1

Тема: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

Здравствуйте уважаемые коллеги! Установили терминал БМРЗ-103 СВ 01 для защиты СВ-6 кВ. Третий раз уже ложно срабатывает (не от тока КЗ) -  отключает СВ (при грозе в основном). Помогите пожалуйста, может какие-то мероприятия выполнить для защиты от электромагнитных помех. У кого-нибудь такие проблемы были с этим терминалом?

2

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

А все мероприятия по ЭМС выполнены? Кабели к терминалу экранированные? Правда, не всегда это надо, но не угадаешь точно, где нужен экран, где нет.
Какое напр. сраб. ДВ? По российским нормам оно завышенное, но реально должно быть не ниже 150 В. Есть ли антидребезг (задержка на сраб. ДВ по крайней мере 10 мС)?

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

Как реле установлено и как заземлено? желательно фотку.

что именно отрабатывает, защита ( ТО, МТЗ) или просто клевок контакта.

Или как предположил Леонид (ЛИК) от внешнего сигнала?

а может пром реле есть? и оно клюёт ?

4

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

на неделе  дефект обнаружен-при коммутации шин управления(например косу откручиваешь со включенными шинами управления или работа АВР шин управления на ячейке СВВ,то выключатель( украинского производства) срабатывает на включение(!!!)
надо действительно убедиться от чего отключается выключатель- от терминала или внешне

Под лежачего инженера коньяк не течёт

5

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

С добрым утром!
Андрей (SAA). А какой именно выключатель? РЗВА? Таврида?...Судя по двум В он вакуумный.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

Вышлите на мой e-mail sosnin_dy(собака)mtrele.ru файлы уставок, записи аварийных событий и осциллограмм в период ложных отключений.
Уставки, аварийные события и осциллограммы можно скачать с помощью программы Монитор-100.
Лучше если вы сообщите свой телефон, чтобы я мог с вами связаться.

7

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

lik пишет:

С добрым утром!
Андрей (SAA). А какой именно выключатель? РЗВА? Таврида?...Судя по двум В он вакуумный.

Здравствуйте!Выключатель ровенский-РЗВА.судя по небольшим переговорам с коллегами других организаций, это не первый раз проявился этот баг. "решили" проблему переведя его на аккумуляторную батарею. кажется у него камеры АББ-шные, а привод ровенский.
ИМХО легче работать с Тавридой.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

8

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

SAA пишет:

ИМХО легче работать с Тавридой.

Шепотом(поскольку я работник Высоковольтного Союза, куда входит РЗВА): я тоже так считаю.
Кстати, один раз был случай, когда заказчик согласился на ячейки РЗВА, но был категорически за выключатели Тавриды. И РЗВА сделало...свои ячейки с тавридовскими выключателями. Наоборот бы не вышло: Ровнеские выключатели больше и в тавридовские ячейки не влезут.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Терминал БМРЗ-103 СВ 01

Default/lol:lol:
тоже шёпотом, тссс
так понимаю, топикстартер к нам с ответами на вопросы или найдеными причинами вряд ли вернётся или как ?