1

Тема: Тип информации в DIGSI 4

Доброго дня, коллеги! Возникла у меня необходимость пересесть с ABB на Siemens. Но есть пока вопросы при освоении DIGSI. Если не затруднит, то просветите, что такое тип информации и как его правильно выбирать при добавлении функции в матрице ранжирования? В мануале приведен только список без всяких объяснений. Заранее спасибо!

2

Re: Тип информации в DIGSI 4

Начните с более простого. Тип информации нужен только при использовании CFC-логики. Терминалы прекрасно выполняют свою функцию и без использования CFC-логики. У всех стандартных сигналов тип сигнала фиксированный и изменению не подлежит. Про типы информации есть немного в приложении (по-моему в В1) в системном описании на Дигси. В принципе, этого достаточно, все остальное - практика. На первом этапе используйте только тип тип сигнала SP (только для логических сигналов). При приеме логического сигнала по Goose обязателен тип ExSP.

3

Re: Тип информации в DIGSI 4

Conspirator пишет:

Про типы информации есть немного в приложении (по-моему в В1)

Спасибо, нашлось немного. Но хотелось бы всё-таки побольше. Буду рад любой информации.

4

Re: Тип информации в DIGSI 4

Гарри Горыныч пишет:

Спасибо, нашлось немного. Но хотелось бы всё-таки побольше. Буду рад любой информации

Есть немного (в практических примерах) в техописании на CFС-логику. Поскольку CFС-логика в Дигси взята из программирования контроллеров Siemens, возможно стоит обратиться к программистам... Они, возможно, подскажут, про типы информации. Но зачем Вам это нужно в таких подробностях - мне непонятно... В большинстве применений достаточно трех типов: SP, IntSP (нужно для программирования функциональных клавиш) и DP_I (контроль выполнения команды управления). Если уж сильно хочется, можно SP "разделить": Если логический сигнал в логику берется с выходного реле - то брать тип сигнала OUT. А если тот же  сигнал поступает на ДВх - брать тип SP. Но смысла в этом я не вижу... Для сигналов измерений - там свои типы сигналов. Но они в защите не применяются, так как цикл обращения к измерительной логике - полсекунды.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Тип информации в DIGSI 4

Conspirator, спасибо большое. В принципе пока достаточно для моих целей.