1 (2017-03-21 11:02:02 отредактировано kotpikot)

Тема: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

Всем доброго времени суток.
Вопрос следующий - в ТУ на подключение прописано 2 МВт.
Трансы на вводном РП у меня 2*2500 кВА.
Уставка МТЗ вводной ячейки (до транса) отстроена от номинальной мощности транса (т. к. я этой уставкой защищаю транс, а не ограничиваю объект в потребляемой мощности).
Высылаю в энергоснабжающую организацию свою уставку чтобы те отстроились, на что они говорят - "Мы вам даем 2 МВт , поэтому ток ограничиваем 300А (по 6 кВ), так что загрубляйте у себя сами уставку на трансах".
Если я соглашусь, то у меня моя нижестоящая цепочка может порушиться по селективности...
Как в такой ситуации извините за выражение "правильно себя вести"?

2

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

Мне кажется, им влом что-то пересчитывать, придумали отмазу.
На худой конец, можно на согласование по току между вашим трансформатором и энергоснабжающей организацией забить, хотя это нехорошо, конечно.

А как себя вести - тут надо читать вот этот договор и смотреть, как там написано. Каким образом контролируется ограничение мощности и т.п.

kotpikot пишет:

Если я соглашусь, то у меня моя нижестоящая цепочка может порушиться по селективности...

Так напишите, что уставка выбрана не от "номинальной мощности трансформатора", а "по селективности".

3 (2017-03-21 12:44:02 отредактировано kotpikot)

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

retriever пишет:

А как себя вести - тут надо читать вот этот договор и смотреть, как там написано. Каким образом контролируется ограничение мощности и т.п.

А как считаете,  если вопрос контроля там вообще не оговорен, это можно считать аргументом?
И вообще они разве имеют право "контролировать" потребление таким образом? По своему назначению РЗиА создана для защиты КЛ и оборудования, а никак не для контроля потребляемой мощности...

4 (2017-03-21 12:55:13 отредактировано retriever)

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

kotpikot пишет:

А как считаете,  если вопрос контроля там вообще не оговорен, это можно считать аргументом?

Наверное, можно... в суде.
А надо как-то до суда решить вопрос. И нужно найти побольше аргументов, чтобы заявление выглядело солидным.
Причем желательно раздолбать именно аргумент с мощностью - для начала. И вообще стоит проанализировать все бумаги, которые можно пришить к делу.

kotpikot пишет:

Мы вам даем 2 МВт

Мощность указана активная? Возможно, стоит напирать на то, что ограничение не распространяется на реактивную мощность.
А МТЗ отстраивается от полного тока, который определяется полной мощностью S=корень(P^2+Q^2).

Собственник вот этих трансформаторов кто? Сети или же тот, для кого вы посчитали уставки снизу?

5

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

Наверное: Уставку МТЗ можно считать по разному,
1 вариант если Вас никто не ограничивает то отталкиваться от номинального тока тр-ра,
2. вариант отталкиваться от максимальной нагрузки тр-ра.
Максимальную нагрузку тр-ра Вам ограничили, уставка будет меньше чем в первом варианте, так что тр-р защищен..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-03-21 15:12:33 отредактировано kotpikot)

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

RIN пишет:

Максимальную нагрузку тр-ра Вам ограничили, уставка будет меньше чем в первом варианте, так что тр-р защищен..

Может возникнуть нарушение селективности с нижестоящими защитами

Добавлено: 2017-03-21 14:54:10

retriever пишет:

Собственник вот этих трансформаторов кто? Сети или же тот, для кого вы посчитали уставки снизу?

эти тр-ры 6/10 кВ установлены в моем ЦРП.
Т. е. от СПП идут два фидера к ЦРП, там стоят тр-ры 6/10 КВ 2500 кВА, а потом происходит распр-е энергии на напр-ии 10 кВ по объекту до с-щих ТП с РУ-10/0,4 кВ

7

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

Повторяю, на худой конец можно допустить неселективность между защитам сети и вашими по току...
Можно пренебречь где-то согласованием по току (плохо, конечно, но куда деваться).

Но от нагрузки сетевые защиты должны быть отстроены с учетом вашей ЦРП.
И ограничение по активной мощности тут не при чем, пуски, самозапуски (а в таких режимах нагрузка почти чисто индуктивная) и реактивную мощность никто не отменял.

Попросите у них карту уставок сети, посмотрите, что там получается. Может, где-то сможете пересчитать и норм все.

8

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

Собственно 300 А это куда выше 2-х МВт, так что реактив они все же учитывают. Вы проверяли, действительно ли селективность нарушается? Какие там уставки? Может рассмотреть вариант МТЗ с пуском по напряжению и уменьшить уставку по току?

9 (2017-03-21 16:54:55 отредактировано kotpikot)

Re: вопрос по согласованию МТЗ с СПП

retriever пишет:

Повторяю, на худой конец можно допустить неселективность между защитам сети и вашими по току...
Можно пренебречь где-то согласованием по току (плохо, конечно, но куда деваться).

Да, скорее всего так и будем делать...
Спасибо за участие!

Добавлено: 2017-03-21 17:52:51

matu пишет:

Собственно 300 А это куда выше 2-х МВт, так что реактив они все же учитывают. Вы проверяли, действительно ли селективность нарушается? Какие там уставки? Может рассмотреть вариант МТЗ с пуском по напряжению и уменьшить уставку по току?

Проверили, занизить можно, но не сильно...
В качестве "компенсации" мне выделили побольше времени на отх. фидерах СПП чем было изначально... Разнесем в итоге по времени на 0,5сек с СПП , с небольшой несогласованностью по току (уставки по току скорее всего одинаковые получатся на СПП и на нашем ЦРП).