1

Тема: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

В шлифовальных станках ,с использованием электромагнитных плит ,последовательно в цепи питания плиты стоит реле.
В штатной коплектации ,в станке 3Г71М стоит реле РПУ 1-315 на ток 0,8А согласно паспорту.
По ГОСТ 30273-98 ,для плиты 200Х630 потреляемая мощность 690Вт ,принапряжении 110в.для касса точности Н .

Нам изготовили спец. плиту , по паспорту ,потр. ток 4А , мощность 330Вт. , при напряжении 110В ., что то не
клеится ,по закрну Ома.,но это нюансы.
Мы не вникнув в характеристики плиты ,подключили к станку ,в этоге сгорела катушка реле , т.к. она не соответствует потребляемому току.
Подскажите пожалуцста конкретную марку реле ,которое можно сюда применить .
Спасибо.

2

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

Вот ссылка
http://3280.ua.all.biz/rele-promezhutoc … 4-g2675064
Исходно не понятно плита постоянного тока?

3

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

Да ,плита постоянного тока 110В.
Плиту делали по спецзаказу,не стандартная.
В паспорте ,написано :
Потребляемая мощность -330 Вт.
Номинальный ток           -  4А.

При умножении 110Х4=440 Вт. ,а в паспорте напмсано 330 Вт.,какая то неувязка.

Посмотрел ссылку ,на какой ток мне ориентироваться ?

Может посоветуете современное ,регулируемое .

Спасибо.

4

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

zavas70 пишет:

,какая то неувязка.

Тут неувязки с самого начала.
0,8 А х 110 В = 88 Вт, а не 690. Для 690 ток должен быть  чуть больше 6А (660 Вт). При 6 А реле не горело, а при 4 А сгорело? Что-то Вы путаете. Скан схемы можете выложить?

Добавлено: 2017-04-10 14:56:04

Порылся в сети и нашел схему станка. Возник вопрос. Предохранитель не сгорел, только реле? Это странно.
У меня в молодости был случай. Я занимался испытанием реле. Питание было от тиристорного выпрямителя. Я решил сгладить пульсации подключением конденсатора. Набрал все, что было под рукой, спаял батарею. Как говориться, попал пальцем в небо. Форму контролировал осциллографом. Осцилл как взбесился. Оказывается, я настроил схему в резонанс. Снимаю с испытаний одно из реле, все успокаивается - идеальная прямая, ставлю реле, отпаиваю один конденсатор тоже все ОК.
Может и Вы попали в резонанс с новой плитой?

5

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

zavas70 пишет:

реле РПУ 1-315 на ток 0,8А согласно паспорту.
По ГОСТ 30273-98 ,для плиты 200Х630 потреляемая мощность 690Вт ,принапряжении 110в.для касса точности Н .

Нам изготовили спец. плиту , по паспорту ,потр. ток 4А , мощность 330Вт. , при напряжении 110В ., что то не
клеится ,по закрну Ома.,но это нюансы.
Мы не вникнув в характеристики плиты ,подключили к станку ,в этоге сгорела катушка реле , т.к. она не соответствует потребляемому току.

Действительно неувязка. Если реле (реле токовое?) и плита последовательно, то ток 690/110 = 6,9 А. При токе срабатывания 0,8 А оно гарантировано срабатывает и сгореть ну ни как не может, так как токовое.
Новая плита 330/110 = 3,3 А, ток в 2 раза меньше! почему сгорело?! То же должно сработать и держаться...
А каково назначение этого реле? А просто измерить сопротивление плиты, должно быть 17,5  Ом и новой 36,7 Ом.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

Что то я ошибся ,в ГОСТЕ для плиты 7208-0060 230 Вт.

Пытались подключить плиту без реле , соединением 2х проводов ,при размыкании возникает дуга.

7

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

zavas70 пишет:

при размыкании возникает дуга.

И это правильно. Вы же рвете индуктивность. Правда, по схеме параллельно емкость включена. Может ее проверить.

8

Re: Реле тока в плоскошлифовальном станке.

Решили покупать реле РКТ-1 DC 100-400В .