1 (2020-05-22 14:26:24 отредактировано dev_ekra_ru)

Тема: ЭКРА Waves

Здравствуйте

Данная тема создана для обсуждения и развития программы анализа осциллограмм Waves.

Программу можно скачать по адресу https://dev.ekra.ru/software/package?packageId=2

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

22 (2017-03-22 12:57:17 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Medvedb пишет:

Выделенная область вообще не разворачивается и не активизируется

Все понятно. У вас монитор с маленьким разрешением. У этого диалога можно изменять размеры. Потяните за границы и таблица расширится

Для информации напишите, какое у вас разрешение экрана

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

23

Re: ЭКРА Waves

1920*1080, пока еще не попробовал ваше решение

Добавлено: 2017-03-22 13:35:04

Вас понял, все окно калькулятора надо растянуть-все работает

24

Re: ЭКРА Waves

Medvedb пишет:

1920*1080, пока еще не попробовал ваше решение

Добавлено: 2017-03-22 13:35:04

Вас понял, все окно калькулятора надо растянуть-все работает

Тогда вопрос. Окно калькулятора у вас изначально такое сжатое вышло?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

25

Re: ЭКРА Waves

Да

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: ЭКРА Waves

Medvedb пишет:

Да

А у вас в системе (свойства экрана) размер шрифта выставлен стандартный или с коэффициентом увеличения?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

27

Re: ЭКРА Waves

Все стандартно. У меня нормальное зрение)

28 (2017-03-22 15:03:35 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Medvedb пишет:

Все стандартно. У меня нормальное зрение)

Мы провели опыты и все таки настаиваем что у вас в системе выставлен крупный шрифт. Но это не беда. В следующем обновлении на эту тему будут внесены коррективы.

И никаких намеков на зрение мы не пытались сделать. Просто сейчас сплошь и рядом ноутбуки, планшеты с бешеными разрешениями и физически мелкими экранами. Windows к этому не адаптирована и поэтому, для того чтобы хоть что-то видеть, приходится задирать DPI (размер шрифта). У самого на Full HD ноутбуке 13" стоит DPI с коэффициентом 150% иначе просто ничего прочитать нельзя.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

29 (2017-03-22 21:11:51 отредактировано doro)

Re: ЭКРА Waves

scorp пишет:

перебор!

Я так не считаю. Взаимоотношения между Кубанской энергосистемой и НПП ЭКРА при моем непосредственном участии (ну вот так карта легла - и общих знакомых нашли, и среди главных потребителей оказались) оказались очень крепкими. Мог бы ограничиться прямой перепиской, но считаю нужным для общей пользы поработать на Форуме.

30 (2017-03-22 21:30:58 отредактировано Skylark)

Re: ЭКРА Waves

doro пишет:

dev_ekra_ru, только что отправил первые наблюдения учредителям НПП ЭКРА и Вашим прямым руководителям. Программа явно сырая, но для пилотного варианта пойдет. Первые впечатления крайне негативные, по сравнению с WNDR32 - шаг назад. Но по моему прошлому общению со Светланой Карамалькиной она (кстати, она в Вашем присутствии, и Вас представляла) буквально за час порешала некоторые проблемы немного другого порядка, на что конкурентам потребовалось год или два.

Вечера доброго! Простите, не могли бы вы раскрыть использованный вами термин "сырая программа"? Приложение зависало? Сообщения об ошибках? Приложение работало очень медленно ("тормозило")? Отображалось некорректно? Какие-то из ваших файлов не открылись без сообщения приложением причины этого? Мне на самом деле любопытно.

Заранее спасибо за ответ.

31

Re: ЭКРА Waves

Да нет, программа вполне работоспособна. Ни зависаний, ни сообщений об ошибках не запеленговал. Речь идет пока о непривычных особенностях интерфейса. Далее поисследую программу более основательно. Но там уж больше с разработчиками напрямую поработаю. Есть некоторые компоненты, которые не для широкой публикации.

32

Re: ЭКРА Waves

Поиграл с программой. Понравилось.
Описание хорошее: кратко и ёмко.

С уважением.

33

Re: ЭКРА Waves

Поле выбора типа файла в окне "Обзор файлов и папок" недоступно (серое). В чем может быть причина?
А где в Waves гармонический анализ?
Как совместить на одном поле сразу две кривые? (В WNDR32 это делалось простым перетаскиванием). А почему весь функционал WNDR32 не перенесен в Waves?
По какому критерию формируется подпись шум?

34 (2017-03-24 10:14:26 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Golemlego пишет:

Поле выбора типа файла в окне "Обзор файлов и папок" недоступно (серое). В чем может быть причина?
А где в Waves гармонический анализ?
Как совместить на одном поле сразу две кривые? (В WNDR32 это делалось простым перетаскиванием). А почему весь функционал WNDR32 не перенесен в Waves?
По какому критерию формируется подпись шум?

1. Сделайте скриншот на котором видно, что поле серое.

2. В Waves сейчас нет гармонического анализа. Мы еще далеко не все функции которые сделали и запланировали вставили в релиз. Пока основная цель - посмотреть на реакцию в целом. Сейчас состав функций перекрывает весь   функционал, который был в WNDR. Отсутствует только ОМП. Но многие вещи сделаны иначе и без прочтения описания вы просто могли их не найти.

3. Для совмещения кривых в одном поле необходимо при перетаскивании удерживать Ctrl. Простое перетаскивание просто меняет порядок каналов.

4. Шум детектируется только для файлов ЭКРА. Функционирование данной фичи мы еще обдумываем и не уверены, что она останется в таком же виде, поэтому пока особо описывать ее не спешим. Пока можно просто полагать, что шум это когда сигнал не выходит за рамки теплового шума АЦП. Если вам очень хочется на него взглянуть, вы можете увеличить масштабный коэффициент поля, в котором находится шумовой сигнал. Для этого предназначена группа из 3-х вертикально расположенных кнопок (стрелка вверх, точка и стрелка вниз) справа от имени сигнала. Для быстрого изменения коэффициента можно просто навести курсор мыши на область с этими кнопками и вращать колесо.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

35 (2017-03-24 10:59:27 отредактировано Golemlego)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

1. Сделайте скриншот на котором видно, что поле серое.

Меню "Файлы" недоступное когда я выбираю "Открыть рабочий стол".
При выборе "Открыть осциллограмму" - меню активное.

Добавлено: 2017-03-24 10:55:43

http://rzia.ru/uploads/74/thumbnail/JwPF0UhpCN1S7sQldKm8.png http://rzia.ru/uploads/74/thumbnail/JwPF0UhpCN1S7sQldKm8.png

36

Re: ЭКРА Waves

Golemlego пишет:

Меню "Файлы" недоступное когда я выбираю "Открыть рабочий стол".
При выборе "Открыть осциллограмму" - меню активное.

Все правильно. Диалог в котором выбирается рабочий стол видит только файлы рабочих столов, поэтому там выбирать не из чего, а потому и список недоступен. У нас все диалоги открытия так устроены.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

37

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Все правильно. Диалог в котором выбирается рабочий стол видит только файлы рабочих столов, поэтому там выбирать не из чего, а потому и список недоступен. У нас все диалоги открытия так устроены.

А почему дальше когда на рабочем столе я выбираю папку с осциллограммами меню все еще остается не доступным?
А как мне поменять толщину и тип кривых? Можно сделать так чтобы отображались отсчеты (точки)?

38

Re: ЭКРА Waves

"А почему дальше когда на рабочем столе я выбираю папку с осциллограммами меню все еще остается не доступным?"
Честно, не понял, что вы делаете. На каком рабочем столе вы осциллограммы выбираете? Если речь о том, что вы через окно которое мы выше обсуждали (Открыть рабочий стол) пытаетесь осциллограммы открывать, то оно просто не для этого. Данное окно открывает файлы рабочих столов. Рабочий стол это сохраненный набор осциллограмм открытых на момент сохранения рабочего стола в Waves со всеми визуальными изменениями.

"А как мне поменять толщину и тип кривых?"
Толщину никак. Кстати зачем вам менять толщину, что вам это даст? Что такое тип кривой мне не совсем понятно.

"Можно сделать так чтобы отображались отсчеты (точки)?"
увеличивайте масштаб по времени и они появятся.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

39

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Кстати зачем вам менять толщину, что вам это даст? Что такое тип кривой мне не совсем понятно.

Толщина большая, приводит к визуальному сглаживанию шума.
Тип кривой т.е. сплошная линия, пунктирная линия и т.д. Также хорошо было бы изменять тип точек (круг, квадрат и т.д.)
Все это необходимо для подготовки хороших иллюстраций в отчетах и статьях.

40 (2017-03-24 11:54:18 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Golemlego пишет:

Толщина большая, приводит к визуальному сглаживанию шума.
Тип кривой т.е. сплошная линия, пунктирная линия и т.д. Также хорошо было бы изменять тип точек (круг, квадрат и т.д.)
Все это необходимо для подготовки хороших иллюстраций в отчетах и статьях.

На тему иллюстрирования статей у нас есть некоторые мысли, но они пока в процессе. Текущий вариант Waves не ставит целью заменить собой Word и Photoshop. Но спасибо за замечание. Примем к сведению.

Кстати, рас вас интересует печатная продукция, было бы очень интересно ваше мнение о настройках печати в Waves. Там сейчас все минималистично по части кастомизации печатаемой информации. Печатается все нескрытые сигналы со всеми расставленными инструментами. Разумеется печать это не средство подготовки публикации, это скорее средство отчетности, и подходить к оценке стоит соответственно.  Оценивать изменения от модификации настроек очень легко, ибо все интерактивно отображается в окне предварительного просмотра.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

41 (2017-03-24 15:14:26 отредактировано Golemlego)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Текущий вариант Waves не ставит целью заменить собой Word и Photoshop.

Нет, не Photoshop...
Минимальный функционал Matlab и Excel в части построения кривых.