1 (2020-05-22 14:26:24 отредактировано dev_ekra_ru)

Тема: ЭКРА Waves

Здравствуйте

Данная тема создана для обсуждения и развития программы анализа осциллограмм Waves.

Программу можно скачать по адресу https://dev.ekra.ru/software/package?packageId=2

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

42

Re: ЭКРА Waves

Как при печати выводить текущие значения курсора(I,U) в область печати?

43

Re: ЭКРА Waves

Medvedb пишет:

Как при печати выводить текущие значения курсора(I,U) в область печати?

Курсор (красный) не является элементом печати. Для вывода текущих значений используйте инструмент Точка (Ctrl + Щелчек левой кнопкой мыши в нужном месте графика). Такой подход позволяет выводить только действительно нужные значения, а не все 100500 подряд. Точку можно перемещать, а также задать тип выводимого значения через ее контекстное меню.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

44

Re: ЭКРА Waves

Понял, спасибо

45

Re: ЭКРА Waves

Пакет EKRASMS обновлен до версии 2.11.1.

В дистрибутив добавлено руководство пользователя (встраивается в ПУСК Windows). При последующем обновлении пакета оно также будет обновлено.


Изменения в Waves:

- В выпадающем списке выбора формата в окне открытия осциллограммы добавлен пункт "Все осциллограммы", который выбирается по умолчанию. Если этот пункт выбран, в таблице файлов будут перечислены осциллограммы всех типов, которые поддерживаются Waves (то есть COMTRADE, DFR и так далее)

- Для COMTRADE файлов более не требуется выбирать кодировку при открытии файла. Waves по-прежнему пытается определить кодировку при открытии файла автоматически, но так как используются вероятностные методы, в некоторых случаях определение кодировки может быть ошибочным и файл COMTRADE откроется с некорректными именами сигналов. Если это произошло, следует выполнить команду "Изменить кодировку" в меню "Файл" и выбрать иную кодировку. Это действие не приведет к перезагрузке осциллограммы и не повлияет на имена вычисленных и скопированных извне сигналов

- Для разделения открытых осциллограмм на 2 окна, в дополнение к уже имевшемуся двойному щелчку на ярлыке вкладки осциллограммы добавлены дополнительные действия. Для переноса в другое окно можно выполнить щелчок правой кнопкой мыши по ярлыку и выбрать в появившемся контекстном меню команду "Перенести в другое окно", или просто начать тащить ярлык, тем самым отделяя его от панели закладок

- Панель анализа (которая содержит, в том числе, и векторные диаграммы) теперь открывается автоматически. Ее по-прежнему можно скрыть кнопкой на панели инструментов

- На векторных диаграммах теперь можно показывать векторные сигналы, которые учитывают опорный вектор. Признаком того, что векторный сигнал учитывает опорный вектор, можно считать индикатор "ОВ" справа от его текущего значения в области отображения сигнала. Следует помнить, что не все векторные сигналы учитывают опорный вектор. Например, сигналы, полученные с помощью векторного калькулятора, для которых не был включен флажок "Учитывать опорный вектор", на векторной диаграмме отображаться не будут

- В контекстном меню периодических и векторных сигналов, которое вызывается правым щелчком по имени сигнала, добавлена команда "Поворот", которая позволяет быстро получить векторный сигнал, полученный поворотом исходного сигнала на заданный угол

- Исправлена ошибка отображения графика аргумента комплексного сигнала: в некоторых случаях некорректно учитывался опорный вектор

- Исправлены ошибки, которые приводили к тому, что в некоторых случаях окна и диалоги приложения Waves превышали размер экрана или наоборот - были слишком маленькими, что не позволяло корректно отобразить содержимое окон и диалогов. Это происходило, если в операционной системе Windows было включено масштабирование интерфейса (125% и выше). Теперь Waves корректно работает в системах, где включено масштабирование интерфейса

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ЭКРА Waves

А почему мне Ротор не сбросил обновления? Вроде бы привык получать в фоновом режиме. Но на сайт зайти проблем не составит.

47

Re: ЭКРА Waves

doro пишет:

А почему мне Ротор не сбросил обновления? Вроде бы привык получать в фоновом режиме. Но на сайт зайти проблем не составит.

Проверка обновлений выполняется не непрерывно. У вас еще не наступил момент очередной проверки.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

48

Re: ЭКРА Waves

Впрочем, по возвращении домой возобновил тестирование на основе своей коллекции осциллограмм. Результаты сообщу то ли здесь, то ли на официальном уровне.

49

Re: ЭКРА Waves

doro пишет:

Результаты сообщу то ли здесь, то ли на официальном уровне.

Лучше здесь, официальный уровень простых смертных мало волнует ICQ/ab:)

50

Re: ЭКРА Waves

Слушаю и повинуюсь. У меня есть обязательства перед форумом. Но и с фирмой ЭКРА есть некоторые компоненты взаимодействия. Некоторые особо деликатные проблемы - непосредственно разработчикам. О чем-то можно потындеть, а о чем--то поговорить в рабочей обстановке.
Кстати, ЭКРА в моих прямых контактах - не исключение. Илья Иванов со компанией Механотроника на днях получит в личку интересные наблюдения по поводу одного интересного сочетания осциллограмм.
Поймите, некоторые проблемы требуют предварительной проработки с разработчиками. Если забросишь сразу на Форум, посыпется куча вопросов, разработчики больше будут завязаны на ответах. А так поработают основательно, и "вуа-ля!" есть решение, есть ответы.

51

Re: ЭКРА Waves

Да никто никому на нашем форуме нечем не обязан. Все на добровольных началах. Кто-то вон взял и удалил несколько тысяч своих сообщений, что бы его знания врагу не достались, а Вы говорите обязательства. Нет желания делиться с людьми своими наблюдениями по данной программе, не пишите. Просто я считаю, если они тут создали тему, то им нужна обратная связь как положительная, так и отрицательная. Грош цена компании (специалистам), которые не способны конструктивную критику воспринимать правильно. И пользователям форума тоже интересны все мнения и наблюдения, а не только отзывы типа «Поиграл с программой. Понравилось. Описание хорошее: кратко и ёмко».

52

Re: ЭКРА Waves

Слова "кратко и емко", кратко и ёмко передают содержание документа.
Ничего лишнего.
15 минут чтения и все понятно.
И нет никакой кучи вопросов, которые ряд коллег задавали в начале темы. А ведь можно было просто прочитать.
Вы же получив УРЗ сразу же его не включаете, в любом случае читаете мануал хоть сколько-то.
Почему ж тут большинство людей делает исключение?

С уважением.

53

Re: ЭКРА Waves

Vikarsentie пишет:

Вы же получив УРЗ сразу же его не включаете, в любом случае читаете мануал хоть сколько-то.Почему ж тут большинство людей делает исключение?

Не судите по себе о людях. Я полагаю большинство релейщиков именно сначала включают и пробуют разобраться с помощью своих знаний, и если это удается, то продукт (неважно, программа или устройство) считается удобным, понятным, дружелюбным. А если для того чтобы сделать хоть какое-нибудь действие надо прочитать мануал, то такой продукт нафиг не нужен.
Вы упомянули УРЗ, да я из тех людей, кто сначала включает, а потом если уж что-то не понял, то читает. Так было в моей практике с БМРЗ-100 известной Питерской фирмы. Я смонтировал и наладил его не заглядывая в мануал, уж очень у них все понятно и без мануалов, такими понятными должны быть все продукты.

54

Re: ЭКРА Waves

Здравствуйте.
В соответствии с "Инструкцией по мониторингу работы МП УРЗА ПС 220 кВ и выше" (распоряжение ФСК от 15.05.2015 № 255р) для отчета по анализу осциллограмм необходимо предоставлять величины 3I0 и Z.
В старой и новой программе есть функция вывода расчетных значений 3I0 и Z на экран ("сервис - симметричные составляющие..." и тп), но для каждой новой осциллограммы эти функции приходится вызывать заново.
Есть возможность индивидуальной настройки рабочей области, например, чтобы можно было закрепить 3I0 и Z на экране и при открытии новой осциллограммы не приходилось бы их вызывать заново?

55 (2017-03-28 14:52:23 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

i.olegov пишет:

Здравствуйте.
В соответствии с "Инструкцией по мониторингу работы МП УРЗА ПС 220 кВ и выше" (распоряжение ФСК от 15.05.2015 № 255р) для отчета по анализу осциллограмм необходимо предоставлять величины 3I0 и Z.
В старой и новой программе есть функция вывода расчетных значений 3I0 и Z на экран ("сервис - симметричные составляющие..." и тп), но для каждой новой осциллограммы эти функции приходится вызывать заново.
Есть возможность индивидуальной настройки рабочей области, например, чтобы можно было закрепить 3I0 и Z на экране и при открытии новой осциллограммы не приходилось бы их вызывать заново?

Если речь об анализе множества осциллограмм одного устройства, то вы можете воспользоваться инструментом "Список действий".

Суть в следующем: Вы открываете первый раз осциллограмму с вашего устройства, рассчитываете все доп сигналы, которые вам нужны, затем выполняете команду ФАЙЛ -> СОХРАНИТЬ СПИСОК ДЕЙСТВИЙ и вводите понятное вам имя списка действий. В дальнейшем при открытии осциллограмм этого устройства программа будет предлагать вам применить список действий к осциллограмме и сама будет все досчитывать. В целом вы сможете применить список действий и к осциллограммам другого устройства, если у них список осциллографируемых сигналов не отличается от первичной осциллограммы. Если список действий вам становится не нужен вы можете удалить его из библиотеки шаблонов, выполнив команду главного меню БИБЛИОТЕКА ШАБЛОНОВ.

Добавлено: 2017-03-28 13:38:10

Никита Любимов пишет:

Не судите по себе о людях. Я полагаю большинство релейщиков именно сначала включают и пробуют разобраться с помощью своих знаний, и если это удается, то продукт (неважно, программа или устройство) считается удобным, понятным, дружелюбным. А если для того чтобы сделать хоть какое-нибудь действие надо прочитать мануал, то такой продукт нафиг не нужен.
Вы упомянули УРЗ, да я из тех людей, кто сначала включает, а потом если уж что-то не понял, то читает. Так было в моей практике с БМРЗ-100 известной Питерской фирмы. Я смонтировал и наладил его не заглядывая в мануал, уж очень у них все понятно и без мануалов, такими понятными должны быть все продукты.

Вот тут позволю себе с вами не согласиться. Интуитивность и понятность это не объективные понятия, а лишь функции предыдущего опыта конкретного субъекта. А опыт у всех разный, и поэтому по определению не может быть всеобщей интуитивности и понятности. Кроме того понятность и удобство подчас вещи совершенно не соприкасающиеся. Возьмем в качестве примера iPhone. Функция удаления элементов из списков в iOS делается свайпом (как правило влево). Глядя на экран приложения о наличии такой функции сказать нельзя, потому что это не очевидно и никогда раньше такого не было. Я знаю многих людей (в том числе и себя) кого вопрос удаления ставил поначалу в тупик. Тем не менее, после того как вы узнаете о такой реализации, сразу понимаете, насколько это удобнее в рамках конкретного UI, чем все предыдущие концепции с загромождением экрана кнопками и меню, и это начинает казаться интуитивным, хотя всего минуту назад казалось непостижимым. Просто ваш опыт расширился и мир стал выглядеть немного иначе. Поэтому читать мануалы надо, даже, если вам кажется, что и так все ясно и вы уже составили мнение о продукте, тем более если есть причины работать с ним регулярно. Потому, что как правило после этого вы сможете полнее оценить всю его мощь или немощь, и ваши возможные претензии будут куда более глубоко обоснованы.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

56 (2017-03-28 14:30:09 отредактировано doro)

Re: ЭКРА Waves

Вернулся домой, могу продолжить тему. Пока к дегустации не приступил.
Довольно актуально "склеивание" осциллограмм (то есть, объединение двух или более осциллограмм в одном окне). В этом преуспели Aura2000, FastView, РЭС-3, Просмотр COMTRADE РА (слабенькая, правда, пока программа, но есть надежды на развитие) и кое-что зарубежное, но я предпочел бы что-нибудь отечественное. Кстати, ни одну из этих программ нельзя признать идеальной, у всех есть достоинства и недостатки.
Актуальность этого вопроса рассмотрена у меня на странице http://dororz.ru/os_48.html Для того, чтобы выяснить истинную причину, пришлось ЭКРовский формат конвертировать в COMTRADE, далее склеить то ли в FastView, то ли в РЭС-3, то ли в АУРЕ (с ходу не вспомню), в конце концов просмотр в АУРЕ оказался самым актуальным. Если эту проблему решите, лидерство обеспечено.
Но ваши конкуренты тоже не сидят сложа ручки.

57

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Интуитивность и понятность это не объективные понятия, а лишь функции предыдущего опыта конкретного субъекта.

Интуитивно понимаю псевдонаучность данной фразы.
:0)
(Пример никак не окрашенной иронии).

58

Re: ЭКРА Waves

doro пишет:

Вернулся домой, могу продолжить тему. Пока к дегустации не приступил.
Довольно актуально "склеивание" осциллограмм (то есть, объединение двух или более осциллограмм в одном окне). В этом преуспели Aura2000, FastView, РЭС-3, Просмотр COMTRADE РА (слабенькая, правда, пока программа, но есть надежды на развитие) и кое-что зарубежное, но я предпочел бы что-нибудь отечественное. Кстати, ни одну из этих программ нельзя признать идеальной, у всех есть достоинства и недостатки.
Актуальность этого вопроса рассмотрена у меня на странице http://dororz.ru/os_48.html Для того, чтобы выяснить истинную причину, пришлось ЭКРовский формат конвертировать в COMTRADE, далее склеить то ли в FastView, то ли в РЭС-3, то ли в АУРЕ (с ходу не вспомню), в конце концов просмотр в АУРЕ оказался самым актуальным. Если эту проблему решите, лидерство обеспечено.
Но ваши конкуренты тоже не сидят сложа ручки.

Полноценное склеивание осциллограмм в процессе разработки. Сейчас вы можете воспользоваться функцией копирования сигналов между синхронизированными осциллограммами, а для компенсации несинхронности тактовых генераторов применить команду сдвига с точностью до микросекунды (контекстное меню сигнала -> СДВИГ).

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

59

Re: ЭКРА Waves

А можно как-то упорядочить шаблоны в "библиотеке шаблонов - списки действий"? Для каждого имеющегося у меня устройства пытаюсь сделать свой шаблон, и поэтому хотелось бы не искать глазами в большом списке шаблонов уже сделанный. Может автоматически по названию они сортировались бы?

60 (2017-03-29 11:26:38 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

i.olegov пишет:

А можно как-то упорядочить шаблоны в "библиотеке шаблонов - списки действий"? Для каждого имеющегося у меня устройства пытаюсь сделать свой шаблон, и поэтому хотелось бы не искать глазами в большом списке шаблонов уже сделанный. Может автоматически по названию они сортировались бы?

Сделаем и выложим пакет обновлений.

Добавлено: 2017-03-29 11:25:49

Пакет EKRASMS обновлен до версии 2.11.1 SP1

Изменения в Waves:

- Списки шаблонов в окне "Библиотека шаблонов" теперь сортируются по именам;

- Добавлена возможность экспорта таблицы интервалов и таблицы значений (обе расположены на панели анализа) в формате .CSV (кнопка "Экспортировать" снизу таблицы);

- Изменено поведение векторных диаграмм: теперь для того, чтобы отобразить векторы на диаграмме, следует нажать кнопку "Управление", расположенную под таблицей значений векторов и выполнить команду "Выбрать векторы". В таблице под векторной диаграммой будут отображаться только выбранные векторы;

- В окно расчета симметричных составляющих добавлена возможность выбора метода расчета: "Классический" или "Для устройств БЭ2704 и БЭ2502". Последний повторяет алгоритм расчета, используемый в терминалах указанных серий, и активируется автоматически, если осциллограмма открыта из файла ЭКРА.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

61

Re: ЭКРА Waves

Открываю файл Comtrade и почему то не определяются трехфазные цепи. Соответственно вычисления с ними не могу произвести.