1

Тема: Новые НТД

Минэнерго получило новые полномочия.
http://minenergo.gov.ru/node/7385

Post's attachments

ПП от 2 марта 2017 г. N 244 О надежности и т.п..docx 16.2 Кб, 51 скачиваний с 2017-03-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Новые НТД

Похоже начались опять какие то движения в сфере НТД, идут обсуждения новой концепции ПТЭ, правила технологического функционирования электроэнергетических систем тоже "застряли" на второй редакции...
Это радует, может быть когда то будет порядок с НТД.

3

Re: Новые НТД

Sm@rt пишет:

правила технологического функционирования электроэнергетических систем тоже "застряли" на второй редакции

А была первая? Можно получить?

4

Re: Новые НТД

http://regulation.gov.ru/projects#npa=13865 вот там есть текст и на какой стадии "застрял" документ.

5

Re: Новые НТД

Странно, вяло как-то все это идет у чиновников. Интересно, СО ЕЭС (они то наверняка писали 90%), ФСК ЕЭС, Россети, Русгидро, Росатом участвуют в обсуждении этого документа и остальных?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новые НТД

Sm@rt пишет:

http://regulation.gov.ru/projects#npa=13865 вот там есть текст и на какой стадии "застрял" документ.

В данном случае хорошо, что застрял. Приведу пример. Их можно много привести, но приведу один. Например мое предприятие имеет объект с токами КЗ на шинах 42 кА. Владельцы этого объекта его реконсмтруировали. Установили полностью новое оборудование, рассчитанное на токи 50 кА. До реконструкции были на 40 кА. Теперь конкретика. В обсуждаемых правилах есть пункт, что токи на моем объекте не должны превышать 40 кА. Т.е. я только что потратил миллиарды на реконструкцию и теперь должен вновь потратить новые миллиарды на новую реконструкцию, но уже сети. А все мои затраты ложаться в стоимость продукции, которую и сейчас уже плохо покупают, а если еще подниму цену, то перестанут покупать. И таких примеров там масса.
Правила должны предполагать безопасную эксплуатацию и развитие, а не бездумную трату средств, не приносящую никакой пользы.
Хорошо, что первым номером в списке стоят ПТЭ. И дай Бог, чтобы к ним подошли разумно и взешено.

7

Re: Новые НТД

senior пишет:

Странно, вяло как-то все это идет у чиновников. Интересно, СО ЕЭС (они то наверняка писали 90%), ФСК ЕЭС, Россети, Русгидро, Росатом участвуют в обсуждении этого документа и остальных?

Да замечания были на стадии публичных слушаний, общий свод не видел, но на сайте приведена почему то именно первоначальная редакция, где указаны максимальные токи кз по классам напряжения (про что и говорит Лекарь). Я видел вторую редакцию где эти требования к ограничению токов кз и многое другое вычеркнуто...
Естественно СО несомненно учавствовал в разработке данного документа. Посмотрите акт почему этот документ "застрял", там одной из причин стало отсутствие ответственности СО и т.д., (про что тоже неоднократно говорил Лекарь).

8

Re: Новые НТД

Lekarь пишет:

что токи на моем объекте не должны превышать 40 кА. Т.е. я только что потратил...

Представляется, что решение этого вопроса может быть системным, а не только перекладываться на плечи субъектов. Например, режимом работы секционных (шиносоединительных) выключателей п/станций сети.

9

Re: Новые НТД

Antip пишет:

Представляется, что решение этого вопроса может быть системным, а не только перекладываться на плечи субъектов. Например, режимом работы секционных (шиносоединительных) выключателей п/станций сети.

Без проблем! Интересно, кто согласится у себя отключать выключатели, да за просто так, чтобы у кого то снизились токи КЗ? Ведь субъекты и потребители считают, что включенные нормально СВ и ШСВ это увеличение их надежности. При этом не всегда достигаешь цели, а еще и приходиться иногда и ЛЭП односторонне отключать и оставлять на одном трансформаторе и АВР по сторонам 110 и 220 кВ городить. И кто на это пойдет? Нормальная логика у  всех будет такая - покажут пальцем в сторону того у кого токи запредельные и скажут, что это его проблемы.

Я ведь привел пример только один. А так в том документе таких примеров вырисовывалось уйма. Как еще пример. Была такая формулировка: "Все шины напряжением 110 кВ и выше должны быть защищены защитой шин". Интересно как это реализовать на подстанциях проходных и отпаечных. Ведь надзор не будет брать потом во внимание, что эти шины ввиду не имелись , так же как и то, что на таких подстанциях шины входят в зону защиты линий 110-220 кВ.

10

Re: Новые НТД

Наибольший интерес вызывают эти документы:
- Приказ Минэнерго России «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»;
- Приказ Минэнерго России «Об утверждении Методических указаний по технологическому проектированию подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 – 750 кВ»;
- Приказ Минэнерго России «Об утверждении Типовой инструкции по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций».
Будут ли они концептуально пересмотрены или как ПТБ - замена номеров параграфов, номинальная правка текста, путаница в терминах?
И снова ни слова о персонале, за исключением "Правил работы...". Может ФАС в новых своих правилах начнет в расчете тарифов учитывать расходы и мотивацию производственного персонала?

11

Re: Новые НТД

Lekarь пишет:

ез проблем! Интересно, кто согласится у себя отключать выключатели, да за просто так, чтобы у кого то снизились токи КЗ? Ведь субъекты и потребители считают, что включенные нормально СВ и ШСВ это увеличение их надежности.

Действительно, без проблем ...
делается так называемая автоматика опережающего деления системы  - дополнительное отключение выключателя, например секционного или шиносоединительного.... или одного из вводов или за трансформатором с последующим быстрым АПВ.

12 (2017-03-18 13:05:06 отредактировано Lekarь)

Re: Новые НТД

ПАУтина пишет:

Действительно, без проблем ...
делается так называемая автоматика опережающего деления системы  - дополнительное отключение выключателя, например секционного или шиносоединительного.... или одного из вводов или за трансформатором с последующим быстрым АПВ.

Если есть положительный опыт, то поделитесь применением такой автоматики. Я ее называю автоматикой отчаяния, по причине, когда сделать ничего нельзя нормально и тогда реализуют эту автоматику. И есть две проблемы ее применения:
1. Применяя эту автоматику на оборудовании, которое установлено с 20-х по 90-е годы прошлого века, есть примеры, когда у ВМТ, МКП и У улетали, то ввода, то колпаки в сторону орбиты Земли. Т.е. изношенное оборудование сложно подстроить под эту автоматику, даже скорее вообще невозможно.
2. Финансовая сторона. Ни разу не приходилось слышать, чтобы собственник одного объекта взял и подарил такую автоматику собственнику другого объекта. Расходы на эту автоматику лягут тому, кто ее приобрел и как следствие тарифы также должны быть у него завышены и защищены, а использоваться автоматика будет у конкурента или смежника.

13 (2017-03-18 16:46:13 отредактировано ПАУтина)

Re: Новые НТД

Высылаю статью,  в которой всё более менее концентрированно описано.

Там как раз собственник генерации Тобольской ТЭЦ не хотел платить за новые выключатели.
Цена вопроса:
шкаф МКПА с наладкой прим. 2 500 тр.
проектирование прим 80..120 т.р.

Post's attachments

АОДС.pdf 1.31 Мб, 33 скачиваний с 2017-03-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Новые НТД

ПАУтина пишет:

Высылаю статью,  в которой всё более менее концентрированно описано.

Там как раз собственник генерации Тобольской ТЭЦ не хотел платить за новые выключатели.
Цена вопроса:
шкаф МКПА с наладкой прим. 2 500 тр.
проектирование прим 80..120 т.р.

Опыт то положительный Вы не указали. В 90-х годах я сам работал на такой подстанции с АОДС, у нас это в то время называлось АСМ - автоматикой секционирования мощности. Больше десятка линий 110 кВ и три прилегающие ТЭЦ. Автоматика эффективно работала при повреждениях в сети удаленных от нашего объекта. При близких повреждениях, выключатели ВМТ повреждались.
Тут надо сказать правду, что в статье, что у меня - опережающего деления не было. Есть деление сети, но ударный ток свое дело делает.
И вновь возвращаемся к вопросу, что если установили эту автоматику и пусть на пятом или десятом повреждении в сети произошло разрушение выключателя из-за неэффективности этой автоматики, то кто за это должен отвечать? Ведь с проектантов не спросишь.
Нет также схемы прилегающего района. Что еще не хорошо для этой автоматики, когда рядом имеются прилегающие станции - после деления сети возможна несинхронная работа отделившихся частей, а синхронизация может потребовать переключение ЛЭП с одного источника на другой, где есть колонки синхронизации.

15

Re: Новые НТД

Lekarь пишет:

И вновь возвращаемся к вопросу, что если установили эту автоматику и пусть на пятом или десятом повреждении в сети произошло разрушение выключателя из-за неэффективности этой автоматики, то кто за это должен отвечать?

Должен отвечать тот кто не хочет менять выключатели. С проектной организации в принципе и нельзя ни чего спросить, в обоих случаях  и настаивалось на смене выключателей, просто это и выгодней и сами проекты больше и дороже, что ж мы будем предлагать заведомо убыточное для нас решение просто глупо, но вот заказчик: "А мы вот слышали, что такая штука есть называется АОДС и пока до замены ОРУ можно временно сделать и всем будет счастье" На Иртыше, кстати "только что" на 3-4 выключателях модернизировали дугогасительные камеры до 31,5 кА, оказалось мало... обидно, да
По поводу 5..10 раза, в принципе всё как всегда "галочку поставили" и всё, ведь вероятность критического КЗ действительно мала... Все ж прекрасно понимают, что это временная мера...
Моделировал в МатЛабе одновременное отключение двух последовательно соединенных выключателей, действительно напряжение на контактах нарастает примерно пополам. Правда с самими моделями выключателей в МатЛабе не всё хорошо, пришлось немного "похимечить"..., так как по умолчаннию они идеальные

16 (2017-03-19 14:44:46 отредактировано Lekarь)

Re: Новые НТД

ПАУтина пишет:

Должен отвечать тот кто не хочет менять выключатели.

Началось то все с чего? На объекте , где токи короткого были запредельные собственник поменял выключатели, которые соответствуют токам КЗ, например с 40 на 50 кА. И вдруг , например завтра, выходят новые, хваленые правила функционирования энергосистем, в которых, прописано, что на моем объекте, токи не должны превышать 40 кА. Любые примочки типа АОДС и прочих не снизят токи при повреждениях. Вот и вся суть дела.
А с АОДС, просто не надо обманывать - опережающее, это когда опережает. У нас не опережает, а просто делит сеть и тут как повезет. А проектанты должны предлагать рациональное и разумное решение. У нас же как делается, что если видят то, что потребитель в электроэнергетике дурачок, то ему начинают навешивать всякие решения, которые этого потребителя разоряют. И обычно дело заканчивается тем, что если у этого потребителя есть один - два грамотных экономиста, то они находят в стране подобные варианты решений и сравнивают их по стоимости. А если нет этих экономистов, то так наш потребитель и платит, те суммы, которые ему впаяют.

Добавлено: 2017-03-19 16:44:20

ПАУтина пишет:

  С проектной организации в принципе и нельзя ни чего спросить,

Это и является тем камнем преткновения, из-за чего закрывают институты. И если я как потребитель, заказываю проект на подключение и ко мне на объект приезжают на проектно - изыскательские работы от проектного института люди, видят, что рядом с объектом проходит ЛЭП и к ним можно подключиться, а мне впаривают, чтобы я профинансировал проектирование и строительство новой ЛЭП, то и обижаться не на кого, когда спустя некоторое время этих проектантов закрывают или они разоряются.

17

Re: Новые НТД

Lekarь пишет:

И вдруг , например завтра, выходят новые, хваленые правила функционирования энергосистем, в которых, прописано, что на моем объекте, токи не должны превышать 40 кА

Я же уже говорил, что в последней редакции правил технологического функционирования ЭЭС требование к предельным токам КЗ удалены.
Считаю, что нет смысла обсуждать и спорить о том чего нет и надеюсь не будет...

Мне до сих пор не понятно в каком статусе будут Национальные стандарты и для чего плодить одинаковые документы.
Например инструкция по переключениям в электроустановках. Есть инструкция минэнерговская РД... (которую никто не отменял), есть недавно вышедший Национальный стандарт, есть стандарт СО, есть еще и стандарт ФСК. Короче все это похоже на прокачку бабла и создание занятости и важности выполненной работы, хотя на самом деле это переписывание из одно и того же источника.

18

Re: Новые НТД

Sm@rt пишет:

Я же уже говорил, что в последней редакции правил технологического функционирования ЭЭС требование к предельным токам КЗ удалены.
Считаю, что нет смысла обсуждать и спорить о том чего нет и надеюсь не будет...

Очень жаль, если удалены. Хотя я видел иную последнюю версию. Жаль по причине, что проблема есть, весь вопрос в формулировке, обеспечивающей гармоничное развитие энергосистемы в сочетании с экономической эффективностью. Если просто убрать, то чьё-то новое строительство также может доставить неприятности кому-то, кто к этой проблемен не имеет отношения или недавно сам закончил строительство, а ему через год - два проблему подкинули в виде очередной замены выключателей.

19

Re: Новые НТД

Lekarь пишет:

Началось то все с чего? На объекте , где токи короткого были запредельные собственник поменял выключатели, которые соответствуют токам КЗ, например с 40 на 50 кА. И вдруг , например завтра, выходят новые, хваленые правила функционирования энергосистем, в которых, прописано, что на моем объекте, токи не должны превышать 40 кА. Любые примочки типа АОДС и прочих не снизят токи при повреждениях. Вот и вся суть дела.

В принципе уже есть такие "явление" в природе, например изменили нормы безопасного наведённого напряжения на ВЛ.
На Бурейской ГЭС КРУЭ 500 кВ, и оказалось, что разрыва линейного разъединителя не достаточно... а раньше с выводом ВЛ в ремонт проблем не было.

20

Re: Новые НТД

ПАУтина пишет:

В принципе уже есть такие "явление" в природе, например изменили нормы безопасного наведённого напряжения на ВЛ.
На Бурейской ГЭС КРУЭ 500 кВ, и оказалось, что разрыва линейного разъединителя не достаточно... а раньше с выводом ВЛ в ремонт проблем не было.

тема наведенных напряжений может при умелом подходе быть замечательной кормушкой на безграмотности других.
Скажите, а зачем на Бурейской ГЭС КРУЭ? Там мало места под ОРУ или это не стратегический объект, после установки КРУЭ на котором можно диктовать некоторые условия? Я понимаю КРУЭ в центре Москвы или Питера, где стесненные условия, а там где просторы, ставить оборудование, которое сами не выпускаем и не предвидится выпуск качественного нормального обордуования, разве не вредительство? ))))