1

Тема: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

Доброго времени суток форумчане)
Возник у меня вопрос, как на ПС реализована звуковая сигнализация при наличии АСУ ТП?

Вопрос связан с тем что у меня на ПС звуковая сигнализация выведена только на АРМы оператора.
Для того что бы дежурный ушел на обход он зажимает кнопку на панели громкой связи, подставляя микрофон к АРМу, и идет.
Как следствие надежности нет не какой.
Мои робкие попытки подключить оповещение к усилителю ГГС пресекаются т.к. аппаратура не моего отдела.


Какие можете предложить выходы?

2

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

Подстанция ФСК? Кажется это вопрос решался централизованно, посредством установки дополнительного мощного звонка.

3

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

Вопрос связан с тем что кроме сигнализации с АРМа нет не какой другой сигнализации.
У меня возникла мысль создать ЦС, но не делать общую шину сигнализации, а использовать цифровую- т.к. тянуть провода не лучший вариант.
На каких либо ПС применяется цифровая шина сигнализации, и какие проблемы могут возникнуть из-за нее?

4

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

Что-то я не понимаю сути проблемы. Дайте контакт на звонок. Ну если цифровая связь - дайте на звонок сигнал с таблицы аварийных сигналов.

5 (2017-03-04 14:49:44 отредактировано Lekarь)

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

W0lk пишет:

тянуть провода не лучший вариант.

На мой взгляд это самый лучший вариант. Уж если на АРМ сотни, а может и тысячи км проводов не жалели, то для звонка или сирены проложить сотню метров провода, наверное самый лучший и надежный вариант.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

W0lk пишет:

Для того что бы дежурный ушел на обход он зажимает кнопку на панели громкой связи, подставляя микрофон к АРМу, и идет.

Потрясающая деревенщина. На объектах, где дежурный один, устанавливался в свое время так называемый звонок громкого боя. Мне на одной сельской подстанции за него обещали морду набить. Куры нестись перестали, и коровы стали хуже доиться. С аналогичным решением встречался и на ТЭЦ, где в смене ГЩУ - три человека, причем в при любых вариантах обходов и переключений один из них (точнее, одна - дежурный электромонтер ГЩУ) должен находиться на основном рабочем месте. Если что - по матюгальнику предупредит. Но и здесь было исключение. При появлении ОЗЗ на шинах ГРУ 6 кВ возле ДГР на территории ОРУ выдавался особый громкий сигнал, дабы в это время кому-то не пришло в голову выполнять какие-то операции, да и смываться нужно побыстрее.

7

Re: Звуковая сигнализация на ПС с АСУ ТП на ОРУ

С звуковой карты АРМ ОП подаётся на вход ГГС подстанции (это если ПС ФСК), стандартная реализация, просто надо согласовать службы