1

Тема: Чередование фаз в электросчетчике

Товарищи, у нас есть документальное требование к чередованию фаз на электросчетчике? Что-то не могу найти...

2

Re: Чередование фаз в электросчетчике

А в паспорте или РЭ счётчика про чередование фаз ничего не сказано?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Вопрос интересует применительно не к конкртеному счетчику, а в целом при подключении любого трехфазного счетчика.
Помню где-то читал данное требование, а не могу найти где.

4

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Откройте паспорт на любой счетчик, там приведена схема подключения, но фазы обозваны как 1, 2 и 3 (как правило).
Для того, чтобы счетчик считал правильно, надо правильно подключить его цепи тока и напряжения. При этом чередование может быть любым. Это теоретически.
А на практике, - первый же инспектор снимет векторную диаграмму перед тем как ставить пломбу, и скажет: "Не правильно, переделать!...".

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

5

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Яков пишет:

При этом чередование может быть любым.

Погрешность нормируется при прямом чередовании фаз. У индукционных при обратном чередовании ещё и неплохой самоход начинался

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Чередование фаз в электросчетчике

товарищи, мне это все понятно.
Мне "повезло" с подрядчиком по расширению АСКУЭ, он не имеет понимания, что чередование должно быть прямым. И все сводится к разговору "сам дурак", либо покажи, где написано )))))
и высшее руководство имеет субъективное мнение не в мою пользу. походу дела придется за ними все переделывать.
Спасибо, всем за участие! )

7

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Klim, Так не принимайте их работы и ничего не подписывайте, если счетчик подключен не правильно.

8

Re: Чередование фаз в электросчетчике

SVG пишет:

Погрешность нормируется при прямом чередовании фаз. У индукционных при обратном чередовании ещё и неплохой самоход начинался

Согласен, только кто нынче индукционные счетчики применяет?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

9 (2017-03-03 14:26:41 отредактировано Papuas)

Re: Чередование фаз в электросчетчике

У индукционных счетчиков – обязательно прямое чередование фаз. У первых электронных то же. Последние модификации электронных счетчиков считают мощность отдельно по каждой фазе, а потом  складывают.  Для них чередование фаз неважно.  Нужно чтобы ток и напряжение совпадали по фазе.
Однако в руководстве по эксплуатации эл.счетчика  даны схемы подключения к 3х фазной сети. На всех схемах показано прямое чередование фаз. Требуйте выполнить подключение в соответствии с этими схемами.
Вот такая схема. Прикинтесь шлангом и требуйте подключить согласно схеме.

Post's attachments

Подключение.png 110.57 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Papuas пишет:

На всех схемах показано прямое чередование фаз.

Мало того, на табло счётчика при обратном чередовании некие символы высвечиваются, у каждого свои. Если ему и правда всё равно, то и сигнализации на экране никакой.

Добавлено: 2017-03-03 14:35:11

Klim пишет:

, либо покажи, где написано )))))

ГОСТ 31819.22-2012 Таблица 8 "Нормальные условия"

PS "Никто не любит метрологию"- вздохнули наши метрологи, и сунули мне под нос этот самый ГОСТ

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Собственно не понятна проблема... может нужны какие-то специфические экспериментальные исследования, в правильной метрологической аттестации счётчиков?
Даже если счётчик и трёхфазный всё равно его нужно подключать по прямой последовательности напряжений и токов.
Была бы проблема если бы счётчик был "размазан или разнесён" по фазам 3...4-м шкафам... на расстоянии 50-150 м каждый, а тут расстояние между клеммами 10-12 мм, переключить как надо и всё!!!
Другое дело если, спустя несколько лет именно при подключения этого счётчика выявилось, что на ПС все цепи подключены к ТН у которого чередование фаз навыворот, ну тут извините...  "может, что-то в консерватории поправить"...

12

Re: Чередование фаз в электросчетчике

SVG пишет:

ГОСТ 31819.22-2012 Таблица 8 "Нормальные условия"

PS "Никто не любит метрологию"- вздохнули наши метрологи, и сунули мне под нос этот самый ГОСТ

Благодарю!
Метрологов точно никто не любит! ))

13

Re: Чередование фаз в электросчетчике

Чередования или следования?

Непривыкайте к напряжению .

14

Re: Чередование фаз в электросчетчике

SVG пишет:

ГОСТ 31819.22-2012 Таблица 8 "Нормальные условия"

PS "Никто не любит метрологию"- вздохнули наши метрологи, и сунули мне под нос этот самый ГОСТ

Спасибо, тоже давно искал ссылку на документ. На работе много раз пытался выяснить, играет ли роль чередование фаз. Большинсво говорили "не играет, но инспектор заставит переделать".(про самоход индукционных слышал, но не видел сам) Но это если идет речь о новых 3-х элементных 3-х фазных счетчиках, а если 3х-фазн. 2-х элеметные?