1 (2017-03-29 16:37:53 отредактировано Dimm_rz)

Тема: Измерение изоляции силовых трансформаторов

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу измерения сопротивления изоляции 2х обм. трансформаторов.
В методиках пишут, что надо измерять  по такой схеме:

Обмотки, на которых проводят измерения    Необходимо заземлять
                                   Двухобмоточные трансформаторы
               НН                                                           Бак, обмотку ВН
               ВН                                                           Бак, обмотку НН
            ВН+НН                                                                   Бак

я никак не пойму зачем измерять несколько раз ВН или НН на Бак.
я бы испытывал так:
ВН+НН  - Бак
а потом НН-ВН
и все.
или даже так:
ВН и бак на землю, НН и бак на землю и испытание ВН и НН

2

Re: Измерение изоляции силовых трансформаторов

Три замера дают полную картину. При испытаниях важна не только абсолютная величина, но и динамика по отношению к предыдущим замерам.
При измерении ВН+НН-Бак, если Вы нарветесь на плохую изоляцию, то придется проводить ВН-НН+Бак и НН-ВН+Бак для выявления места повреждения.

3 (2017-04-02 09:55:42 отредактировано Molot333)

Re: Измерение изоляции силовых трансформаторов

Да действительно интересная картина. Методики как правило предлагают три схемы измерения а паспорта трансформаторов из тех с которыми я работал последнее время предлагают две схемы измерения. Итак получается:

1) (ВН - НН+БАК)2500 = (ВН-НН)2500+(ВН-БАК)2500

2)НН - ВН+БАК)1000 = (НН-ВН)1000+(НН-БАК)2500

3)(ВН +НН - БАК )1000 =  (ВН -БАК)1000+(НН-БАК)1000

Получается куча продублированных действий. Тоже не совсем понимаю .

4

Re: Измерение изоляции силовых трансформаторов

Переписывайте ПУЭ, РД по испытаниям.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Измерение изоляции силовых трансформаторов

Dimm_rz пишет:

я никак не пойму зачем измерять несколько раз ВН или НН на Бак.

Вам нужно проводить измерения по тем схемам из паспорта  по которым проводились испытания на заводе изготовителе для того чтобы можно было данные сравнить. В том числе есть есть отличия по температуре по привести к заводской.
Столкнулся с тем что изоляцию тр-ов обычным мегаомметром ЭСО с верхним пределом в 10ГОм невозможно измерить а следовательно рассчитать Kабс для масляных тр-ов. Вернее недавно обратил на это внимание .