1 (2017-03-29 08:15:55 отредактировано Korbet)

Тема: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Всем здравствуйте!
Я по образованию и предыдущему опыту работы релейщик, но на крайней работе мне приходится осваивать испытания оборудования.
И первым выпал новый масляный трансформатор минского завода ТМГ11-160/10-У1.
И все испытания прошли хорошо, и все бьется с паспортом, кроме параметров холостого хода.
В паспорте сказано, потери холостого хода 380 Вт, у меня выходит 223 Вт, совсем не рядом.
Может кто подскажет, что я делаю неправильно.
Транс 6 на 0,4, схема соединения обмоток У/Ун-0. Все делаю по методике. Подаю напряжение с низкой стороны поочередно а-в, в-с, с-а. Каждый раз закорачивая неиспользуемую фазу.
Напряжение подаю с установки "Нептун-2", показания снимаю с него, с мультиметра, Пармы-ваф, и с прибора "Коэффициент", все показывают одинаково.
Вот такие измерения и расчеты получаются:
http://imgdepo.com/id/10464173.jpg http://imgdepo.com/id/10464173.jpg
Вроде вариантов немного, но данные не сходятся. Буду очень благодарен за помощь!

2

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

У меня два вопроса:
1. В паспорте потери указаны при каком испытательном напряжении?
2. Почему Вы не подаете ему родное трехфазное напряжение 0,4кВ?

3

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

РД 34.45-51.300-97 "ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ" (РАО ЕЭС от 1997г)
п.6.11 Измерения производятся ... при напряжении, подводимом к обмотке низшего напряжения, равном указанному в протоколе заводских испытаний (паспорте). ... по схемам, применяемым на заводе-изготовителе.

Видимо, могут отличаться, если методика отличается от заводской.

4

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Novik пишет:

У меня два вопроса:
1. В паспорте потери указаны при каком испытательном напряжении?
2. Почему Вы не подаете ему родное трехфазное напряжение 0,4кВ?

1. В паспорте просто строчка "Потери холостого хода - 380 Вт" и "Ток холостого хода - 0,978%". Я посчитал, что указаны параметры при номинальном напряжении.
2. Нет возможности подать ему плавно трехвазное напряжение на 0,4 кВ от установки. Можно конечно с собственных нужд протянуть три фазы, но возможно бросок тока сожжет предохранители, да и не по методике. А методика говорит о том, что можно проверять пониженным напряжением однофазным напряжением.

Добавлено: 2017-03-29 16:45:54

Antip пишет:

РД 34.45-51.300-97 "ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ" (РАО ЕЭС от 1997г)
п.6.11 Измерения производятся ... при напряжении, подводимом к обмотке низшего напряжения, равном указанному в протоколе заводских испытаний (паспорте). ... по схемам, применяемым на заводе-изготовителе.

Видимо, могут отличаться, если методика отличается от заводской.

Спасибо! Наверно тогда напишу на завод, попрошу у них методику измерения холостого хода.

Хотя вероятно они подают номинальное напряжение высокой стороны и делают полноценный опыт холостого хода. Но может что подскажут. Ведь все таки это характеристика стали трансформатора в первую очередь. И верный результат можно получить и косвенными методами.

5

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Насколько я помню методику, то там говорится о "родном" напряжении, а вот когда его нет, то и замарачиваются по однофазному напряжению.
Не надо подавать плавно, подавайте толчком. Номинальный ток трансформатора Вы знаете, ток ХХ 1% от номинала. Все считается.
Обязательно не забудьте последовательность измерений - сначала ХХ, потом омики. Если наоборот, то намагнитите железо.

Добавлено: 2017-03-29 16:41:49

Перечитал методику, там ничего не говорится о "родном" напряжении, только пониженное, но она написана для архитекторов крупных форм (1МВА и выше).
ПТЭ потребителей в приложении №1 прямо сказано про номинальное напряжение. При нем измеряются не потери, а ток ХХ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

*с учетом приведения значений к температуре заводских испытаний.

7 (2017-04-01 18:26:54 отредактировано Uran)

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Потери ХХ трансов лучше производить при помощи комплекта К505 или К540 и ЛАТРа. Приборы на комплекте одного кл. точности 0,5. Напряжение подается одно и то же 220В или 380В. Надо смотреть протоколы заводских измерений или предыдущих измерений. На средней обмотке потери будут выше на 30-40%, чем на крайних обмотках.

8

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

А для чего закорачивается?
Может стоит закорачивать еще и линейный вывод. То есть подаем на "а-в" и закорачиваем "в+с+0"? И тогда сойдется?))) Или я вообще фигню несу?
Мне конечно стыдно, я как бы высоковольтник испытатель, но трансформаторы пытал крайне редко, 2 или 3 раза.

9

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Замер хх может не пойти после замера сопротивлений обмоток постоянному току, в следствии намагничивания стали сердечника.

10

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Deniska пишет:

Замер хх может не пойти после замера сопротивлений обмоток постоянному току, в следствии намагничивания стали сердечника.

Конечно, не пойдет. Надо размагнитить сердечник.

Закорачивают, обмотки не участвующие в схеме измерения, чтобы исключить их влияние на результат измерения.

11

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Очередной взгляд дилетанта.
С чем я сталкивался в начале карьеры и что стало неожиданностью.
Качество закоротки оказалось очень значимым.
Форма питающего напряжения и выбор средств измерений. Если синус не чистый, то надо прочитать описание на мультиметр. Многие цифровые приборы не готовы корректно измерять корявые напряжения и токи. В описании обязательно должно быть написано, что форма сигнала произвольная, а не синусоидальная.

Добавлено: 2017-04-09 12:48:16

Korbet пишет:

В паспорте сказано, потери холостого хода 380 Вт, у меня выходит 223 Вт, совсем не рядом.

Что-то у меня ассоциация 380/220 В.

12

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Что-бы результаты опытов совпадали, при прочих равных условиях, надо применять не только одинаковые методики, но и приборы одного типа и, желательно, с одинаковыми шкалами.
У линейного напряжения синусоида более чистая, чем у фазного. В методиках рекомендуют использовать линейное напряжение.

13

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Пытался дозвониться на завод, но не получилось. По указанному телефону никто не ответил, секретарь дала другой номер, но и по нему никто не ответил. Написал письмо с описанием проблемы и они мне спустя несколько дней в ответ прислали скан методики (приложил его).
Если кратко, то схема испытаний была верной, но при однофазных измерениях нужно использовать не пониженное напряжение, а даже повышенное на 15% примерно. Тогда и приводить ничего не нужно.
В целом если будет еще время попробую повторить опыт, и посмотреть что получится.

14

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Напряжение повышенное, но не выше номинала. Обратите внимание - они говорят про трансформатор с НН 6кВ. Дайте своему трансу на НН 0,4кВ и замерьте ток ХХ. Этого достаточно.

15 (2017-04-21 17:20:33 отредактировано doppleganger1985)

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Korbet пишет:

Пытался дозвониться на завод, но не получилось. По указанному телефону никто не ответил, секретарь дала другой номер, но и по нему никто не ответил. Написал письмо с описанием проблемы и они мне спустя несколько дней в ответ прислали скан методики (приложил его).
Если кратко, то схема испытаний была верной, но при однофазных измерениях нужно использовать не пониженное напряжение, а даже повышенное на 15% примерно. Тогда и приводить ничего не нужно.
В целом если будет еще время попробую повторить опыт, и посмотреть что получится.

Интересно, что в этой методике имели ввиду?
http://rzia.ru/uploads/13082/thumbnail/Yk5FATWKar178mDZV_qb.png http://rzia.ru/uploads/13082/thumbnail/Yk5FATWKar178mDZV_qb.png

если мы например закоротим а-в и подадим напряжение на а-в думаю ничего хорошего не выйдет.

Post's attachments

www.PNG 132.82 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

doppleganger1985 пишет:

[

Интересно, что в этой методике имели ввиду?
http://rzia.ru/uploads/13082/thumbnail/Yk5FATWKar178mDZV_qb.png http://rzia.ru/uploads/13082/thumbnail/Yk5FATWKar178mDZV_qb.png

если мы например закоротим а-в и подадим напряжение на а-в думаю ничего хорошего не выйдет.

По моему мнению, они имели в виду, что необязательно закорачивать обмотку на каждой обмотке, а достаточно на одной. Например, если мы подаем напряжения в А-В, и нужно закоратить обмотку С, то ее можно закоротить на одной обмотке, низкого или высокого напряжения.

17

Re: Измерение потерь холостого хода силового трансформатора

Измерения были верны, анализ измеренного был не верен.

Post's attachments

Книга1.xlsx 11.41 Кб, 8 скачиваний с 2022-05-07 

Сборник методических пособий по контролю состояния электрооборудования.djvu 5.16 Мб, 9 скачиваний с 2022-05-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.