1

Тема: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Уважаемые товарищи, буду краток.

Схема:
Синхронный генератор наряжением 10,5 кВ, напрямую через выключатель работает на шины 10, 5 кВ, с шин отходящие фидера на населенный пункты. Система с изолированной нейтралью.
Учет идет от трехфазного электронного счетчика СЭТ, от трансформатора напряжения НТМИ, трансформаторов тока. С НТМИ взяты только вывода вторички а,б,с и подключены к счетчику. Вывод "0" на НТМИ и клема "10" на счетчике никак не подключены.

Проблема:
Произошло однофазное замыкание на землю где то по отходящим фидерам. На время пока было замыкание счетчик генератора сильно не досчитывал, по программному обеспечению, которое считает энергию и рисует графики, было видно как мгновенная мощность с 10 МВт слетела до примерно 3,5 МВт. Такой неправильный график был в течении всего времени пока не нашли и не отключили фидер по которому была земля, было примерно в течении 10 минут.

Вопрос:
Почему так произошло? Это получается при замыканиях на землю искажаются показания этого счетчика, так ведь быть не должно? Может "0" с НТМИ подключить на "10" счетчика? Но зачем, что это даст? Как работает трансформатор напряжения при ОЗЗ, что он трансформирует во вторичку?

2 (2017-04-11 17:38:03 отредактировано Уставкин)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Здесь, скорей всего, дело не в напряжении - а в токе.
Ток, видимо, нашел путь "к потребителю" - помимо счетчика.

3

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Andrey27MG пишет:

что он трансформирует во вторичку?

Тоже что и в нормальном режиме, если металлическое замыкание в сети на ф.А, то ее напряжение снижается до нуля, а напряжение ф.В и ф.С повышается до линейного, во вторичных цепях ТН будет такая же картина. В цепи разомкнутого треугольника будет 100 В.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

High_Voltage пишет:

Тоже что и в нормальном режиме, если металлическое замыкание в сети на ф.А, то ее напряжение снижается до нуля, а напряжение ф.В и ф.С повышается до линейного, во вторичных цепях ТН будет такая же картина. В цепи разомкнутого треугольника будет 100 В.

Это всё произойдёт в сети с изолированной нейтралью?

5

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Уставкин пишет:

Это всё произойдёт в сети с изолированной нейтралью?

Да

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Я - не метролог, я - релейщик. Поэтому для анализа проблем мне нужна схема подключения счетчика по цепям переменного тока и напряжения. Да и другая дополнительная информация.
В в свое время прорабатывал вопрос об обоснованности установки третьего ТТ. Мотивы были "при ОЗЗ возможно повышение погрешностей счетчиков при двухфазном исполнении". Прикинул грубо - да, возможно, но не до такой же степени.
Здесь могут участвовать другие факторы: ток ОЗЗ, система компенсации емкостного тока. Возможны и другие.

7

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Andrey27MG пишет:

Это получается при замыканиях на землю искажаются показания этого счетчика, так ведь быть не должно?

Правильно, не должно быть и не будет если счетчик правильно подключить.

High_Voltage пишет:

Тоже что и в нормальном режиме, если металлическое замыкание в сети на ф.А, то ее напряжение снижается до нуля, а напряжение ф.В и ф.С повышается до линейного, во вторичных цепях ТН будет такая же картина. В цепи разомкнутого треугольника будет 100 В.

Разомкнутый треугольник здесь не в теме. А остальное должно быть на правильно подключенном счетчике.
У Вас кроме полной мощности еще что-нибудь фиксируется? (Напряжение фаз, мощность и ток по фазам, угол фаз). Если есть, то посмотрите и все сразу станет ясно. Если нет, то ТОЭ Вам в руки, ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью, смещение нейтрали. Где она у Вас на счетчике большой ВОПРОС.

8

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Papuas пишет:

Правильно, не должно быть и не будет если счетчик правильно подключить.

S=Uфа*Ia+Uфв*Iв+Uфс*Iс. При ОЗЗ Uфа=0, Uфв=Uфс=Uл. Значение мощности в нормальном режиме и при ОЗЗ будут отличаться.

Long Live Rock'n'Roll

9

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

High_Voltage пишет:

S=Uфа*Ia+Uфв*Iв+Uфс*Iс. При ОЗЗ Uфа=0, Uфв=Uфс=Uл. Значение мощности в нормальном режиме и при ОЗЗ будут отличаться.

Нет, не будут. Допустим замкнулась фаза А, Uфа=0, две другие фазы подросли до: Uфb-Uфа и Uфс-Uфа. Далее имеем:
S=(Uфb-Uфа)*Ib+(Uфс-Uфа)*Ic=Uфb*Ib+Uфс*Ic-Uфа*Ib-Uфа*Ic=Uфb*Ib+Uфс*Ic-Uфа(Ib+Ic)=Uфb*Ib+Uфс*Ic-Uфа*Ia.
Тип и схему подключения счетчика нужно посмотреть. Не подводя ноль к счетчику мы по сути не подводим напряжение нулевой последовательности к счетчику, а т.к. мощность в сетях с изолированной нейтралью не передается через контур нулевой последовательности от источника к приемнику, то никакого недоучета быть не должно.

10

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Просьба к dоro.
Пожалуйста, если не трудно, выложите в данную тему осциллограмму "классического" ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью.
Не сочтите за труд.
Очень надо.

11

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Да я сам бы не против такую осциллограмму поиметь, давно за ними охочусь. Если кто из форумчан таким владеет, прошу поделиться.
Максимум из того, что есть в моей коллекции - примеры двойных ОЗЗ http://dororz.ru/os_47.html по материалам, предоставленным двумя Сергеями из Беларуси. Я последние годы до ухода на пенсию в основном работал с сетью 110 (220) кВ.

12

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

matu пишет:

Не подводя ноль к счетчику мы по сути не подводим напряжение нулевой последовательности к счетчику, а т.к. мощность в сетях с изолированной нейтралью не передается через контур нулевой последовательности от источника к приемнику, то никакого недоучета быть не должно.

Блестяще показали, что счетчик  правильно замеряет мощность при ОЗЗ. А при чем здесь напряжение нулевой последовательности и связь с нулем на счетчике.
Для правильного замера счетчику нужен ток фаза и напряжение фазы. И если в симметричном режиме без подключения нуля к счетчику на счетчике будет искусственный ноль совпадающий с нулем сети, то при ОЗЗ этот искусственный ноль будет неизвестно где. Соответственно и фазные напряжения будут непонятно какие и угол фазных напряжений по отношению к фазным токам тоже будет непонятно какой. А фильтров нулевой последовательности и и от других гармоник в счетчике предостаточно.

13

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Papuas пишет:

А при чем здесь напряжение нулевой последовательности и связь с нулем на счетчике.

Поясню. Если привести на счетчик напряжения по отношению к земле, а не линейные (виртуальные фазные),
то на счетчик будет подаваться кроме напряжения U1 и U2 также составляющая U0. На первый взгляд никаких проблем не возникает, т.к. скалярное и векторное произведение векторов разных последовательностей (например, I1*U0)
теоретически должно давать 0. При неустойчивых замыканиях спектр напряжений по отношению к земле весьма специфичен и богат гармониками, поэтому подведение напряжения U0 к цепям учета по моему мнению нежелательно.

14

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Коллеги, спасибо за проявленный интерес и помощь! Выкладываю всё что у меня есть с собой по этому вопросу:

Во вложении:
1. осциллограммы скриншоты ток генератора, напряжение шин 10 кВ до и после ОЗЗ фазы В.
2. Схема из паспорта на счетчик. Где кстати в примечании написано что нулевой может и не использоваться. (А может и должен использоваться?)
3. Схема цепей напряжения ТН генератора.

Добавлено: 2017-04-12 23:17:17

И кстати, как доложил оперативный персонал, то не только по графикам в программах, которые с АИИС КУЭ график рисуются, был провал мощности, но и щитовые приборы мегаваттметр и мегаварметр в момент ОЗЗ показывали совсем не то что хотелось бы.

Во вложении:
1. Фотки мегаваттметра - ну чтоб до кучи:))  Но мегаваттметр фигню показывал потому что одной фазы ( фазы В) не было.
2. Эксель файл с показаниями мгновенной суммарной активной мощности за интервалы 5 сек. Видно что генератор нес 9,3 МВт, а в момент ОЗЗ стал нести 3,8 МВт пока фидер с землей не отключили.

По осциллограмма видно что ток не изменился, произошло замыкание фазы В на землю. И в сетях с изолированной нейтралью при ОЗЗ протекает малый емкостной ток. Видно что нагрузка по току генератора почти симметрична.

Пойду почитаю про смещение нейтрали. Ну я в принцепе на +2 если бы был сейчас на экзамене наговорил бы чего нибудь, но четкого понимания о смещении нейтрали у меня нет. Почитаю и к Вам присоединюсь:)


И еще один момент. Уважаемы форумчане, я замазал некоторые места в осциллограммах для того чтобы меня было труднее идентифицировать:)) Ни в коем случае не хочу проявить какое либо недоверие к Вам, просто, мне это нужно:)

Post's attachments

1.jpg 658.59 Кб, 7 скачиваний с 2017-04-12 

2.jpg 695.44 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

do kz 3.jpg 325.56 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

IMG_3503.JPG 1.56 Мб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

IMG_3504.JPG 1.71 Мб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

Копия ТГ¦4 9.03.17 дощет.xlsx 11.98 Кб, 25 скачиваний с 2017-04-12 

Схема счетчика.jpg 356.45 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

Цепи напряжения ТН НТМИ ТГ-4.png 75.52 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2017-04-12 16:59:17 отредактировано Уставкин)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

doro пишет:

Да я сам бы не против такую осциллограмму поиметь, давно за ними охочусь.

Надо дать объявление: "Меняю осциллограммы с КЗ в сетях 110-750 кВ, на осциллограммы с ОЗЗ в сетях 6-35 кВ"
:0)

Я порылся на форуме , нашел кой чего здесь
Осциллограммы ОЗЗ

Добавлено: 2017-04-12 18:58:12

Andrey27MG пишет:

Выкладываю всё что у меня есть

А исходные файлы осциллограмм нельзя?
Если надо "сохранить инкогнито", сконвертируйте файл в COMTRADE, а в текстовом редакторе типа "Блокнот" скорректируйте файл CFG (замените там все наименования на любые другие).

16

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Уставкин пишет:

Если надо "сохранить инкогнито", сконвертируйте файл в COMTRADE, а в текстовом редакторе типа "Блокнот" скорректируйте файл CFG (замените там все наименования на любые другие).

Непонятные слова какие то, чет сложно, легче инкогнито нарушить.
Ну может я загнул с инкогнито:)
Сейчас файла осциллограммы нет, скину завтра с работы. Но осциллограмма в формате .sg2 , регистратор РЭС-3, ПО для него SignW. ПО можно вроде скачать с сайта производителя prosoftsystems.

А что, осциллограммы пользуются спросом?:) Скидывать в ту тему?

17

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Давайте в оригинальном формате. Сконвертировать и отредактировать поможем. Для меня игра с разными форматами файлов - любимое занятие.

Добавлено: 12-04-2017 17:59:04

Andrey27MG пишет:

А что, осциллограммы пользуются спросом?:) Скидывать в ту тему?

Еще каким, но для них существует отдельная тема.

Добавлено: 12-04-2017 18:01:10

Кстати, если боитесь разглашения объекта, скиньте в личку. Отконвертирую так, что и ваш главный инженер не догадается.

18

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Andrey27MG пишет:

Непонятные слова какие то, чет сложно, легче инкогнито нарушить.

Здесь торопиться не стоит. Начальство ваше может не одобрить - мир, ведь, тесен.
Лучше скиньте  .sg2  уважаемому doro (ну,или мне) - и файл будет выложен на всеобщее обозрение уже "обезличенным".

19

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

На моем сайте таких обезличенных файлов немало. Буду признателен Уставкин за обработку. Но вот в научных целях предпочитаю иметь и оригинальные файлы.
Со времени работы в РДУ предпочитал систему взаимодействия с представителями субъектов энергетики при расследовании неприятных технологических нарушений: ври что хочешь, лишь бы я поверил, но я должен знать истинную причину. Иногда такие ошибки персонала таким путем приходилось замыливать!

20 (2017-04-12 20:21:50 отредактировано High_Voltage)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg Есть такая осциллограмма.

Post's attachments

111.sg2 655.71 Кб, 16 скачиваний с 2017-04-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll