1

Тема: Плавкая ставка. максимальное время срабатывания

В ПУЭ 7 1.7.79 есть таблица, отображающая максимальное время автоматического срабатывания.
Вопрос: относится ли это только к автоматическим выключателям или эта таблица применима и для плавких вставок. (поскольку все пишут, что максимальное время срабатывания предохранителей берут по этому пункту ПУЭ).

P.S. Если предохранители действительно выбираются по этому пункту, к чему относится эта граница времени? Я полагаю что эта граница относится ко времени невозгорания кабеля и достаточно построить кривую невозгорания, чтобы избавиться от этого ограничения.

2

Re: Плавкая ставка. максимальное время срабатывания

Всё подчиняется закону Джоуля-Ленца: Q=rI^2t?
взять Qп - теплота необходимая для нагрева биметалической пластины, плавления вставки, перегорания кабеля,
то время до этого момента tп = Qп/rI^2. Поэтому и такие защитные характеристики - зависимости отключения автомата, предохранителя и кабеля. Ясно, что защитная характеристика кабеля должна быть вся выше характеристики автомата и/или предохранителя.

3 (2017-04-13 14:44:51 отредактировано tmttm)

Re: Плавкая ставка. максимальное время срабатывания

Я спрашивал что это за 5 секунд такие по ПУЭ, откуда они взялись и относятся ли они к предохранителю. Также я высказал свое мнение, что эти 5 секунд, скорее всего, относятся к условию невозгорания кабеля, в чем я не уверен, т.к. не нашел первоисточник. Поэтому и задаю вопрос, может кто знает?
И по поводу того что вы выразили немного не корректно для моего вопроса:

ПАУтина пишет:


время до этого момента tп = Qп/rI^2.

время выражается, как:
to=ln((Тк+а)/(То+(Тдд-Токр)×(Iраб/Iдд )^2+а))×S^2/(b ×(Iкз)^2)
Выражается оно так, поскольку мне интересна только граница невозгорания.

4

Re: Плавкая ставка. максимальное время срабатывания

Естественно, если решать полное уравнение теплового обмена

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Плавкая ставка. максимальное время срабатывания

Так и не нашел, что это за 5 секунд. У меня получается, что при токе кз предохранитель сработает только через 100 секунд, однако за это время кабель не сгорит. Т.е. 100 секунд получается много, но кабель же не горит, значит проходит. Правильно ли это? Если кто знает отпишитесь.