаться неправильной работой устройства. Впротивном случае надо увеличивать число опытов, моделируя все неисправности.
По определениям есть вопросы - что мы считаем сечением асинхронного хода и кто должен это сечение определять.