1 (2017-03-13 07:06:18 отредактировано Electric)

Тема: Расчет ТКЗ за трансформатором для преобразовательных установок

Есть трансформатор типа ТДЦНП-50000/10,  четыре вторичных обмотки, схема соединения  Dавто/ddyy.

Из паспортных данных по напряжению короткого замыкания, %:

Сквозное          9,8
Коммутации     10,2 
Частичное       18,0
Частичное       20,0

Вопрос:  корректно ли рассчитывать сопротивление ТКЗ для такого трансформатора по упрощенной формуле (как в попавшемся мне чужом расчете) Xт=Uk/100 * Uном^2/Sном как для двухобмоточного транса?  Если да, то что из приведенных выше напряжений соответствует Uk?

2

Re: Расчет ТКЗ за трансформатором для преобразовательных установок

Electric пишет:

Вопрос:  корректно ли рассчитывать сопротивление ТКЗ для такого трансформатора по упрощенной формуле

Зависит от итоговой схемы соединения обмоток. В случае тр-ра для преобразователей вторичные обмотки скорее всего будут электрически соединены. Простейший пример - когда берут обмотки Y и D тр-ра, затем получают 6-ти фазную схему на выводе каждой из обмоток, соединив последовательно две 6-ти пульсных получают 12-ти пульсную с целью уменьшения высших гармоник. Подробнее про опыты к.з. таких тр-ров и схемы см. ниже на рис. 29.1 http://www.tor-trans.com.ua/-transexplotation.html

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3 (2017-04-18 11:17:33 отредактировано Electric)

Re: Расчет ТКЗ за трансформатором для преобразовательных установок

Зависит от итоговой схемы соединения обмоток. В случае тр-ра для преобразователей вторичные обмотки скорее всего будут электрически соединены. Простейший пример - когда берут обмотки Y и D тр-ра, затем получают 6-ти фазную схему на выводе каждой из обмоток, соединив последовательно две 6-ти пульсных получают 12-ти пульсную с целью уменьшения высших гармоник. Подробнее про опыты к.з. таких тр-ров и схемы см. ниже на рис. 29.1 http://www.tor-trans.com.ua/-transexplotation.html

Вторичные обмотки соединены как на схеме ниже.


Необходимо посчитать ток кз после трансформатора, до выпрямительных преобразователей, т.е. необходимо знать X сетевой обмотки + X вентильной. Как я понимаю, из паспортных данных больше подходит Uk коммутации, но мне кажется, оно учитывает сопротивление двух вторичных обмоток.