1

Тема: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

На одном конце будут ставить ШЭ2607 085 (ДФЗ + КСЗ). На другом остается ДФЗ-2. Возникает вопрос. ЭКРА пишет, что при совместной работе с эл. механической панелью автоматически запрещается работа пусковых органов, реагирующих на приращение токов прямой и обратной последовательности DIбл и DIот, которые используются в блокировке от качаний КСЗ.  Т.о. получается что в БК надо использовать алгоритм  dZdt ? Если да, то помогите как там задаются параметры.
1. Ток срабатывания ПО I2 БКz, (1,0 – 50,0), %I1
2. DT43 Время задержки блокировки по dZ/dt,   (0,001 – 1,000) c
3. DT44 Время возврата БК по dZ/dt,   (0,01 – 5,00) c
4.XB26 Формирование области контроля dZ/dt относительно, III ступени / II ступени

2

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

В сочетании ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2 (201) - никаких /dt Пусковые органы должны максимально повторять ПО традиционной ДФЗ. Небольшой бросок нагрузки, и можно получить одностороннее отключение.

3

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

doro пишет:

В сочетании ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2 (201) - никаких /dt Пусковые органы должны максимально повторять ПО традиционной ДФЗ. Небольшой бросок нагрузки, и можно получить одностороннее отключение.

Минуту, что значит никаких dt ?  Для ДФЗ это да, пусковые органы по приращениям выводятся... Но для комплекта КСЗ блокировка от качаний то как ? Там только два варианта ее, по приращениям токов и по приращениям dz. Общался тут с расчетчиками из соседней энергосистемы имеющими опыт состыковки ЭКРА с электромеханикой, они сказали что по приращениям токов нельзя использовать, а по dz они вводить не стали, а попросту вывели ДЗ в комплекте КСЗ. Кроме того в панели 085 есть проблема, что 2 з ДЗ используется пусковой в ДФЗ и ее не всегда получается согласовать со ступенчатыми защитами, поставить же отдельное реле сопротивления для ДФЗ мол ЭКРА сказала что места нет.

4

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

Я думаю что DI/Dt выведено только в схеме ДФЗ при работе со старыми защитами. В схеме КСЗ они должны оставаться. На всякий случай позвоните на Экру.
Мы используем в КСЗ только DZ/Dt. Ее расчет дан в описании терминала и никаких проблем нет. И вообще DZ/Dt намного лучше блокировки по I2.

5

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

R14 пишет:

Я думаю что DI/Dt выведено только в схеме ДФЗ при работе со старыми защитами. В схеме КСЗ они должны оставаться. На всякий случай позвоните на Экру.
Мы используем в КСЗ только DZ/Dt. Ее расчет дан в описании терминала и никаких проблем нет. И вообще DZ/Dt намного лучше блокировки по I2.

di\dt в том и дело там одни, что для ДФЗ и КСЗ. Расчет в описании ЭКРЫ довольно скудноват.... Что значит сопротивление Zл и сопротивления систем, у меня имеется четыре линии в параллель. Считаю для одной. Т.е. при эквиваленитровании систем к шинам без учета расчетной ВЛ, всегда будет обходная связь..... Как ее учесть ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

Вот это что ли трудно посчитать.
t = ∆Zр/ 1,57*Zсумм.*fр* tg(V/2).
Для 5А панели: t = 1/ 1,57*Zсумм.*5* 0,577 = 0,22/ Zсумм.
Для 1А панели: t = 5/ 1,57*Zсумм.*5* 0,577 = 1,1/ Zсумм.

∆Zр для 1А = 5Ом, для 5А = 1 Ом;
fр = 5 Гц;
tg(V/2) = 0,577 при угле нагрузки ВЛ 60 градусов. На длинной ВЛ 220 кВ можно взять и 90 градусов – предел статической устойчивости.
Zсумм. – суммарное сопротивление ВЛ и двух систем по концам ВЛ.

Если поставите порядка 10 мс, то практически для любых ВЛ годится. У нас получается 20-100 мс для разных ВЛ для 1 А панелей. У Сименс принято 5 мс без расчета.
Время возврата БК по dZ выставляем 1,5с.

7

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

Только что сработала ДФЗ 086 Экра - с другой стороны ДФЗ201.
На осциллограмме виден пуск DIбл и DIоткл. Следовательно, они выведены только из логики ДФЗ, как и должно быть. Для КРБ их можно использовать.

8

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

R14 пишет:

Если поставите порядка 10 мс, то практически для любых ВЛ годится. У нас получается 20-100 мс для разных ВЛ для 1 А панелей. У Сименс принято 5 мс без расчета.
Время возврата БК по dZ выставляем 1,5с.

Спасибо за пояснения !

9

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

leon_lts пишет:

Кроме того в панели 085 есть проблема, что 2 з ДЗ используется пусковой в ДФЗ и ее не всегда получается согласовать со ступенчатыми защитами, поставить же отдельное реле сопротивления для ДФЗ мол ЭКРА сказала что места нет.

А по каким критериям согласовывайте?
Для ДЗ вторая ступень должна охватывать свою линию? Теоретически должна! С каким запасом - другой разговор, например, не менее 1.25.
Для ДФЗ реле сопротивления нужны для симметричных КЗ и главное требование к такому реле - именно охват длины линии. Насколько? Ну, не менее тех же 1.25, хотя для ДФЗ-201 приведен коэффициент 1.5. В руководстве по ЭКРЕ вообще указан коэффицент 2, с большим запасом!
Получается, что проблема не в ЭКРЕ. Правильное понимание приведенных цифр такое, что если ДЗ не используется, ставьте вторую ступень с охватом не менее 1.25, например ту же 2, хуже не будет. А если ДЗ используется, то вторая ступень должна задаваться именно по условию работы ДЗ, требования для ДФЗ всегда выполнятся автоматически (если вторая ступень выбрана правильно).

Для особо упрямых, в новых шкафах ДФЗ ЭКРА разделены реле сопротивления для ДЗ и ДФЗ, хотя фактически это лишнее. Ну и еще добавили по несколько ступеней в земляную и дистанционную защиту. По сему нужно ждать вопросов как их использовать.

А как ты сегодня работал?

10

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

ANSC пишет:

А если ДЗ используется, то вторая ступень должна задаваться именно по условию работы ДЗ, требования для ДФЗ всегда выполнятся автоматически (если вторая ступень выбрана правильно).

Всегда ли выполнятся требования работы ДФЗ вот в чем вопрос ?  Если 2 з ДЗ выбрана по условию согласования с отходящими 1 з ДЗ и не получается обеспечить чувствительность близкую к 2 при КЗ в конце ВЛ ? А ЭКРА требует для ДФЗ именно Kч около 2. Кроме того для реле сопротивления при использовании ДФЗ - по методике утвержденной ФСК по расчету получается довольно большая величина R. Вот и думаю а выполняться ли "автоматически" требования для ДФЗ при использовании ДЗ и выставлении уставки по условию согласования (критерий согласования- вывод на грань срабатывания последующей защиты и отстройка от этого сопротивления). Мне кажется иметь разные реле для ДЗ и ДФЗ более правильно, все таки защиты разные по принципу, одна основная, другая резервная.

11

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

leon_lts пишет:

Мне кажется иметь разные реле для ДЗ и ДФЗ более правильно, все таки защиты разные по принципу, одна основная, другая резервная.

Тогда уж разделим и токовые цепи, получим два отдельных терминала. Как по Вашему, для чего в шкафу основных защит имеется дистанционная защита? В любом случае должен быть независимый комплект ДЗ.

А как ты сегодня работал?

12

Re: ШЭ2607 085 совместно с ДФЗ-2

С разделением цепей и наличием отдельной ДЗ это понятно. Что же все таки с 2 з ДЗ (общей для ДФЗ и КСЗ). Какое мнение ? Лучше иметь общее реле или отдельные ?