81

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

может кто нибудь объяснить  и дать ответ , из таблиц не чего не понял.
Проверяем углы ретометром- м2 диф защиты(рнт-565) например- тр. 110/35/10  какие вектора будут относительно друг друга?  так понимаю 10 и 35 будут в противофазе почти , а по отношению к 110 как?
Тр. 35/10 токи в противофазе, примерно да. ?
Если мерить обтекания токов на масленке 35 тки где стоят 6 ТТ и соединены в треугольник, какие токи будут идти если подать П шкой на две фазы.   примерно везде одинаковый он будет да ,по всем трех фазам?

Рт-85 как правильнее всего его отбивать на ячейке отходящей линии. Кто то говорит надо отстраивать чтобы мтз срабатывало при трех кратном токе(с риском отвала ввода) , из того при однократном токе контаты слишком близки и ячейка периодически отваливается.

82

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

ccmail пишет:

110/35/10  какие вектора будут относительно друг друга?  так понимаю 10 и 35 будут в противофазе почти , а по отношению к 110 как?

Сторона питания - в одну сторону, нагрузки - в противоположную

ccmail пишет:

Кто то говорит надо отстраивать чтобы мтз срабатывало при трех кратном токе

Время МТЗ для РТ-85 задаётся обычно при 3Iсраб, т.е. там, где время срабатывания не зависит от тока

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

83

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

SVG пишет:

Время МТЗ для РТ-85 задаётся обычно при 3Iсраб, т.е. там, где время срабатывания не зависит от тока


если я выставлю 3 кратный ток от уставки 10( а точнее буду ловит МТЗ в 0.5 секунды при подачи тока 300А) т.е. ведь эта будет лишняя нагрузка на ВВОД, ведь забавный ДИСК рт-85 рутиться начинает уже при 80% от уставки.
Объясните пожалуйста на пальцах или есть руководящий документ какой нибудь, или протокол проверки(как правильно делать) в соответствии с ТО

84

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

ccmail пишет:

ведь эта будет лишняя нагрузка на ВВОД,

ввод тут при чём?

ccmail пишет:

(как правильно делать)

В идеале - выкинуть эти патефоны куда подальше..

ccmail пишет:

или есть руководящий документ какой нибудь

http://retro-rzia.ru/down/o-209.html

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

85

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

SVG пишет:

В идеале - выкинуть эти патефоны куда подальше..

Обижаешь, начальник...
Насколько знаю, этот девайс и его аналоги выпускают далеко не только ЧЭАЗ, но и ведущие европейские фирмы. Последний рубеж обороны на фоне гипотетических проблем кибербезопасности.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

doro пишет:

не только ЧЭАЗ, но и ведущие европейские фирмы.

Европейские, может быть, и ничего. Но ЧЭАЗ нормально скопировать супостатскую разработку 30-х годов прошлого века не сумел. Потому избавляться от этих капризуль надо с максимальной скоростью.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

87 (2017-04-09 22:04:52 отредактировано hoh525)

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

SVG пишет:

супостатскую разработку 30-х годов прошлого века

Не скажете - у кого засупостатили? Встречал  самые ранние-только ЧАЭЗ 1954г  http://museumrza.ru/article/hemz-i-ceaz … enia-p1-c1 Прочёл у Никиты!

88

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

hoh525 пишет:

Не скажете - у кого засупостатили? Встречал  самые ранние-только ЧАЭЗ 1954г

http://museumrza.ru/jeksponaty/Rele_toka/ri , Allmanna Svenska, 20-е годы.
http://museumrza.ru/article/print-25

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

89

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

SVG пишет:

ввод тут при чём?

к примеру рт-85 стоит на отходящей линии 10кв , уставка мтз 100А, 0.5 секунды, отсечка 400А.(ТТ 50/5)
Вы и коллега говорит отбивай эти 0.5 секунды при трехкратном токе. т.е. 300А а если буду пытаться выловить эти 0.5 секунды на 100А  однократном, то контакты будут настолько близки что ячейка будет отключаться сама по себе.

Просто я не пойму, если будет ввод на секции и так перегружен, а тут отходящая линии будет 200А к примеру отключать секунду, то ввод отключиться, или я не так мыслю?

90

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

ccmail пишет:

уставка мтз 100А, 0.5 секунды, отсечка 400А.(ТТ 50/5)

При уставке 0,5 сек: время срабатывания индукционного элемента при ЧЕТЫРЁХКРАТНОМ токе уставки для реле РТ-85 равно 0,9 сек Смотри табл 5-19 на стр.137 Справочника по наладке электрооборудования промышленных предприятий под редакцией М.Г.Зименкова,Г.В. Розенберга, Е.М. Феськова. г Москва 1983г.

ccmail пишет:

если будет ввод на секции и так перегружен

Это вопрос к начальству режимщиков для пересчёта уставок.

91

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

Вы ведь видели в какой-нибудь книжке по РТ-80 его характеристику срабатывания (зависимость Тср(Iр), её ещё называют амперсекундной характеристикой? Это, как легко заметить, кривая. Что означает: уставка МТЗ Icз = 100 A, Tcз = 0,5 с? При токе (первичном, наверное?) 100 А  реле сработает через 0,5 с. А при токе 80 А? Или 50 А? Сработает или нет? Это же, кстати, относится и к реле прямого действия типа РТВ, и вообще  ко всем реле с зависимой характеристикой срабатывания. Итак, практически для вас важны две точки - минимальный ток, при котором реле сработает ... когда-нибудь, т.е. в состоянии, применительно к РТ-80, зацепиться сектором за червяк и поднять контакт. И, самое главное,  - точка в относительно независимой части характеристики, где время срабатывания  уже мало зависит от тока. Это, по крайней мере трёхкратный ток по отношению к первой точке. Так вот 100 А, по определению - это ток, при котором реле способно сработать вообще, а 0,5 с - это время в независимой (малозависимой) части характеристики срабатывания, по крайней мере при 300 А и более. Да, на Ктт надо разделить, конечно ICQ/ab:)
Вот книжечка И.И. Труба. Реле старое, такому типу реле уже более 100 лет . Проявите уважение к возрасту, прочитайте что-нибудь.

Добавлено: 2017-04-15 01:05:44

Да, и похоже, что реле у вас грязное, начало вращения диска, как мне помнится, примерно 10% от тока срабатывания. Напомню, это тот ток, при котором реле вообще срабатывает, хоть за минуту.

Добавлено: 2017-04-15 01:17:20

ccmail пишет:

может кто нибудь объяснить  и дать ответ , из таблиц не чего не понял.
Проверяем углы ретометром- м2 диф защиты(рнт-565) например- тр. 110/35/10  какие вектора будут относительно друг друга?  так понимаю 10 и 35 будут в противофазе почти , а по отношению к 110 как?
Тр. 35/10 токи в противофазе, примерно да. ?
Если мерить обтекания токов на масленке 35 тки где стоят 6 ТТ и соединены в треугольник, какие токи будут идти если подать П шкой на две фазы.   примерно везде одинаковый он будет да ,по всем трех фазам?

Рт-85 как правильнее всего его отбивать на ячейке отходящей линии. Кто то говорит надо отстраивать чтобы мтз срабатывало при трех кратном токе(с риском отвала ввода) , из того при однократном токе контаты слишком близки и ячейка периодически отваливается.

В реле РНТ (ДЗТ) сумма токов (намагничивающих сил, конечно) должна быть равна нулю. Для простоты и при опыте КЗ, и под нагрузкой лучше создавать схемы с двумя сторонами, вошёл- вышел, ВН-СН, ВН-НН и т.п. Если нагрузка не тяговая, должно быть все очевидно.
П-образная схема - для проверки обтекания вторичных цепей, когда нет мощного трёхфазного источника? Она хорошо подходит для вторичной схемы звезды, во всех проводах схемы, включая нулевой, будет ток, направление которого легко получить из первичного. Если ТТ соединены в треугольник ... не так просто, в одном из проводов будет двойной ток, а в одном - не будет тока. Но схему ведь можно менять, включили, замерили - собрали новую, снова замерили. Двух измерений хватит, мне кажется.

Post's attachments

Индукционные реле тока.pdf 1.75 Мб, 5 скачиваний с 2017-04-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

92

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

Как жаль что молодое пополнение не может пользоваться литературой и даже не знает что искать . Хотя я себя старым не считаю сам в расцвете сил.  Я сам начинал с реле РТМ и РТВ чуть позже пошли РТ-85 и все остальное имея один справочник на руках , а про интернет даже и не мечтал.

Непривыкайте к напряжению .

93

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

РТВ и рт-85 редкостное дерь....
Я просто не мог понять логики, инженера выше, который говорит отстраивай всю секцию рт-85 (где каждая отходящая линия) 100А (первичные значения) а тт тока везде 50/5 . И что получается в рт-85 везде вкурчен провод в последний 10 тый 10А .
И цитирую его слова отсраивай примерно на трех кратный ток чтобы гарантировано было 0.5С. Н мои доводы что при 100А они будут отключаться спустя секунду или чуть больше, а  выдержка времени ВВОДА 1с , с током 240.
Ему куда важнее чтобы от ветра если выставлю 0.5 секунды на однократном токе  не срабатывали, или если просто открыть ячейку. А на ввод ему чихать, но потом когда ввод будет отключаться достанеться по шее мне. Может есть фокус какой , чтоюы и 0.5 секунды выловить при однократной и контакты не срабатывали от вышеперечисленных факторов?

94

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

ccmail пишет:

отсраивай примерно на трех кратный ток чтобы гарантировано было 0.5С

А как иначе то? В независимой части время настраивается.

ccmail пишет:

, а  выдержка времени ВВОДА 1с , с током 240.

Ну так нарисуйте время-токовые кривые, и посмотрите, лезет ввод на фидер, или нет. Чего проще-то ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

95 (2017-04-21 08:17:53 отредактировано nkulesh)

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg Ну, ругать РТ 80 - дело нехитрое .... чем заменить? Вот вам книжка про МТЗ и согласование защит с зависимой и независимой характеристиками срабатывания. Случай самый что ни на есть массовый, все МТЗ от трансформатора и выше со ступенчатой характеристикой, а на линиях РТВ или РТ-80.

Post's attachments

Индукционные реле тока.pdf 1.75 Мб, 3 скачиваний с 2017-04-21 

Максимальная токовая защита.pdf 2.92 Мб, 5 скачиваний с 2017-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

96

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

спасибо.
На днях видел схему где стоят 2 ТТ и соединены странно типо открытого треугольника (с ос средней точкой)  и где в нулевой провод врезано одно реле рп-341 (а по фазам свои защиты мтз, отсечка)
Что это за соединение ? и зачем? второго условия для срабатывания 341 я не увидел , или оно может срабатывать если подавать только на обмотку больших резких токов?

97

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

Это схема "восьмерки" на сумму токов. При такой схеме ток в нуле будет всегда. При неполной звезде и при КЗ А-С тока в нуле не будет.
Схема активно применялась в 50-е годы. Схема позволяет экономить реле - по одному РТМ и РТВ в нулевой провод, больше ничего нет. Ток в реле сильно зависел от видов КЗ и от сочетания фаз. Кроме того, ток в нулевом проводе значительно больше, чем при неполной звезде, а, стало быть, и нагрузка на ТТ больше.

98

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

Novik пишет:

Это схема "восьмерки" на сумму токов.

Только не на сумму, а на разность токов.
http://forca.ru/knigi/rzia/spravochnik- … pey-5.html
http://studopedia.su/14_15663_tipovie-s … -toka.html

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

99

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

выделил ЗЕЛЁНОЙ ЛИНИЕЙ.к, Ведь из И2 фазы В ток теч не должен, а наоборот должен втекать(как я отразил), Ведь на этом рисунке не прогрузка однофазным током  а  нормальный рабочий режим. И тогда в проводе фазы А(отразил желтой линией) течет ТОК из ТТА И1 и фаза Б возращается из красного узла  в И2 ТТВ. Я какую то мелочь последнюю не пойму вот и блуждаю, с однофазным током прогрузке все понятно.  Как правильно получается в фазном проводе фазы А разность А-Б , или я правильно нарисовал и понял? Почему Б со знаком минус , он в УЗЛЕ красным цветом стал таким , ведь в узле красным он уже вытекает и поменял знак пошел по фазному проводу фазы А. Запутался объясните пожалуста понятным языком, курс векторной алгебры был упущен в школе. Да и работая в участке кого не спрошу никто это не знает, им  и не надо , векторку снял углы глянул и хватит.А вот хочу разобраться.

Post's attachments

рабочий режим.jpg 477.84 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

100

Re: подскажите подробнее про дешунтирование на базе рвм-13 и РП 361

Фазные токи протекают только в обмотках ТТ и в соединительных перемычках (если они есть, может, это просто соединение под один винт). После этого соединения из узла вытекат линейный  ток векторной, геметрической суммы (или разности, с учётом принятых в этой схемы обозначений направлений), это они, линейные токи,  потом суммируются уже в точке, показанной красным. И эта сумма, конечно, равна нулю, в полном соответствии с правилом Кирхгофа.
Без операций с векторами в технике РЗ никак нельзя. Придётся разобраться. Приложил книжечку, понятнее и не напишешь, наверное.

Post's attachments

Векторные диаграммы в релейной защите.djvu 1.34 Мб, 13 скачиваний с 2017-05-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.