1

Тема: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Здравствуйте уважаемые релейщики, так получилось что я Ваш коллега.:)

Предлагаю вопросик для обсуждения: в каком квадранте должен находится вектор полной мощности на электронных счетчиках электроэнергии при установки их на источники электроэнергии, на шины элеткростанции с тупиковыми или транзитными ВЛ, на трансформаторах связи связывающих шины например 10 кВ и 35 кВ?

Суть такая:
Прилетело письмо в котором написано что на генераторе цепи тока и напряжения должны быть подключены таким образом, чтобы вектор полной мощности находился либо в III либо в IV квадранте. Счетчики СЭТ-4ТМ. Пошел я посмотрел с ноутбуком через конфигуратор где же там вектор, вектор как и везде в I квадранте. И везде у нас так подключено. То есть грядет переподключение токовых цепей, менять начала с концами на счетчиках. Мне то пофиг, я переподключю:) Просто интересно, тот кто это придумал прав или нет, правомерно такое требование или нет? Они ссылаются на требование ОРЭМ и ГОСТ Р 52425-2005.

Куда у Вас вектор полной мощности направлен на счетчиках?

Во вложении сканы письма

Post's attachments

1r.jpg 1.94 Мб, 5 скачиваний с 2017-04-07 

2r.jpg 1.27 Мб, 3 скачиваний с 2017-04-07 

3r.jpg 253.29 Кб, 2 скачиваний с 2017-04-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2017-04-07 09:37:25 отредактировано RIN)

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Со своей колокольни:

Считаю это ересью, и письмо сочинили люди которым или делать нечего или хотят показать свою работу и загрузить работой других, только для того чтобы увидеть вектора в нужном квадранте.
Какая разница как подключен счетчик.
Обычно его подключают в прямом направлении мощности хоть это генератор хоть нагрузка (т.е. например как раньше для индукционных чтобы показания счетчика шли в сторону увеличения).
Для современных интелектуальных счетчиков это уже совсем не принципиально, ведь направления всех 4 каналов можно менять в самой программе АИИС  не меняя направления токовых цепей физически.

3

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Да по моему все нормально, оно так всегда и было, просто с этой точки зрения ни кто не смотрел, а там приведён международный стандарт, но рисунок с векторами  показан-то правильно ....
Просто - это самый лёгонький маразм, который можно принять за шутку... написано  для хайг менагеров..

4

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Да действительно, так оно и есть, опять какие то менеджеры имитируют бурную деятельность.

Получается если сделать как они хотят то счетчик стоящий на генераторе или на шинах отходящих ВЛ будет считать как будто принимает энергию. Это действительно бред!
Вот беру ручку и рисую однолинейную схему:
генератор-трансформатор-шины-отходящая линия-потребитель. 
Как Вы и сказали, мощность движется от генератора к потребителю. Какого черта я должен подключить счетчик так чтобы он думал будто мощность течет в генератор!!!!!! Это пц.
Мне теперь придется около 30 счетчиков уродовать:)))

Так главное это необходимо выполнить по требованию какой то там АО "АТС", какой то там оператор рынка оптовой электрической мощности ОРЭМ, г.Москва бля! Из параллельной вселенной кароче. И это "АТС" ссылается на ГОСТ 52425-2005 который:
Настоящий стандарт распространяется на статические (электронные) счетчики вар-часов (далее - счетчики) классов точности 1; 2 и 3*, предназначенные для измерения электрической реактивной энергии переменного тока частотой 50 или 60 Гц, и устанавливает требования к изготовлению и испытаниям счетчиков. Настоящий стандарт базируется на общепринятом определении реактивной энергии для синусоидальных токов и напряжений, содержащих только основную частоту.

а ГОСТ 52425-2005 ссылается на какой то МЭК 60375, но этот МЭК я вообще в интернете не нашел, нашел только где то инфу что он "не действует".

Вот мне и интересно, господа, у кого как счетчики подключены? Кто нибудь с такой фигней сталкивался?
И интересно, не нарушает ли эта "хотелка" этих кретинов какие нибудь правила? Я ничего не нашел про подключение счетчиков. Вижу нарушение только эксплуатационной документации на счетчики.

5

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Плюсую в знак возмущения! Создавали систему АИИСКУЭ, все счетчики, по проекту подключили как всегда по умолчанию... но на самом последнем этапе (сами проектанты) делают изменения в проект, ибо так свыше пришло указание. И мы все счетчики на генераторах и на отходящих линиях развернули.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Andrey27MG пишет:

Предлагаю вопросик для обсуждения: в каком квадранте должен находится вектор полной мощности на электронных счетчиках электроэнергии при установки их на источники электроэнергии, на шины элеткростанции с тупиковыми или транзитными ВЛ, на трансформаторах связи связывающих шины например 10 кВ и 35 кВ?

Положительное направление мощности для учета, измерения и АСУТП считается в шины, т.е. если ТТ установлен Л1 к шинам, а Л2 к ВЛ, то в звезду нужно собирать И1, а к И2 подключать приборы, счетчики, преобразователи.

Long Live Rock'n'Roll

7

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Andrey27MG пишет:

Прилетело письмо в котором написано что на генераторе цепи тока и напряжения должны быть подключены таким образом, чтобы вектор полной мощности находился либо в III либо в IV квадранте.

На вводах и прочих источниках счетчики считают сколько пришло, а на отходящих сколько ушло. Придется выворачивать цепи.

8

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Ладно, будем выворачивать. Спасибо всем за ответы!

High_Voltage пишет:

Положительное направление мощности для учета, измерения и АСУТП считается в шины, т.е. если ТТ установлен Л1 к шинам, а Л2 к ВЛ, то в звезду нужно собирать И1, а к И2 подключать приборы, счетчики, преобразователи.

Интересно, как в электросетях всё устроено не знаю. Ну вот допустим у Вас подстанция 10/0,4, приходит линия 10 кВ а 0,4 кВ уже расходится по потребителям. Допустим эта подстанция навороченная и в ней (на ней, она, или как правильно?) АИИС КУЭ есть, счетчики модные стоят)). Как будете устанавливать трансформаторы тока для счетчика на входе и для счетчиков потребителей? Мне просто интересно:))

rimsasha пишет:

На вводах и прочих источниках счетчики считают сколько пришло, а на отходящих сколько ушло. Придется выворачивать цепи.

Ну это логично конечно. Ну вот допустим раньше Вы приходили на подстанцию, и шли к трем счетчикам, или не шли а с какого нибудь "Телескопа" или "Энергии" смотрели показания, первый счетчик приходящий, вторые два отходящие. И на обоих счетчиках записывали показания "Активная отдача" и "Реактивная отдача", и смотрели, допустим на приходящем на сутки "Активная отдача" 10 кВт*ч, а на первом отходящем 4 кВт*ч и на втором отходящем 6 кВт*ч, и всё ясно что куда делось. А теперь будете приходить и на счетчиках отходящих переписывать показания "Активная прием". Это же бред!
Я не нашел четкого определения что такое "счетчик электроэнергии" в НТД. Могу сослаться только на какой то там "политехнический энциклопедический словарь" и на "большую советскую энциклопедию", где написано, что счетчик электроэнергии - прибор для измерения расхода электроэнергии переменного или постоянного тока. Как то так, я считаю это определение правильным, и ключевое слово здесь расход!
Давай те возьмем обычный жидкостный расходомер. Пустим через него воду от точки А в точку Б. Допустим точка А это насос который давит воду в точку Б, т.е. расходомер будет показывать расход воды который через него прошел. И вот этот расходомер работал и никому не мешал. Но пришли менеджеры и сказали что теперь расходомер нужно перевернуть чтобы он начал считать будто из точки Б в точку А вода течет.
Понятно что современные счетчики открывают большие возможности для больной фантазии и могут считать что угодно. но бля, вся логика рушится.
Блин, да даже если просто думать законом Ома, то я, генератор, не выдам потребителям больше Амперов чем им нужно, это от них зависит сколько они Амперов потребят = т.е. сколько я израсходую. 

vitk пишет:

Плюсую в знак возмущения! Создавали систему АИИСКУЭ, все счетчики, по проекту подключили как всегда по умолчанию... но на самом последнем этапе (сами проектанты) делают изменения в проект, ибо так свыше пришло указание. И мы все счетчики на генераторах и на отходящих линиях развернули.

Похоже нам еще повезло что не заставили трансформаторы тока переворачивать))))) а то хер их этих менегеров знает, лучше буду молчать:))

9 (2017-04-11 15:01:00 отредактировано suncov_di)

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

На счетчике (например СЭТ-4 нижегородский) есть указатели направления мощности:
I--->    и  I<---

I - это сборные шины.
Мне кажется, проще не бывает - подключайте, чтобы направление мощности соответствовало  "галочке" над над направлением мощности.

Генераторный или вводной счетчик - нормальное направление "к шинам".

1 квадрант соответствует  I<---, думаю потому что на заводе считают, что счетчик по умолчанию стоит у потребителя.

10 (2017-04-11 16:19:54 отредактировано Andrey27MG)

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

У нас счетчики СЭТ-4ТМ. Электронные такие, с ЖКИ дисплеем и оптопортом. На этих счетчиках тоже нарисовано А-->  R-->  и  A<-- R<--.
Щелкаешь кнопочку на счетчике и он показывает показывает тебе сколько по какой мощности и в какую сторону насчитал.
Сейчас все счетчики на станции считают показания А-->  R-->, если подключится через оптопорт через программу конфигуратор то можно увидеть диаграмму полной мощности и диаграмму токов и напряжений. Полная мощность в I квадранте.

Post's attachments

gener.jpg 208.41 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Ну везде должна присутствовать какая-то упорядоченность, согласно принятым принципам.  Наверное всем не очень хочется, что бы на разных подстанциях были различные подходы, даже к самым незначительным нюансам и ходи разбирайся почему тут так, а там не так.
Даже болты и гайки закручиваем вправо, откручиваем влево, а ведь можно было бы и угадывать все время ICQ/ag:D.

12

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Andrey27MG пишет:

Как будете устанавливать трансформаторы тока для счетчика на входе и для счетчиков потребителей? Мне просто интересно:))

Все ТТ установлю Л1 к шинам 0,4 и учет подключу как в #6, счетчик на вводе 0,4 будет считать с +, счетчики на фидерах 0,4 с -.

Long Live Rock'n'Roll

13

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Andrey27MG пишет:

Как будете устанавливать трансформаторы тока для счетчика на входе и для счетчиков потребителей? Мне просто интересно:))

Тут все просто... почти! Нам было сказано так: "Счетчики на том, что отдает должны писать в "Отдача", и наоборот, те которые принимают - в "Прием". А что вы выверте, вернее где, нам не суть важно".

14

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Для интереса эту тему можно посмотреть на форуме портала энерготрейдеров.
Рынок электроэнергии - коммерческий учет электроэнергии - комментарии к требованиям АО АТС по соответствию схемы подключения счетчиков

Post's attachments

Направл счетчиков ф.doc 142 Кб, 28 скачиваний с 2017-04-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2017-04-12 14:14:08 отредактировано Andrey27MG)

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

vitk пишет:

Тут все просто... почти!

High_Voltage пишет:

Все ТТ установлю Л1 к шинам 0,4...

Всё понял. Спасибо. Это так в сетях обычно трансформаторы и подключают?

RIN пишет:

Для интереса эту тему

Почитал, всё правильно там ТС говорит. А про энерготрейдеров не слышал, о какое слово есть оказывается:)

в общем будем прогибаться под натиском тупости менеджеров. Всё равно моё начальство против ветра ссать не будет. Я вот было подумал пожаловаться в Ростехнадзор и Минэнергетики о том что какое то АО "АТС" и моё начальство заставляет меня нарушать техническую документацию по эксплуатации счетчиков электроэнергии, и нарушать  схемы подключения приборов учета указанных в проекте АИИС КУЭ, подумал дырку под медаль уже просверлить, но в нашей стране мне дырку в другом месте просверлят:)

Кстати, я по приколу решил написать доклад по анализу поступившего распоряжения по переподключению цепей счетчиков, как допишу выложу тут, опишу сколько гемора вызывает этот бред.
Вообще всю эту ситуацию можно сравнить с таким примером - "Вот стоит забор, на заборе написано Х*Й, нам это не нравится, но вместо того чтобы надпись закрасить, мы забор поменяем и напишем на нем Ж*ПА, потому что Ж*ПА нам нравится:)." Пример может и не очень хорош, но суть дела передает я думаю правильно:)

16

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

High_Voltage писал(а):
2017-04-11 08:15:00

Положительное направление мощности для учета, измерения и АСУТП считается в шины, т.е. если ТТ установлен Л1 к шинам, а Л2 к ВЛ, то в звезду нужно собирать И1, а к И2 подключать приборы, счетчики, преобразователи.

Есть ли какой-то нормативный документ, подтверждающий это? Просто я как раз выполнил проект, в котором подключил счетчики к ТА, предполагая направление мощности "от шин в линию" и мне теперь пришло замечание. С ходу в стандартах ФСК не могу найти обоснование.

17

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Electric писал(а):
2021-10-12 07:39:15

Есть ли какой-то нормативный документ, подтверждающий это? Просто я как раз выполнил проект, в котором подключил счетчики к ТА, предполагая направление мощности "от шин в линию" и мне теперь пришло замечание. С ходу в стандартах ФСК не могу найти обоснование.

Ну дык и затребуйте у замечающих обоснование замечания!
А чтобы нервы не тратить - нужно рассуждать логически. Мы, релейщики, смотрим в защищаемый объект. Защита линии - выдаем мощность - в первом квадранте.
Учет - не защиты. Есть узел учета, скажем, шины ПС или ОРУ. Вся поступающая в узел мощность - плюс. Вся выдаваемая - минус. Логично, неправда ли? Баланс должен быть нулевым. Есть небаланс - есть проблемы учета (ага, привет Кирхгофу). Учет смотрит в шины!!! Отсюда на отходящих линиях релейное и учетное направление различны, а вот на генераторе - совпадают! Ибо выработанная энергия (плюс) плюсом же в шины и поступает.

18

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

GRadFar писал(а):
2021-10-12 18:58:40

Ну дык и затребуйте у замечающих обоснование замечания!
А чтобы нервы не тратить - нужно рассуждать логически. Мы, релейщики, смотрим в защищаемый объект. Защита линии - выдаем мощность - в первом квадранте.
Учет - не защиты. Есть узел учета, скажем, шины ПС или ОРУ. Вся поступающая в узел мощность - плюс. Вся выдаваемая - минус. Логично, неправда ли? Баланс должен быть нулевым. Есть небаланс - есть проблемы учета (ага, привет Кирхгофу). Учет смотрит в шины!!! Отсюда на отходящих линиях релейное и учетное направление различны, а вот на генераторе - совпадают! Ибо выработанная энергия (плюс) плюсом же в шины и поступает.

У меня нет цели бодаться с экспертизой, мне нужно понять самому как в следующий раз это сделать правильно. Желательно иметь ссылку на норматив или литературу, но что-то везде этот вопрос обходят стороной, а в существующих проектах, как я вижу, подключение по-разному.
Если по учету хоть какое-то прояснение наступает, то с цепями измерениями все очень неоднозначно. Вариант "положительное направление и у  учета и у измерения в шины" в конечном итоге не прокатил.

19 (2021-10-19 08:23:13 отредактировано andy_210568)

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Electric писал(а):
2021-10-19 07:45:21

Если по учету хоть какое-то прояснение наступает, то с цепями измерениями все очень неоднозначно

А есть разница?  ICQ/ab:)
В общем-то коллега Вам все правильно пояснил, по направлению принятых и в учете, так сказать, и в цепях измерения в целом положительное направление - к шинам. Это и в РК (у нас) и в РФ тоже самое, по крайней мере в МРСК так принято. ICQ/ab:)  Странно, что

Electric писал(а):
2021-10-19 07:45:21

Вариант "положительное направление и у  учета и у измерения в шины" в конечном итоге не прокатил.

Такое ощущение, опять какие-то "шибко умные" менеджеры рулят.

20

Re: Направление мощности на счетчиках АИИС КУЭ

Electric писал(а):
2021-10-19 07:45:21

У меня нет цели бодаться с экспертизой, мне нужно понять самому как в следующий раз это сделать правильно. Желательно иметь ссылку на норматив или литературу, но что-то везде этот вопрос обходят стороной, а в существующих проектах, как я вижу, подключение по-разному.
Если по учету хоть какое-то прояснение наступает, то с цепями измерениями все очень неоднозначно. Вариант "положительное направление и у  учета и у измерения в шины" в конечном итоге не прокатил.

И не прокатит. Направление измерения совпадает с релейным. Выдаем мощность - плюс. Принимаем - минус. Смотрим в защищаемый/измеряемый объект. Учет ведется по УЗЛУ.