1

Тема: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Привет всем ! Помогите пожалуйста нарисовать релейно-контактную схему устройства.
[видео]

2

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

похоже на триггеры, реализованные на реле

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

3 (2017-03-28 16:55:12 отредактировано Antip)

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Схема с возвратной кнопкой

Post's attachments

кнопка без фиксации.png 14.08 Кб, 5 скачиваний с 2017-03-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4 (2017-03-28 21:26:36 отредактировано scbist)

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Прошу прощения за старческое брюзжание. В наше время и трава была зеленее и деревья выше и сами мы были почти гении :-)

5

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Antip пишет:

Схема с возвратной кнопкой

Спасибо большое)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

scbist пишет:

Может я где-то сноб, или это старость, но мне не хочется в помощники специалиста задающего такие  вопросы...

очередной раз прошу не пинать людей, обращающихся в Студенческий раздел. Сюда задают вопросы люди, осознающие свою слабость в техническом плане и надеющиеся на конкретные ответы на поставленные вопросы.
В дальнейшем как модератор буду в этом разделе удалять подобные ответы, не содержащие конкретной помощи.
А вопрос действительно слабенький. По этому поводу припоминаю одного "специалиста" в наладке, который на экзамене по ПУЭ (фактически - тест на профпригодность без бюрократии) по требованию нарисовать схему испытаний чего-то повышенным напряжением разрисовал все компоненты с проводами, включая стол, на котором они стоят. После этого ему предложили поискать другую работу ввиду непрофпригодности по интеллекту.

7

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

donar пишет:

Спасибо большое)

совет:
- нарисовать логику на языке FBD
- после этого - легко перерисовать на любой другой язык, на тот же LD

8

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

doro пишет:

разрисовал все компоненты с проводами, включая стол, на котором они стоят

У меня жена, с которой мы отработали больше 30 лет в испытательной лаборатории (а до меня она там еще 10 лет работала), после испытаний всегда в рабочую тетрадку срисовывала схему не в виде условных обозначений, а как картину. Стол не рисовала, но каждую клемму на приборе, каждый провод, источники, ЛАТРы, нагрузки. Все с подписями и внешним видом. Почти как фотография. Когда я пытался ее пристыдить слышал в ответ довольно конкретный адрес. Приходилось мириться с маленькими слабостями. Тем более, что пахала (и до сих пор пашет, но уже в другом мете и отдельно от меня) она как папа Карло, несмотря на пенсионный возраст. Успевает и работу сделать и молодняк поучить и начальство на место поставить. Ее лабораторская привычка вести журналы и все записывать пользуется на нынешнем месте большим спросом.

9

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Пользователь пишет:

совет: - нарисовать логику на языке FBD - после этого - легко перерисовать на любой другой язык, на тот же LD

можете привести конкретные картинки с примером для неграмотных, как я?

10 (2017-03-29 12:13:02 отредактировано Уставкин)

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Дабы "не брюзжать" придумал схему максимально простую :0)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/29/f76774e1b6d4d3022b743e029250ca7e-full.jpg http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/29/f76774e1b6d4d3022b743e029250ca7e-full.jpg

(Подправил с учетом критики "снизу")

На двух реле можно, но тогда надо ещё и два резистора.

11

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Уставкин пишет:

схему максимально простую

В предложенной схеме KL1 не отпадет, поскольку самоподхват жесткий.

Вообще, самая простая схема получиться с двухпозиционным (или поляризованным) реле.

Но еще проще - вообще без реле. Для коммутации лампочек и придумали клавишные выключатели. Кстати, для коммутации из двух мест - это отдельная песня, но тоже решается простыми выключателями, только контактная группа у них немного другая и провода на монтаж больше уйдет.

12

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

scbist пишет:

doro пишет:разрисовал все компоненты с проводами, включая стол, на котором они стоятУ меня жена, с которой мы отработали больше 30 лет в испытательной лаборатории (а до меня она там еще 10 лет работала), после испытаний всегда в рабочую тетрадку срисовывала схему не в виде условных обозначений, а как картину. Стол не рисовала, но каждую клемму на приборе, каждый провод, источники, ЛАТРы, нагрузки. Все с подписями и внешним видом. Почти как фотография. Когда я пытался ее пристыдить слышал в ответ довольно конкретный адрес. Приходилось мириться с маленькими слабостями. Тем более, что пахала (и до сих пор пашет, но уже в другом мете и отдельно от меня) она как папа Карло, несмотря на пенсионный возраст. Успевает и работу сделать и молодняк поучить и начальство на место поставить. Ее лабораторская привычка вести журналы и все записывать пользуется на нынешнем месте большим спросом.

Я всегда, если есть время, рисую со всеми подробностями и пояснениями. Сейчас еще стал добавлять "принт-скрины" настроек. Это очень экономит время, когда какую-нибудь работу делаешь раз в несколько лет. Не надо "перечитывать" мануал на прибор или реле.
Поэтому, почему предложили уволиться, мне не очень понятно.... Может это был просто способ показать, какой он хороший специалист (плюс небольшой "стеб" над теми, кто спрашивает такие простые вопросы....)

13 (2017-03-29 22:09:28 отредактировано Пользователь)

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Antip пишет:

можете привести конкретные картинки с примером для неграмотных, как я?

Post's attachments

как то так.gif 23.67 Кб, 3 скачиваний с 2017-03-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Это была типа вводной в лекцию информационные технологии? Поверьте, перерисовать релейно-контактную схему в схему на логических элементах может каждый. Вот в обратную сторону, поскольку со схемами на отдельных реле приходится работать все меньше и меньше, то становится сложнее.

Подразумевая конкретный пример, я имел ввиду тот ролик, что в самом верху.

15 (2017-03-30 08:38:19 отредактировано Илья Иванов)

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Пользователь пишет:

совет:
- нарисовать логику на языке FBD
- после этого - легко перерисовать на любой другой язык, на тот же LD


Разработанная схема на логических элементах может не работать на электромеханических реле. В логических схемах у вас есть четкое понимание фронтов сигналов, в электромеханике этого нет, у каждого реле есть разброс по времени, есть не одновременность срабатывания контактов.

По сути это схема  Т-триггера.

16

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Илья Иванов пишет:

По сути это схема  Т-триггера.

Уточню - счётчик-делитель на 2 на D-триггере.

Если не использовать доп. RC-цепочки на 2 реле не получится, нужно всё же 3 реле.

17

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Ребята, посмотрите внимательно на последовательность работы устройства. Лучше пошагово. При нажатии кнопки включается первое реле и лампочка. При отпускании кнопки добавляется второе реле. При втором нажатии включаются все три реле и остаются включенными до отпускания кнопки. Нарыл в сети схемку под эту задачу, но там кнопка с одним замыкающим контактом, а у ТС из кнопки выходит много проводов. Если заменить реле Р1 на кнопку с двумя тройниками, то получится искомая схема с тремя реле. http://rzia.ru/uploads/10966/thumbnail/H93VX5kFpxK0iUdTSreq.jpg http://rzia.ru/uploads/10966/thumbnail/H93VX5kFpxK0iUdTSreq.jpg

18

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

scbist пишет:

Ребята, посмотрите внимательно на последовательность работы устройства. Лучше пошагово. При нажатии кнопки включается первое реле и лампочка. При отпускании кнопки добавляется второе реле. При втором нажатии включаются все три реле и остаются включенными до отпускания кнопки.

Именно так, на видео это видно+слышно.

scbist пишет:

Нарыл в сети схемку...

Схемка не работоспособна, поскольку реле Р3 срабатывает от н.з. контакта Р1 и н.о. Р2, а реле Р2 в свою очередь от н.о. Р1. Реле Р3 по включенной схеме не сработает никогда.

19

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Antip пишет:

Схемка не работоспособна,

Давайте попробуем разобраться.
При нажатии кнопки срабатывают реле Р1 и Р2 (от Р1). После чего Р2 встает на самоблокировку через свой контакт и контакт Р4.
При отпускании кнопки Р1 выключается, срабатывает Р3 через контакт Р2 (оно включено и стоит на самоблокировке) и н.з. контакт Р1. После чего собственный контакт Р3 шунтирует контакт реле Р1.
При повторном нажатии кнопки опять срабатывает реле Р1 и включает реле Р4 через контакт уже включенного реле Р3.
Реле Р4 рвет цепь блокировки реле Р2, но пока кнопка нажата и реле Р1 включено все реле схемы остаются включенными. Р2 - через контакт Р1, Р3 - через контакты Р2 и свой, Р4 - через контакты Р3 и Р1.
После отпускания кнопки реле Р1 выключается, рвет цепь Р2 и далее вся схема рассыпается.
Подскажите, где я ошибаюсь?

20

Re: Включение и отключение лампочки с помощью кнопки без фиксации

Antip пишет:

Вот в обратную сторону, поскольку со схемами на отдельных реле приходится работать все меньше и меньше, то становится сложнее

Это как раз самое элементарное:
- каждый элемент на FBD заменяется элементами релейно-лестничных диаграмм (LD)
------------
и всё!
----------------
в этом смысле язык FBD - основной, на нём все описания терминалов

Добавлено: 2017-03-30 22:59:16

Илья Иванов пишет:

Разработанная схема на логических элементах может не работать на электромеханических реле

для начала - просто перевести на LD,
-----------
и уж потом искать
"не одновременность срабатывания контактов"

Добавлено: 2017-03-30 23:01:43

Илья Иванов пишет:

схема  Т-триггера

делается на двух RS триггерах,
- срабатываение на нажатие кнопки
- второе - на отпускание кнопки

Добавлено: 2017-03-30 23:06:21

scbist пишет:

где я ошибаюсь?

хорошо проверять в программах
- zelio logic
- logo soft
...